Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ткани организма животных



Ткани организма. В животном организме все клетки, кроме половых, наодятся в составе тканей. Ткани это сложившиеся в процессе филогенеза многоклеточных организмов структуры, образованные клетками. Ткани входят в состав органов, участвуя в выполняемых ими функциях. Многообразие функций тела животного отражено в строении органов и тканей. Различают четыре типа тканей: нервную, эпителиальную, соединительную и мышечную.

Нервная тканьвоспринимает и передает раздражения, поступающие как из внешней, так и из внутренней среды организма. Раздражимость — одно из свойств, характеризующих живую материю. Нервная ткань состоит из нервных клеток, или нейронов, клеток глии и межклеточного вещества. В зависимости от выполняемой функции нейроны делятся на чувствительные и двигательные. Каждый нейрон имеет один или несколько отростков. Короткие разветвленные отростки называются дендритами, а один длинный отросток называется нейритомили аксоном.Концевые разветвления аксона чувствительной клетки воспринимают раздражение и называются рецепторами.Их много на поверхности тела и во внутренних органах. От рецептора возбуждение предается по аксону к телу нейрона, а затем по его дендритам — к дендритам двигательного нейрона. В результате возникает соответствующая реакция — двигательная, секреторная и т. п.

Эпителиальная тканьпредставляет собой пласты клеток, плотно прилегающих друг к другу и соединенных межклеточными контактами. Под эпителиальным пластом располагается слой межклеточного вщества, называемого базальной мембраной. Эпителий бывает однослойным (его клетки лежат в один ряд) и многослойным (его клетки располагаются в несколько рядов). Для эпителия характерна высокая способность к регенерации, поскольку его клетки из-за своего положения (на поверхности тела или на внутренней поверхности полых органов, например пищевода) быстро изнашиваются, погибают и должны быть заменены новыми.

Кожный эпителий находится в постоянном контакте с внешней средой, что определяет его специфику у разных видов животных. Например, кожа рыб обильно снабжена слизистыми клетками, а у насекомых эпителий пропитан хитиновым веществом, защищающим тело от высыхания. Вместе с тем энтодермальный эпителий кишечника выложен в один слой клетками цилиндрической формы, через этот эпителий осуществляется избирательное всасывание переваренной пищи.

Соединительная тканьотносится к системе тканей внутренней среды. Для соединительной ткани характерно наличие большого количества межклеточного вещества и сравнительно небольшого числа клеток. В кости межклеточное вещество плотное, а в крови — жидкое. Соединительная ткань выполняет многообразные функции: трофическую (связанную с питанием организма), опорную, защитную и др. В зависимости от выполняемых функций соединительную ткань делят на: 1) собственно соединительную ткань, 2) жировую ткань, 3) кровь, 4) хрящевую ткань, 5) костную ткань и 6) мезенхиму, которую можно рассматривать как соединительную ткань зародыша.

В состав крови входят ее жидкая часть (плазма) и форменные элементы — клетки крови. Форменные элементы у животных разных типов существенно различаются. У позвоночных это эритроциты (красные кровяные клетки), лейкоциты (белые кровяные клетки) и тромбоциты. Главным органом кроветворения является костный мозг. Особая роль принадлежит эритроцитам, поглощающим кислород и транспортирующим его к тканям. Лейкоциты наиболее разнообразны у позвоночных по форме и по выполняемым функциям, среди которых важное место принадлежит нейтрализации ядов и чужеродных тел.

Наряду с кровеносной системой у позвоночных имеется лимфатическая система.Представлена она лимфатическими узлами и лимфатическими сосудами. Лимфоциты, циркулирующие по лимфатической системе, играют важную роль в защитной функции организма.

Ретикулярная тканьв виде рыхлого скопления звездчатых клеток является основой селезенки. Наличие большого количества лимфоцитов способствует процессам фагоцитоза, определяя защитные функции этой ткани.

Рыхлая волокнистая соединительная ткань входит в состав многих органов и подкожной клетчатки. Плотная волокнистая соединительная ткань составляет основу связок (эластиновые волокна) и нижнего слоя кожи (коллагеновые волокна).

Хрящевая ткань входит в состав скелета позвоночных и ряда беспозвоночных животных. Она составляет основу ушных раковин, образует межпозвоночные диски. Из костной ткани сформированы кости. Костная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества, построенного из коллагеновых волокон и аморфной массы, пропитанной минеральными солями. Костная ткань — это живая ткань; в ней находятся кровеносные сосуды и нервы. Кости в организме служат депо кальция, фосфора и других минеральных элементов.

Мышечная ткань. Мышцы делятся на гладкие и поперечно-полосатые. Основу мышц составляют тончайшие мышечные волоконца — миофибриллы. Гладкие мышцы характеризуются плавностью сокращения и расслабления. Они находятся во внутренних органах. Поперечно-полосатые мышцы способны совершать быстрые сокращения и выносить большую нагрузку. При этом скорость их сокращения может колебаться в значительных пределах. Поперечно-полосатые мышцы обычно прикреплены к костям наружного или внутреннего скелета и относятся к мьшцам произвольного сокращения.

Из тканей формируются различные органы многоклеточного животного. Функционирование любого органа происходит в тесном взаимодействии со всеми другими органами, что свидетельствует о целостности всего организма. То же самое наблюдается и в деятельности различных органелл у одноклеточных животных; особенно четко это прослеживается у высших простейших — инфузорий. Каждый орган функционирует как неразрывная часть единого организма.

Особенности строения и функционирования различных органов изучаются в разделах систематики животных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.