Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почва и факторы почвообразования



МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Почва - неотъемлемая часть экологической системы, наряду с солнечным светом, водой и температурой окружающей среды является важнейшим компонентом обитания человека.

Почва оказывает существенное влияние на состав и свойства поверхностных, подземных вод и атмосферы Земли. Почве принадлежит ведущая роль в круговороте веществ в природе, через почву передаются многие инфекционные и неинфекционные заболевания.

Почва является средой, с которой человек непосредственно связан в течение всей жизни. Обитая на поверхности земли, добывая из почвы воду, производя различные земляные и сельскохозяйственные работы, человек постоянно подвергается воздействию отдельных почвенных факторов, которые в зависимости от условий могут различно влиять на состояние его здоровья. С почвой тесно связаны количество и качество продуктов питания растительного происхождения. Недостаток или избыток микроэлементов в почве вызывает эндемические заболевания.

 

Цель занятия: изучить влияние почвы как фактора окружающей среды на организм человека, разработать мероприятия для профилактики неблагоприятного влияния почвы на здоровье человека.

 

Задачи занятия:

1. Ознакомится с требованиями, предъявляемыми к земельному участку при его выборе.

2. Закрепить знание инфекционных и паразитарных заболеваний, фактором передачи которых является почва.

3. Уметь давать гигиеническую оценку почвы земельного участка.

4. Уметь давать рекомендации по профилактике заболеваний связанных с воздействием почвы на здоровье.

 

Требования к исходному уровню знаний:

Для полного усвоения темы необходимо повторить вопросы:

· из биологии – цикл развития гео- и биогельминтов, насекомых;

· из микробиологии – патогенные микробы и вирусы, которые способны длительное время выживать в почве и, попадая в организм, вызывать инфекционные заболевания;

· из химии – химический состав почвы.

 

Контрольные вопросы из смежных дисциплин:

1. Химический состав почвы, факторы его определяющие.

2. Роль почвы как фактора передачи инфекционных и паразитарных заболеваний.

3. Роль почвы в развитии неинфекционных заболеваний.

 

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Почва, определение. Факторы почвообразования.

2. Механический состав, классификация почв.

3. Гигиеническое значение физических свойств почвы.

4. Химический состав почвы.

5. Биогеохимические провинции, естественные и искусственные.

6. Загрязнение и процессы самоочищения почвы.

7. Эпидемическое значение почвы.

8. Санитарно-топографическое обследование местности.

9. Отбор проб для физико-химического исследования.

10. Гигиеническая оценка почвы.

 

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Почва и факторы почвообразования

 

Представление о почве как о самостоятельном природном теле с особыми свойствами, отличающими его от материнской (почвообразующей) породы, развивающемся в результате взаимодействия факторов почвообразования, было создано в последней четверти 19 в. на стыке геологии, биологии и географии. Профессор Василий Васильевич Докучаев впервые установил, что почвы имеют чёткие морфологические признаки, позволяющие различать их, а географическое распространение почв на поверхности Земли так же закономерно, как это свойственно растениям и животным.

Почва – природная саморегулирующаяся биологическая система, представляющая собой верхний слой литосферы, обладающий плодородием. Как самостоятельный природный объект почва имеет ряд уникальных свойств, резко отличающих её от горных пород и минералов, из которых она образуется.

Плодородие почвы, т. е. способность обеспечивать растения водой и пищей, позволяет ей участвовать в воспроизведении биомассы. Показательно также, что по их биомассе почва (суша Земли) почти в 700 раз превосходит океан, хотя на долю суши приходится менее 1/3 земной поверхности.

Плодородие почвы зависит от наличия питательных веществ, воздушного, водного и теплового режимов местности, а также агротехнических, агрохимических и мелиоративных воздействий.

Почва состоит из генетически связанных горизонтов, которые образуют почвенный профиль. Эти слои возникают в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и организмов. Толщина почвы может колебаться от нескольких сантиметров до 2 метров.

Основные факторы почвообразования — климат и рельеф, материнская порода, растительный и животный мир, а также хозяйственная деятельность человека.

Климат влияет на характер выветривания горных пород, воздействует на тепловой и водный режимы почвы, обусловливая проходящие в ней процессы и их интенсивность, и в значительной степени определяет растительный покров и животный мир.

Основное влияние рельефа заключается в перераспределении по земной поверхности климатических (влаги, тепла и их соотношения) факторов.

Материнская порода в процессе почвообразования превращается в почву. От её механического состава и структурных особенностей (см. таблицу 1) зависят физические свойства почвы водо- и воздухопроницаемость, водоудерживающая способность, следовательно, водный режим почвы, тепловой режим почвы, воздушный режим, скорость передвижения веществ в почве и др.

Минералогический состав материнской породы определяет минералогический и химический состав почвы и первоначальное содержание в ней элементов питания для растений.

Растительность непосредственно воздействует на почву: корни рыхлят и оструктуривают почвенную массу, извлекают из неё минеральные элементы.

Живая часть почвы состоит из почвенных микроорганизмов (бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли и др.) и представителей многих групп беспозвоночных животных — простейших, червей, моллюсков, насекомых и их личинок, роющих позвоночных и др. В процессе жизнедеятельности они значительно ускоряют разложение органических веществ и способствуют формированию структуры почвы.Активная роль живых организмов в формировании почвы определяет принадлежность её к важнейшим компонентам биосферы.

Хозяйственная деятельность человека влияет на некоторые факторы почвообразования, например на растительность (вырубка леса, замена его травянистыми фитоценозами и др.), и непосредственно на почву путём её механической обработки, мелиорации, внесения минеральных и органических удобрений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.