Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аминотрансферазы (АлАТ, АсАТ). Увеличение активности при остром панкреатите или обострении хронического



Увеличение активности при остром панкреатите или обострении хронического, заболеваниях поджелудочной железы (кисте, спайках, опухоли, воспалении на фоне перфорации пептической язвы).

Снижение активности при атрофии, фиброзе или некрозе поджелудочной железы.

Увеличение активности при остром вирусном гепатите (АлАТ > АсАТ), циррозе печени (АсАТ > АлАТ), хроническом гепатите и других заболеваниях печени (токсических поражениях, опухолях, холестазе), инфаркте миокарде (АсАТ > АлАТ), мышечных дистрофиях, дерматомиозитах.

γ-глутамилтранспептидаза

Увеличение активности при заболеваниях печени (гепатитах, циррозах, опухолях) в том числе с безжелтушными формами и, особенно, с холестазом; при алкогольной интоксикации; механической желтухе; холангите.

Снижение активности при декомпенсированном циррозе печени.

Лактатдегидрогеназа

Увеличение активности при инфаркте миокарда, заболеваниях гепатобилиарной системы (остром вирусном гепатите, циррозе, механической желтухе, опухолях), анемиях (мегалобластной, перницитозной, гемолитической), новообразованиях, острых заболеваниях почек.

Щёлочная фосфатаза

Увеличение активности при заболеваниях гепатобилиарной системы с холестазом (механической желтухе, билиарном циррозе печени, гепатите, холангите и др.); заболеваниях костной системы (остеомаляции, остеопорозе, новообразованиях и метастазах, остеодистрофии, рахите).


Nota bene!


Альбумин

Абсолютная гиперальбуминемия практически не встречается. Увеличение концентрации альбумина носит относительный характер и, как правило, связано с гипо- или дегидратацией организма. Гипоальбуминемия наблюдается вследствие тех же – причин, что и гипопротеинемия

Белок общий

Чтобы отличить абсолютное изменение содержание белка от относительного, необходимо определить гематокрит или объем плазмы крови. Гиперпротеинемия, как правило, связана с гиперглобулинемией; гипопротеинемия является следствием возникновения гипоальбуминемии.

Билирубин (общий, свободный, связанный)

Общий билирубин повышен в основном за счет свободного билирубина; при паренхиматозной – билирубин повышен за счет обеих форм (в большей степени – связанного); при механической желтухе – за счёт резкого повышения связанного билирубина.

Глюкоза

Исследование углеводного обмена в клинике начинается с анализа мочи на наличие в ней глюкозы и кетоновых тел. Для подтверждения потенциального, латентного сахарного диабета необходимо проведение тестов толерантности к глюкозе.

Креатинин

При подозрении на заболевания почек параллельно определению концентрации креатинина в крови необходимо проведение геморенальных проб.

Мочевая кислота

Значительное повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке это важный симптом подагры и начальных стадий поражения почек. Однако, неизмененный уровень мочевой кислоты не исключает диагноза подагры, особенно в период острого приступа этого заболевания.

Мочевина

Параллельно исследованию концентрации мочевины в крови целесообразно проводить определение экскреции мочевины с мочой.

Триглицериды

Зная концентрации общего холестерина, холестерина ЛПВП и триглицеридов можно рассчитать:

1) уровень холестерина ЛПОНП, для этого показатель триглицеридов делят на 2,2;

2) затем рассчитывают уровень холестерина ЛПНП: ХС ЛПНП = ХС – (ХС ЛПВП + ХС ЛПОНП).

Холестерин общий

Гиперхолестеринемия является наиболее документированным а акте ром риска коронарного атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Холестерин ЛПВП (α-холестерин)

В норме индекс должен быть менее 3.

С-реактивный протеин

Обнаружение С-реактивного протеина расценивают как положительную пробу. СРП появляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. С переходом заболевания в хроническую фазу СРП исчезает из крови и снова появляется при обострении процесса.

Калий

Гиперкалиемия хоть и встречается реже гипокалиемии, однако, представляет большую опасность, так как с резко выраженной гиперкалиемией всегда сопряжена опасность остановки сердца.

Кальций общий

При интерпретации результатов исследования уровня общего кальция в сыворотке необходимо так же учитывать концентрации альбумина и ионизированного кальция.

Натрий

Гипернатриемия почти всегда указывает на истощение резервов воды в организме. Гипонатриемия чаше обусловлена избытком воды в организме, чем истощением резервов натрия.

Фосфор неорганический

Уровень фосфора следует оценивать в связи с активностью щелочной фосфатазы, концентрацией общего кальция в сыворотке крови и суточной экскрецией фосфатов с мочой.

α-амилаза

Определение активности в крови целесообразно проводить параллельно с исследованием α–амилазы в моче (особенно спустя несколько дней после предполагаемого приступа острого панкреатита).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.