Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные законы географии почв – закономерности географического распространения почв.



В результате сложного взаимодействия факторов почвообразования в почвенном покрове страны обнаруживаются определенные закономерности географического распространения почв. Основными законами географии почв являются законы горизонтальной зональности, вертикальной почвенной зональности, фациальности почв, аналогичных топографических рядов (зональных типов почвенных комбинаций).

Законы горизонтальной (широтной) и вертикальной почвенной зональности были сформулированы В.В.Докучаевым в 1899 г. в работе «К учению о зонах природы».

По закону горизонтальной зональности распространение основных типов почв по континентам рассматривается как последовательная смена почвенного покрова по мере изменения широты местности в соответствии с изменением климата, характера растительности и других условий почвообразования.

По закону вертикальной зональности в горных системах рассматривается последовательная смена типов почв по мере нарастания абсолютной высоты от подножия гор к вершинам в соответствии с изменением климата, растительности и других условий почвообразования.

По закону фациальности почв объясняются и местные провинциальные (фациальные) особенности климата, способствующие неоднородности почвенного покрова вплоть до формирования особых типов почв.

33. Разрушение почвы как природного тела – деструктивные и педотурбационные ЭПП.

Педотурбационные и деструктивные ЭПП— группа процессов механического перемешивания почвенной массы и группа процессов, ведущих к разрушению почвы.

Криотурбация — морозное механическое перемещение одних почвенных масс относительно других в пределах горизонта или профиля в целом с образованием криотурбационных форм.

Зоотурбация — перемешивание почвы обитающими в ней жи-вотными-землероями.

Агротурбация — разного типа механическое перемешивание, рыхление или, наоборот, уплотнение почвы сельскохозяйственными орудиями и машинами в практике земледелия.

К деструктивным ЭПП относятся:

Эрозия — механическое разрушение почвы под действием поверхностного стока осадков. При этом различают: а) плоскостную эрозию или эрозию смыва; б) линейную эрозию или эрозию размыва (овражная эрозия); в) ирригационную эрозию при орошении склоновых почв.

Дефляция — механическое разрушение почвы под действием ветра (ветровая эрозия почв). Особенно интенсивно проявляется на почвах легких по гранулометрическому составу.

Погребение — засыпание почвы материалом со стороны. При этом процесс почвообразования прекращается.

32. Элементарные почвенные процессы и что они определяют? Понятие гумусообразование, оглеение, оподзоливание, выщелачивание.

Сегодня, по Б. Г. Розанову (1983) выделяют семь групп элементарных почвенных процессов: биогенные-аккумулятивные, гидрогенные-аккумулятивные, метаморфические, элювиальные, иллювиально-аккумулятивные, педотурбационные и деструктивные.

Элювиальные ЭГП –это группа процессов, связанных с разрушением или преобразованием почвенного материала в специфическом элювиальный горизонт с выносом из него продуктов разрушения или трансформации нисходящими водами или латеральными (боковыми) токами воды, вследствие чего элювиальный горизонт делается обедненным на те или иные соединения и относительно обогащенным оставленными на месте другими соединениями или минералами.

Иллювиально-аккумулятивные ЭГП –группа процессов аккумуляции веществ в средней части профиля элювиально-дифференцированных почв, трансформация и закрепления вынесенных из элювиального горизонта соединений. Каждому элювиально процесса может соответствовать свой илювий процесс, если елювиювання не выходит за пределы почвенного профиля.

Метаморфические ЭГП. Это группа процессов трансформации породообразующих минералов на месте (in situ) без элювиально-илювиального перераспределения компонентов в почвенном профиле. Для данной группы процессов вводится понятие внутрипочвенный выветривания. К почвенных процессов они относятся только в пределах почвенного профиля.

Гидрогенно-аккумулятивные ЭГП –группа процессов, связанных с современным или прошлым влиянием грунтовых вод на почвообразование, относятся к геохимических миграционных процессов в земной коре. И только в той части, в которой эти процессы охватывают аккумуляцию веществ в почвенном профиле, они могут быть отнесены к почвенных процессов.

Педотурбационные ЭГП. Смешанная группа процессов механического перемешивания почвенной массы под влиянием различных факторов и сил как природных, так и антропогенных.

Биогенные-аккумулятивные ЭГП –это группа ЭГП, протекающих в почве под непосредственным влиянием живых организмов, с участием продуктов их жизнедеятельности и послесмертных остатков, сопровождающиеся образованием в профиле биогенных органогенно-аккумулятивных поверхностных горизонтов.

Деструктивные ЭГП –группа процессов, ведущих к разрушению почвы как природного тела и к уничтожению его.

ГУМУСООБРАЗОВАНИЕ-совокупность процессов разложения органич. остатков в почве и их превращения в гумусовые вещества (гумуфикация) при участии почвенной фауны, микроорганизмов, кислорода воздуха и воды.

 

 

ОГЛЕЕНИЕ— процесс восстановления окисных почвенных соединений, гл. обр. железа, в закисные. Оглеенные горизонты приобретают обычно сизовато-зеленоватую окраску, а в сев. части дерново-подзолистой зоны СССР — голубую. По одним представлениям, О.— это хим. процесс, протекающий в условиях восстановительной среды в п., пересыщенных водой; по другим,— биохим. процесс, вызываемый анаэробными бактериями.

ОПОДЗОЛИВАНИЕ ПОЧВ — процесс выноса из верхних горизонтов почвы глинистых частиц, окислов железа и алюминия, щелочных земель и щелочей, приводящий к снижению плодородия этих горизонтов и к накоплению в них кварца.

Выщелачивание почвы- вымывание из почвы воднорастворимых соединений и передвижение некоторой части коллоидов в нижние горизонты или подпочвенную породу.

31. Физико-механические свойства почв: деформационные, прочностные, реологические.

К наиболее важным из них относятся пластичность, липкость, твердость, связность, набухание, усадка и сопротивление при обработке.

Пластичность - способность влажной почвы изменять свою форму под действием внешних сил и сохранять новую форму после прекращения действия этой силы неопределенно долго. Пластичность имеют только глинистые, суглинистые и частично супесчаные почвы во влажном состоянии. В переувлажненном состоянии почвы обладают текучестью.

Липкость - свойство влажной почвы прилипать к другим телам.

Липкость почвы обусловливает прилипание ее к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, что ухудшает качество обработки и увеличивает тяговое сопротивление. По липкости определяется физическая спелость почвы.

Твердость - сопротивление, которое оказывает почва проникновению в нее под давлением какого - либо тела. Высокая твердость - признак плохих физико - химических свойств почвы.

Связность - способность почвы в сухом состоянии сопротивляться внешнему усилию (раздавливанию, сжатию, разрыву), стремящемуся разъединить почвенные частицы. Она зависит от механического состава, структуры, степени увлажнения и других факторов.

Набухание почвы может вызвать неблагоприятные изменения в поверхностном слое почвы, так как частицы почвы могут быть настолько разделены пленками воды, что это приведет к разрушению агрегатов.

Усадка - способность почвы уменьшать свой объем при высыхании и промерзании.

Удельное сопротивление - это усилие, затрачиваемое на подрезание пласта, его оборот и трение о рабочую поверхность.

Физические и физико - механические свойства пахотных почв улучшаются при посеве многолетних трав, внесении удобрений (особенно органических), известковании кислых почв и гипсовании солонцеватых почв и солонцов, а также при улучшении структуры почв, правильной и своевременной обработке, создании мощного однородного пахотного горизонта и других агротехнических приемах.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.