Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биологические факторы.



Строение литосферы.

Литосфера – верхняя каменная оболочка Земли. Три слоя : верхний – осадочные породы (15 км), средний – гранитный (20-40 км), нижний – базальтовый (15-35км). Земная кора состоит из различных массивно-кристаллических пород (гранит, базальт), которые под влиянием процессов выветривания превратились в осадочные породы(глины, суглинки, пески). Литосфера состоит преимущественно из кремния и алюминия – сиаллитная оболочка.

  • Осадочные породы
  • Гранитный
  • Базальтовый
  • Мантия
  • Ядро

Педосфера –часть биосферы, почвенный покров земли. Pedis – подножие.

Минералы.

Минеральный состав почвы зависит от минералогического и химического состава горной породы из которой она формируется. Минералы – однородные по составу природные тела с определенными свойствами. Генетическая классификация ( по происхождению) : первичные(эндогенные) и вторичные (экзогенные). Первичные образуются в недрах земли при затвердевании магмы, первичные претерпевают изменения и превращаются во вторичные – рыхлые осадочные породы.

Горная порода.

Земная кора сложена из различных пород. Породы делятся на магматические, метаморфические и осадочные.

Магматические – образовались при застывании магмы на значительной глубине или при изливании ее на поверхность земной коры. В первом случае магма не дойдя до поверхности, охлаждалась медленно и при этом происходила кристаллизация веществ с образованием крупнокристаллических пород. Во втором случае магма застывала быстро с образованием мелкокристаллических пород. Делятся на кислые, средние, основные и ультраосновные.

Метаморфические – образуются из магматических и осадочных пород на большой глубине под влиянием высоких температур и большого давления. Например известняк в мрамор. При прогибах земной коры горные породы под влиянием одностороннего сжатия приобретают пластинчатое сложение – сланцеватость.

Осадочные – образуются в результате процессов выветривания магматических и метаморфических пород.

Способы образования осадочных пород:

Обломочные – продукты разрушения различных горных пород. Химические – залежи каменной соли, гипса, известняков. Органогенные – образовались из продуктов жизнедеятельности растений и животных.

Почвообразование.

Почвообразовательный процесс – переход горной породы в новое состояние – почву под влиянием внешней среды. Почвообразовательный процесс начинается когда на горных породах поселяются высшие зеленые растения и организмы. Между растениями и почвообразующей породой возникает круговорот зольных элементов и азота.

Факторы почвообразования.

Докучаев доказал, что почва формируется под влиянием следующих факторов: климата, растительности, почвообразующих пород, рельефа и возраста страны ( времени).

Климат. Климат подчиняется закону зональности. Он зависит от географической широты, высоты над уровнем моря, форм рельефа и удаленности от морей и океанов. Сильнее всего влияют температура, атмосферные осадки и ветер.

Почвенно-биотермические пояса:

  • Холодные (полярные)
  • Холодно-умеренные
  • Теплоумеренные
  • Теплые (субтропические)
  • Жаркие (тропические)

Почвообразующие породы.

Роль почвообразующей породы или материнской породы заключается в том, что она служит исходным материалом, из которого формируется почва. ПОП передает почве свой гранулометрический, минералогический и химический состав. От гранулометрического состава пород зависят физические свойства почв, их плотность, пористость, водный и тепловой режимы.

Рельеф.

Рельеф влияет на перераспределение осадков и солнечной энергии в зависимости от крутизны склонов. В горах возникает вертикальная зональность климата, растительности и почв и понижения температур с высотой.

Биологические факторы.

Зеленые растения, микроорганизмы и животные. Зеленые растения синтезирую органическое вещество. После завершения жизненного цикла растений часть биомассы в виде остатков возвращается. Микроорганизмы: бактерии, грибы, водоросли и лишайники. Бактерии способствуют разложению растительных остатков и образованию гумуса. Грибы снабжают растения питательными элементами.

Возраст почв.Абсолютный – время прошедшее от начала формирования почвы до настоящего времени. Относительный – возраст характеризующийся различными скоростями почвообразовательного процесса.

Антропогенный фактор.Направленное воздействие на почву с учетом знания законов развития почв способствует формированию высокого почвенного плодородия. Правильные приемы агротехники, органические и минеральные удобрения и другие мелиорации ускоряют ход почвообразовательного процесса. В тех случаях когда почвы используют без учета их свойств могут возникать отрицательные последствия – эрозия, засоление, заболачивание.

 

Выветривание.

- процессы физического измельчения и химического изменения горных пород и минералов.

Физическое выветривание – механическое измельчение горных пород и минералов на обломки различного размера без изменения химического состава. Факторы: колебания температур, замерзание воды, ветер. Минералы нагреваются и раширяются…

Химическое выветривание – процессы растворения, гидролиза, гидратации и окисления.

Факторы: вода, диоксид углерода и кислород. Гидролиз – вз-е минералов с водой.

Гидратация – присоединение молекул воды к минералам. Окисление – вз-е минералов с кислородом.

Биологическое выветривание – разрушения горных пород в результате жизнедеятельности растительных и животных организмов. Корни растений проникая в трещины расклинивают их. Так же выделяют органические кислоты, которые растворяют минералы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.