Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности



 

См. ст. 169. К таким сделкам, совершенным после 01 сентября 2013 года, по общему правилу применяется обычная двухсторонняя реституция, как и ко всем недействительным сделкам. Однако к сделкам, совершенным до 01 сентября 2013 года, применяется либо односторонняя реституция, либо конфискация (взыскание со стороны/сторон, действовавшей умышленно, всего полученного либо причитающегося с этой стороны/сторон по сделке). Соответственно, если умысел был только у одной стороны, речь шла об односторонней реституции, если у обоих, то о недопущении реституции и о конфискации у всех сторон всего полученного или причитающегося по сделке.

В действующей редакции возможность применения этой меры сохранена, но только при наличии специального указания закона. Случаи таких указаний мне пока не известны.

Понятие основ правопорядка и нравственности является оценочным. Поэтому для практики весьма актуальным остается Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2008 г. № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации».

 

В качестве сделок, совершенных с указанной целью, могут быть квалифицированы сделки, которые не просто не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов (для этого есть ст. 168 ГК), а нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

Примеры:

1) сделки, направленные на производство и отчуждение определенных видов объектов, изъятых или ограниченных в гражданском обороте (соответствующие виды оружия, боеприпасов, наркотических средств, другой продукции, обладающей свойствами, опасными для жизни и здоровья граждан, и т.п.)

2) сделки, направленные на изготовление, распространение литературы и иной продукции, пропагандирующей войну, национальную, расовую или религиозную вражду;

3) сделки, направленные на изготовление или сбыт поддельных документов и ценных бумаг;

4) сделки, направленные на изготовление по заказу курсовой или дипломной работы для студента.

 

Цель сделки может быть признана заведомо противной основам правопорядка и нравственности только при наличии умысла на это хотя бы у одной из сторон.

 

18. Недействительные сделки: мнимые и притворные сделки, сделки с пороками субъектного состава.

 

См. Ст. 170.

 

Мнимая – действие, совершенное для вида без намерения создать правовые последствия вообще.

Требование, выработанное судебной практикой, - мнимой не может быть признана реально исполненная сделка;

 

Притворная сделка – действие, которое пытается прикрыть другое.

Такой является лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Не будет притворной сделкой, например, договор аренды с правом выкупа, который стороны назвали договором купли-продажи, если из условий сделки прямо и недвусмысленно следует ее правовая природа.

Самостоятельно: ст.ст. 171, 172, 173

 

 

19. Недействительные сделки: сделки с пороками воли; сроки исковой давности по недействительным сделкам.

 

Самостоятельно: ст. 177, ст. 178 (заблуждение), 179 (обман, насилие, угроза, кабальные сделки), ст. 181 (сроки исковой давности).

На ст. 178 обратите особое внимание - она серьезным образом изменилась.

1. Указаны случаи, когда заблуждение предполагается достаточно существенным.

2. Традиционно указывается на несущественность заблуждения относительно мотивов сделки.

3. Появились ограничения по оспариванию даже при наличии достаточно существенного заблуждения:

1) сторона, которая не заблуждалась, может согласиться на сохранение сделки в силе на тех условиях, из которых исходила заблуждавшаяся сторона, в этом случае суд отказывает в иске и отражает в решении соответствующие условия сделки;

2) если другая сторона сделки (не заблуждавшаяся), действуя с разумной осмотрительности, не могла распознать, что контрагент заблуждается, суд вправе отказать в признании сделки недействительной;

Ст. 179.

Обратите внимание, что под обманом может пониматься также умолчание.

 

20. Понятие, юридическое природа согласия на совершение сделки; виды согласий на совершение сделки; последствия совершения сделки без необходимого в силу закона согласия.

 

Самостоятельно: ст. 157.1 и 173.1.

Природа согласия может быть различна. Это может быть и административный акт, и односторонняя сделка. Поэтому к самим согласиям могут применяться при соблюдении определенных условиях и нормы об оспаривании административных актов, и общие правила об оспаривании сделок.

Согласия делятся на предварительные и последующие.

Указано, что в предварительном согласие нужно определить предмет сделки, на совершение которой дается согласие. На практике возникает вопрос, что значит определить предмет сделки в согласии, поскольку сама эта категория в законе четко не определена. Например, при получении предварительного согласия на заключение договора купли-продажи достаточно ли определить только наименование и количество товара (а именно так традиционно понимается предмет договора купли-продажи) или нужно определить и цену? Устоявшейся практики нет, но, например из разъяснений научно-консультационного совета ФАС Уральского округа следует, что параметры цены в таком согласии все же должны отражаться.

 

21. Понятия и виды решений собраний, основания и порядок признания решений собраний недействительными.

 

Самостоятельно. Глава 9.1. ГК.

 

Как представляется, решения собраний по юридической природе являются самостоятельным видом юридических актов наряду со сделками. Поэтому нормы о сделках к решениям собраний неприменимы.

 

 

22. Понятие, юридическая природа, субъекты и виды представительства; понятие полномочия.

23. Особенности коммерческого представительства.

24. Доверенность: понятие, содержание, форма; виды и сроки доверенностей.

25. Понятие и значение сроков исковой давности; течение и применение сроков исковой давности.

26. Предмет и способ исполнения обязательств; альтернативные и факультативные обязательства.

27. Субъекты исполнения обязательств; третьи лица в обязательствах (исполнение третьему лицу, возложение исполнения на третье лицо).

28. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств: понятие, виды; уменьшение неустойки.

29. Поручительство как способ обеспечения обязательств.

30. Независимая гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.

31. Залог как способ обеспечения исполнения обязательств: общая характеристика.

 

Термин «залог» в законодательстве используется в нескольких смыслах.

Во-первых, этим термином обозначается совокупность норм, регулирующих соответствующие отношения, т.е. правовой институт.

Во-вторых, - залоговое правоотношение.

В-третьих, - договор, в силу которого возникает указанное правоотношение.

В-четвертых, - абсолютное по своему характеру право залогодержателя обратить взыскание на ценность заложенного имущества, при соблюдении определенных условий, противопоставляемое всем третьим лицам.

П. 1 ст. 334 ГК имеет в виду залоговое правоотношение:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Основной смысл залога состоит не столько в том, что из имущества должника выделяется какая-то часть, специально предназначенная для погашения долга. Это скорее технический (хотя и важный) момент. Главное, - в том, что кредитор-залогодержатель получает право получить удовлетворение преимущественно перед иными кредиторами, не выторговавшими себе такое обеспечение. В этом обеспечительная сила залога.

Поэтому залог работает не столько против должника (хотя и против него тоже; так, на заложенное единственное жилое помещение не распространяется иммунитет от взыскания, установленный процессуальным законом), сколько против иных любых кредиторов.

Это говорит о том, что праву залогодержателя присуще свойство абсолютности, а это не характерно для обязательственных прав. Поэтому долгое время в научной литературе ведется спор: вещным или обязательственным правом является залог. Исходя из п. 4 ст. 334 ГК к вещным правам относится ипотека (залог недвижимости). Методом исключения можно сделать вывод, что залог движимого имущества законодатель квалифицирует как обязательство. Но залог движимостей при определенных условиях также может связывать третьих лиц. Думается, правильнее говорить не о вещной или обязательственной природе такого залога, а об абсолютности или относительности права залога.

 

Основания залога

Залог относится к акцессорным способам обеспечения исполнения обязательств. То есть залоговое правоотношение существует лишь при существовании обеспечиваемого обязательства. Прекращение обеспечиваемого обязательства прекращает и залог. О содержании обеспечиваемого залогом требования см. ст. 337 ГК.

Помимо обеспечиваемого обязательства, к основаниям залога можно отнести договор или иной юридический факт. Так, в силу п. 5 ст. 334 залоговое правоотношение возникает в случае наложения запрета на распоряжение имуществом (например, арест имущества судом). Данное правило является одной из самых спорных и обсуждаемых новелл.

 

О требованиях к условиям и форме договора залога см. ст. 339 ГК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.