Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика хозяйственных обществ



В отличие от товариществ, представляют собой прежде всего объединения капиталов, участники несут ответственность только в пределах вкладов в уставный капитал.

1) возможно создание обществ одного лица (т.е. общества с одним участником), но недопустимо создание общества одного лица другим обществом одного лица;

2) могут создаваться в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, из ГК исключены закрытые акционерные общества и общества с дополнительной ответственностью!

3) установлены особые требования к уставному капиталу:

-закон определяет размер минимального уставного капитала (для ОАО был установлен, видимо, должен примеряться для публичных АО - 1000 МРОТ, т.е. 100 000 руб., для ООО и ЗАО был установлен, видимо, будет применяться для непубличных обществ - 100 МРОТ, т.е. 10 000 руб.);

- закон устанавливает общее правило об оплате уставного капитала деньгами, если оплачивается иным имуществом - необходимость обязательной оценки и ответственность участников и оценщиков в случае недостоверности оценки;

4) установлена исключительная компетенция общих собраний участников (п. 2 ст. 67.1);

5) установлена необходимость удостоверения в особом порядке решения общего собрания;

6) участники обществ наделены правом заключать корпоративные договоры (ст. 67.2 - договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав, в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.).

7) установлены особые правила о дочерних хозяйственных обществах: хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом, ст. 67.3. устанавливает случаи ответственности основного общества по долгам дочернего: солидарно по сделкам, которое дочернее общество совершило по указанию основного, субсидиарно - в случае банкротства дочернего общества по вине основного.

 

Все хозяйственные общества подразделяются на

Публичные Непубличные
Законодатель устанавливает два альтернативных признака (достаточно любого из них): 1. Объективный признак.Акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Акционерное общество, соответствующее данному признаку, обязано зарегистрироваться в качестве публичного. Но если оно этого не сделало, к нему все равно будут применяться нормы о публичных обществах. 2. Субъективный признак.Устав и фирменное наименование общества содержат указание на то, что общество является публичным. Т.е. общество может не размещать акции на бирже, но, планируя это делать, включить в устав указание на то, что оно является публичным. Тогда к такому АО, независимо от того, соответствует ли оно фактически первому признаку будут применяться правила о публичных обществах. Определяются негативно - это любые ООО и АО, не размещающие свои ценные бумаги, как публичные общества, и не включившие в устав и наименование указание на то, что они являются публичными обществами.
Данное деление не заменяет отмененное деление акционерных обществ на открытые и закрытые, а имеет принципиально иное значение. Публичные общества вправе размещать ценные бумаги по открытой подписке (например, выставлять свои акции на биржу), то есть привлекать капиталы неограниченного круга третьих лиц, непубличные не вправе. Поэтому в отношении публичных обществ установлено большое количество императивных требований, которые для непубличных являются диспозитивными, т.е. непубличные общества более свободны в установлении порядка управления.
Только акционерные общества Всегда общества с ограниченной ответственностью, могут быть и акционерные общества
Объем правомочий участников строго определяется количеством акций, т.е. размером вклада в уставный капитал. Объем правомочий участников по общему правилу определяется долей в уставном капитале, однако иной объем правомочий может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц. Т.е. можно, например, договориться, что при доле вклада в уставный капитал 10 процентов участник имеет 50 процентов голосов при участии в общем собрании участников.
Компетенцию общего собрания участников нельзя переносить на иные органы За исключением отдельных вопросов по единогласному решению участников компетенцию общего собрания можно передать коллегиальному органу управления или коллегиальному исполнительному органу
Решение общего собрания подтверждается лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии. Решение общего собрания непубличного АО либо нотариально удостоверяется, либо подтверждается лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров. Решения общего собрания общества с ограниченной ответственностью подлежит нотариальному удостоверению, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно

 

Задание. Завершите сравнительную таблицу на основе п. 3 ст. 66.3 ГК.

 

14. Ценные бумаги как объекты гражданского права; признаки и классификация ценных бумаг; документарные и бездокументарные ценные бумаги.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.