Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды правоспособности юридических лиц



Объем правоспособности юридического лица в любом случае отличается от правоспособности физического. Юридическое лицо не может обладать правами, тесно связанными с личностью гражданина (право на жизнь, здоровье и т.д.). Д.И. Мейер по этому поводу писал: «Юридическому лицу могут принадлежать только те права, которые удобомыслимы, независимо от живого человека».

С другой стороны некоторыми видами деятельности физические лица самостоятельно заниматься не могут, для этого им нужно создать юридическое лицо, в этом смысле и правоспособность физического лица в некоторых аспектах «уже» правоспособности юридических лиц.

Общая Специальная
Это способность юридического лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Это способность юридического лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые лишь для ведения каких-то конкретных видов деятельности. Распадается на два вида:
Специальная, ограниченная учредительным документом Специальная, ограниченная законом, либо законом и учредительным документом
1. Является исключением, допускаемым законодательством для юридических лиц, но одновременно общим правилом для коммерческих организаций. 1. Является общим правилом для всех юридических лиц (п. 1 ст. 49). 1. Некоторые коммерческие организации (унитарные предприятия, банки, страховые компании, лизинговые компании). 2. Некоммерческие организации.
Последствия сделок за пределами правоспособности
Ст. 173. Оспоримость, но только при условии, что контрагент знал или должен был знать о соответствующем ограничении. 1. Если ограничение вытекает из закона: недействительность по ст. 168, т.е. оспоримость по общему правилу, ничтожность, если затрагивает публичные интересы или права третьих лиц (например, права акционеров). 2. Если правоспособность ограничена законом, однако учредительный документ устанавливает дополнительное по сравнению с законом ограничение, речь, как представляется, также должна идти о применении ст. 173 ГК.
Общим ограничением является необходимость получения для осуществления некоторых видов деятельности: 1) лицензии (специальное разрешение, выдаваемое государственными органами). Лицензию в смысле особого разрешения не нужно путать с лицензионным договором – договором на предоставление права на использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; 2) членства в саморегулируемой организации; 3) свидетельство саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ (например, необходимо для проектирования в строительстве, строительства и т.д.). Впрочем, это не значит, что занятие такой деятельностью без лицензии или иного специального разрешения не создаст никаких гражданских прав и обязанностей юридического лица. В зависимости от обстоятельств права и обязанности могут возникнуть и даже те, на которые направлена такая деятельность, но осуществление этой деятельности всегда будет нарушением публичного права. Также законом могут быть предусмотрены основания для ограничения правоспособности юридического лица. Примеры: административное приостановление деятельности, запрет на совершение определенных действий, налагаемый судом в качестве обеспечительной меры, запреты и ограничения, применяемые в процедурах банкротства.

Органы

К вопросу о правоспособности юридического лица тесно примыкает вопрос о его органах. Юридическое лицо – искусственный субъект, поэтому правоспособность юридического лица осуществляется через его органы (п. 1 ст. 53 ГК). Действия органов юридического лица признаются действиями самого этого юридического лица. Если директор от имени юридического лица подписал доверенность, считается, что доверенность выдало само это юридическое лицо, а не директор.

Вместе с тем в законодательстве появилась новелла, поставившая (по крайней мере, на уровне закона) точку в старом споре по вопросу: являются ли органы юридического лица его представителями. Теперь в ГК прямо указано, что органы действуют от имени юридического лица на основании положений о представительстве (п. 1 ст. 182). Таким образом, орган юридического лица по букве закона его представитель. Практическое значение этой новеллы в том, что при отсутствии специальных норм к отношениям между органом юридического лица и самим юридическим лицом будут применимы нормы о представительстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.