Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личные неимущественные отношения.



Предмет гражданского права.

Историческим предшественником проблемы предмета гражданского права (да и любой другой отрасли) была проблема деления права на частное и публичное. Самой, на мой взгляд, обоснованной стала теория по способам централизации и децентрализации (у нас – наиболее ярко И.А. Покровский и вслед за ним Б.Б. Черепахин).

 

Задание: внимательным образом изучите ст. 2 ГК и выпишите те отношения, которые в ней упоминаются, как можно ближе к тексту:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Укажите, что из перечисленного можно признать предметом регулирования,а что необходимо признать результатом регулированияи почему?

Результат покажет: законодатель, определяя, «что» регулирует гражданское право, отсылает нас тут же к тому, как он регулирует. Наука не может удовлетворяться таким объяснением и пытается определить собственно природу отношений, регулируемых гражданским правом.

 

Из ст. 2 ГК напрямую вытекает, что гражданское право регулирует:

 

1. Имущественные отношения (основная масса регулируемых отношений).

2. Личные неимущественные отношения.

3. Корпоративные отношения.

 

4. Также необходимо отметить, что в предмет гражданского права входят прямо неупомянутые в ст. 2организационные отношения, которые О.А. Красавчиков наряду с личными отношениями и отношениями, складывающимися по поводу объектов творческой деятельности, рассматривал как разновидность неимущественных.

Корпоративные отношения, как представляется, на самом делеобъединяют в себе ряд имущественных и организационных отношений.

 

Имущественные отношения:

Некоторые авторы, например, Д.И. Мейер, указанными отношениями и ограничивали сферу гражданского права. Это действительно центральная часть предмета отрасли.

О. С. Иоффе видел главный признак в стоимостном характере – то есть это отношения, которые обладают определенной экономической ценностью (для обоснования активно использовался материал политэкономии). При этом стоимостность не отождествлялась с возмездностью.

Думается, что примерно о том же говорят авторы, главным признаком определяющие товарность тех благ, по поводу которых формируются имущественные отношения – то есть способность выступать того или иного блага в качестве товара.

 

Вот виды имущественных отношений:

1. Отношения по определению того, что может быть имуществом, т.е. может оцениваться с точки зрения стоимости. Это предмет регулирования норм о соответствующих объектах гражданских прав и их оборотоспособности.

2. Отношения по принадлежности тех или иных благ тому или иному субъекту (иногда формулируют как отношения собственности в широком экономическом смысле. Это предмет регулирования главным образом норм о вещных правах и исключительных правах.

3. Отношения, опосредующие оборот – обмен благами между субъектами. Основной предмет регулирования обязательственного права.

 

 

Личные неимущественные отношения.

О.С. Иоффе «такие общественные отношения, в которых выражается индивидуальность личности и воплощается ее морально-политическая оценка со стороны общества».

 

По аналогии с видами имущественных можно сформулировать и виды неимущественных отношений:

1. Отношения по определению того, что в принципе не может быть имуществом, т.е. не может оцениваться на деньги, и соответственно отчуждаться, а может лишь принадлежать определенному субъекту частного права, т.е. является нематериальным благом.

 

2. Отношения по принадлежности тех или иных нематериальных благ тем или иным субъектам.

 

В советской традиции до сих пор выводятся многими авторами личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, отношения интеллектуальной собственности). Такой подход представляется лишенным достаточных оснований. Никакого смысла в выделении таких отношений, в таком «умножении сущностей» нет.

Отношения, которые общество считает возможным оценивать на деньги, в том числе в области интеллектуальной собственности, являются имущественными (например, право воспроизводить (создавать копии) произведения и издавать его. Теперь это прямо закреплено в законе. А, например, возможность именоваться автором того или иного произведения имуществом не является и отчуждаться не может, так же как нельзя отчуждать иные нематериальные блага. От наличия или отсутствия связи неимущественных прав с имущественными по существу ничего не меняется.

 

Распространенным является утверждение, что гражданское право не регулирует, но только охраняет именно неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Собственно к этому и сводится смысл деления неимущественных отношений на связанные и не связанные с имущественными: первые и регулируются и охраняются, вторые - только охраняются.

 

Вместе с тем, существует мнение, что гражданское право не только защищает, но и регулирует – например, отношения, возникающие в процессе приобретения и использовании имени и псевдонима, смены имени и т.д.

Я это мнение разделяю. Можно привести, по крайней мере, два примера норм, регулирующих соответствующие отношения:

1. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК). Норма несомненно носит общий характер и распространяется, в том числе, на личные неимущественные отношения.

2. П. 1 ст. 150 ГК РФ - запрет на отчуждение или передачу иным способом нематериальных благ.

Другое дело, что запрет на отчуждение и особенности «использования» этих благ не требуют подробного регулирования соответствующих отношений, позволяя законодателю ограничиться самыми общими положениями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.