Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личное задание читающему эту книгу. 1. Приглашая учеников помогать мне ежедневно в решении разных учебных задач



 

1. Приглашая учеников помогать мне ежедневно в решении разных учебных задач, я постоянно сталкиваюсь со следующими трудностями:__________

 

2. Есть способы, которые я регулярно использую, привлекая учеников к решению ежедневных учебных задач. Эти способы таковы:___________

 

3. Теперь я добавлю новые способы, чтобы привлекать учеников к помощи классу, а именно:________

 

4. Я обычно привлекаю ребят к процедуре самостоятельных выборов и высказывания предпочтений по процессу обучения так:_________

 

5. Теперь я буду разнообразить свой репертуар ми приемами:____________

 

6. Мои ученики участвуют в процедуре принятия и изменения правил совместной жизни в классе? «Да» или «нет»? Почему?__________

 

7. Способы, которыми мои ученики оказывают друг другу помощь, следующие:__________

 

8. Я хочу научить своих учеников новым способам помощи и поддержки друг друга. Это:__________

 

Глава 6. Включение родителей и коллег-педагогов в реализацию Школьного плана действий, или Шаг № 5

 

Ваша работа будет во много раз эффективнее, если вы сможете привлечь к ней родителей учеников. Мы объединяемся, чтобы наши экстренные педагогические воздействия и поддерживающие стратегии дополняли друг друга, а не противоречили. Когда родители и учителя — самые значимые для ребенка взрослые — объединяют свои усилия, ставят общие цели и используют партнерские стратегии, результат появляется намного быстрее.

 

Зачастую проказы ученика в школе как в зеркале повторяют то, что происходит у него дома. Те же трудности, с которыми сталкивается учитель, как правило, знакомы и родителям ребенка. Поэтому очень эффективно, если учитель будет делиться с родителями всеми своими знаниями о проблеме дисциплины в классе и техниках работы с ней. И тактики экстренного воспитывающего воздействия, и стратегии поддержки могут и должны использоваться родителями дома.

Вы можете сказать, что учителю некогда заниматься просветительской работой среди родителей. Однако и без нашей программы вы наверняка рекомендуете родителям делать что-то с ребенком, чтобы он лучше себя вел. Теперь, когда вы знакомы с программой «Учитель и проблемы дисциплины», рекомендации станут просто более эффективными.

 

Предложите родителям стать вашими партнерами, они обязательно согласятся. Ведь большинство родителей непослушных учеников искренне считают, что исправить поведение ребенка в школе может только учитель. При этом у вас выигрышная позиция: родители «проблемных» детей скорее примут предложение о помощи от собственной учительницы, чем пойдут в консультацию к психологу или детскому психиатру, — первое гораздо менее болезненно.

 

Наверное, вначале вы столкнетесь с определенными трудностями. Не секрет, что «трудные» дети живут в семьях «трудных» родителей. Поэтому на первых порах вам придется приложить определенные усилия, чтобы родители начали вас уважать так же, как их дети. Известно, что существует зависимость между стилем семейного воспитания и успехами в учебе. Наивысшие успехи возможны только при партнерском стиле взаимоотношений дома. Авторитарный и попустительский стили семейного воспитания не дают максимальных результатов в учебе. Поэтому можно сказать, что изменение стиля родительского отношения — поворотный пункт в успеваемости ребенка.

 

Не очень трудно обучить родителей, даже совсем не имеющих образования, нашей программе, поскольку вся ее теоретическая часть уже воплощена в Школьный план действий — весьма конкретную вещь. ШПД может просто стать темой вашей дискуссии с родителями и образцом для составления аналогичного ему Домашнего плана действий. Так же, как и учителя, родители должны заинтересоваться четырьмя мотивами «плохого» поведения, так же, как учителям, им понадобятся знания о способах экстренного вмешательства, чтобы уметь прекращать детские выходки, и знания о способах построения отношений, при которых ребенку незачем будет «плохо себя вести» (то есть о стратегиях поддержки, формирующей самоуважение).

 

Лучше всего рассказать родителям о нашей программе еще до того, как появились проблемы с дисциплиной. В этом случае родители не заподозрят вас в заговоре против их ребенка, который уже доставил вам неприятности. Все пройдет тем более гладко, если вы особое внимание уделите тому разделу программы, который развивает внутреннюю свободу ребенка — разделу «Стратегии поддержки».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.