Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязанности Директора Объединенной Компании Faberlic



 

Следующие Правила существуют для Директоров в дополнение к общим Правилам Консультантов. Нарушение этих правил может повлечь за собой штрафные санкции, а также дисквалификацию Директора и потерю всех привилегий, а также может стать основанием для удаления из его регистрационного номера азы данных.

 

1. Директор Объединенной Компании Faberlic должен проводить ежемесячную работу со своей группой Консультантов:

 

· постоянно развивать свою Личную группу путем привлечения новых Консультантов;

· помогать, направлять, мотивировать своих Консультантов;

· проводить регулярные собрания Консультантов с целью обучения, мотивации, передачи опыта и поддержки в развитии бизнеса;

· поддерживать постоянные контакты со своими Консультантами, информируя их о собраниях группы, занятиях, тренингах;

· своевременно информировать Консультантов о проводимых в Компании акциях и соревнованиях, мотивировать их на участие в акциях;

· принимать участие в семинарах и встречах, проводимых Компанией;

 

2. Директор обязан сообщать руководству Компании о любых нарушениях Правил Компании, происходящих в его Личной группе.

 

3. Директор обязан следовать Правилам, действующим в Компании, дополнительным инструкциям, опубликованным в официальных изданиях и материалах Объединенной Компании Faberlicили переданным в информационных письмах руководством Компании.

 

4. Директор обязан знакомить Консультантов с Правилами, действующими в Компании (Кодекс деловой этики, Правила Консультанта), а также следить за соблюдением данных Правил Консультантами своей группы.


5. В случае выявления факта переподписания Директору, в Личной группе которого произошла перерегистрация, выносится предупреждение.

 

  • Выявление повторного факта переподписания Консультанта (-ов) в структуре уже предупрежденного Директора влечет за собой штраф в размере 50% ОС,который взимается с Директора в ближайший расчетный период.

  • Выявление факта переподписания Консультанта (-ов) в этой же структуре в третий раз, влечет за собой штраф в размере 100% ОС Директора,а такжеможет стать основанием для исключения Директора из базы данных Компании (вне зависимости от ранга Директора). Решение в этом случае принимается Руководством Дочернего предприятия, на территории которого работает Директор.

 

  • Если Директор письменно сообщает в Дочернее предприятие об удалении повторно зарегистрированного в его структуру Консультанта, он освобождается от штрафа.
  • Если установлено, что новый Консультант зарегистрировался самостоятельно через сайт Компании без ведома Директора, по решению руководства ДП штрафные санкции в отношении Директора могут быть отменены.


6.
Директор Объединенной Компании Faberlic не имеет права работать в других компаниях сетевого маркетинга или компаниях, действующих по методу прямых продаж, а также вовлекать в подобную деятельность Консультантов из сети Компании.

Нарушение данного правила влечет за собой дисквалификацию Директора и потерю всех привилегий, а также может стать основанием для вывода Директора из базы данных Компании.

 

7. При удалении номера Драгоценного Директора в связи с нарушением Правил Компании (в случаях переподписания Консультантов, работы в другой сетевой компании, продажи продукции Компании в розницу и т.п.), его регистрационный номер блокируется (фамилия, имя и отчество Директора заменяется на «Faberlic»), с сохранением структуры. При этом структура, построенная Драгоценным Директором, не передается вышестоящему Наставнику.


8.
Нарушения Директором Объединенной Компании Faberlic корпоративных норм и правил Компании рассматриваются Руководством Дочернего предприятия, на территории которого произошли нарушения. Рассмотрение нарушений выполняется в рамках расчетного периода. Решение Руководства ДП о штрафе либо об удалении номера направляется Консультанту и Директору данной структуры.

9. Обращаем Ваше внимание, что партнерские отношения между Компанией Faberlic и Консультантами, начиная со статуса Вице-Директора, могут быть оформлены Договором на оказание услуг, на основании которого на расчетный счет Консультанта перечисляется вознаграждение, рассчитанное по Маркетинг-плану. При этом получение Квалификационного бонуса и бонуса «Быстрый старт» возможно только на основании Договора на оказание услуг.

 

Условия заключения Договора на оказание услуг

Партнерские отношения между Компанией Faberlic и Консультантами, начиная со статуса Вице-Директора, могут быть оформлены Договором на оказание услуг, на основании которого на расчетный счет Консультанта перечисляется вознаграждение, рассчитанное по Маркетинг-плану. Получение Квалификационного бонуса и бонуса «Быстрый старт» возможно только на основании Договора на оказание услуг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.