Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба с лесными пожарами.



Применяются следующие способы борьбы с лесными пожарами. [1]

Захлестывание кромки низового пожаразелеными ветками, метлами, мешковиной и другими предметами, в процессе, которого горящие частицы смещаются в сторону пожара.

Засыпка кромки низового пожарагрунтом с помощью лопат и грунтометов, в процессе которой механически сбивается пламя, охлаждаются горючие материалы и ограничивается доступ к ним воздуха.

Прокладка заградительных минерализованных полос и канав, чтобы остановить движение кромки пожара, с помощью фрезерных или грунтометательных машин, канавокопотелей, бульдозеров или лопатами. Полосы и канавы очищают от надпочвенного покрова и подстилки до минерального грунта.

Тушение пожаров с помощью взрывчатых веществ. Взрывным способом устраивают заградительные траншеи и рвы (канавы), чтобы ограничить распространение пожара. Применяют также захлестывание огня выброшенным грунтом и ударной волной направленного взрыва. Взрывчатые вещества закладывают в скважины, пробуренные специальными бурами, или в траншеи, в которые укладываются шнуровые заряды. После подрыва образуются заградительные рвы и канавы заданного размера. В экстренных случаях шнуровые заряды устанавливают накладным способом.

Тушение пожаров пуском встречного низового огня (отжига). Перед надвигающимся фронтом пожара от существующих или специально созданных опорных рубежей выжигают надпочвенный покров, создавая тем самым заградительную полосу, лишенную горючего материала. В результате пожар дальше распространяться не может.

Встречный низовой огонь может быть применен против устойчивых и беглых верховых и низовых пожаров, которые сопровождают верховые. При подходе фронта пожара к отжигаемой полосе появляется ветер, направленный в сторону пожара (встречная тяга). Этот эффект приводит к столкновению двух встречных восходящих потоков, приводящему к прекращению распространения пожара, рис 47.

Рис 47. Пуск встречного огня при тушении лесного пожара отжигом.

 

Чтобы выжигание не превратилось в дополнительный пожар, отжиг начинают от существующих опорных рубежей (лесных дорог, просек, канав, широких ручьев) или специально устроенных минерализованных полос или полос, обработанных огнетушащими химикатами. Опорные полосы должны опираться на непроходимые для огня препятствия (реки, озера, широкие дороги, поля, луга, ранее горевшие площади).

Тушение пожаров водой с помощью пожарных машин, мотопомп, пожарных рукавов для подачи воды от ближайших водоемов, а также сброса воды с пожарных самолетов и вертолетов. Поданная в очаг горения вода охлаждает сферу горения, а также снижает содержание кислорода в воздухе в результате воздействия пара, образующегося при испарении воды. Все это способствует прекращению горения.

Тушение пожаров химикатами для остановки кромки пожара и создания опорных заградительных полос. Огнетушащее действие химикатов основано на охлаждении горючих материалов, прекращении доступа кислорода, замедлении окислительного процесса при горении. К числу веществ охлаждающего действия относятся водные растворы хлористого кальция, хлористого калия, хлористого натрия и другие. Для прекращения доступа воздуха к горящим материалам используют пену из пенных огнетушителей или приготовляют пену из эмульсий, выбрасывая ее через пожарные стволы пожарных автоцистерн.

Тушение пожаров искусственным вызыванием осадков путем обстрела облачного фронта зенитной артиллерией, применяющей снаряды, снаряженные специальными химическими веществами - йодистым серебром и другими, ракетами с ракетных зенитных установок, а также с самолетов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.