Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лесные и торфяные пожары.



Различают пожары: низовой, верховой, подземный. По скорости распространения низовой и верховой подразделяются на устойчивый и беглый [54].

Низовой пожар. При устойчивом низовом пожаре происходит горение почвенного покрова, пней, валежа. В огне сгорают подрост и подлесок; повреждаются нижние части стволов и корни, выступающие на поверхность земли. Такие пожары типичны для второй половины лета и наблюдаются в основном в черничниках и долгомошниках.

Беглый низовой пожар характеризуется быстрым продвижением кромки огня, когда сгорают сухая трава, лишайники, опад. Он наблюдается весной преимущественно в травянистых лесах.

Следует отметить, что почти любой пожар в лесу вначале своего развития имеет вид низового и при соответствующих условиях может перейти в верховой или подземный.

Верховой пожар– это когда горят кроны деревьев. При устойчивом верховом пожаре верхние и нижние ярусы леса горят одновременно. Огонь движется сплошной стеной. Является наиболее разрушительным видом пожара. Наблюдается при безветренной погоде после засухи во второй половине лета. Характерен для средневозрастных сосновых и лиственных лесов.

При беглом верховом пожаре пламя по пологу леса распространяется уступами, вытянутыми по направлению ветра. За 8..10 сек. пламя проходит расстояние 100…120 м, затем его движение замедляется и несколько минут горит верхний ярус (полог), а затем загорается и нижний ярус (напочвенный покров). Горение нижнего яруса усиливается за счет падающих горящих веточек и хвои. Через некоторое время кромка низового пожара опережает кромку верхового. Низовой пожар при этом подогревает очередной участок полога насаждений. При порыве ветра пламя верхового пожара вновь скачком продвигается вперед. Такие пожары характерны летом в чистых сосновых лесах с куртинами хвойного подроста.

Устойчивые верховые пожары наблюдаются при скорости ветра V<5м/с, беглые – при V>5м/с.

Для подземных пожаров характерным является уничтожение органической части почвы. Они наблюдаются на торфянистых почвах после продолжительного засушливого периода, поэтому их часто называют торфяными пожарами. При загорании верхнего напочвенного покрова огонь заглубляется в торфянистый горизонт почвы, выжигая ямы в виде воронок, а затем начинает распространяться в горизонтальном направлении (рис. 46).

 

Рис 46. Схема торфяного пожара

 

Поскольку при таком пожаре сгорает корнеобитаемый слой почв, деревья, лишенные опоры корней, падают (обычно вершиной на выгоревшую площадь). Особую опасность представляет в ряде случаев скрытый характер такого пожара, если торфянистый слой покрыт другим (несгораемым) слоем почвы. Очаг пожара становится невидимым. Могут быть неожиданные провалы почвы.

 

 

§7.4 Пожарная опасность в лесу. Распространение пожаров.

Возникновение и развитее лесных пожаров существенно зависят от состояния погоды. Показатель горимости лесных материалов в зависимости от величины осадков определяется по соотношению [1].

Гn=к[Гn-1+Т(Т-Т0)], (7.3)

 

где Гn - показатель горимости лесных материалов текущего дня;

Гn-1 - показатель горимости лесных материалов предшествующего дня;

Т - температура воздуха в 7 часов утра,0С;

Т0 - температура точки росы на это же время;

К - коэффициент, зависящий от величины суммы осадков, и мереных на метеостанции в 19 часов предшествующего дня и в 7 часов текущего дня

Таблица 33

Значения коэффициента “к”.

 

Осадки, мм 0,1..0,9 1..2 3..5 6..14 14..19
К 0,8 0,6 0,4 0,2 0,1

В зависимости от величины показателя горимости лесных материалов установлены следующие классы пожарной опасности по условиям погоды:

1-опасность пожара отсутствует (Гn=300…1000);

2-средняя пожарная опасность (Гn=1001…4000);

3-высокая пожарная опасность (Гn=4001…10000÷12000);

4-чрезвычайно высокая пожарная опасность (Гn>10000÷12000).

Cкорость распространения основных элементов пожара (фронта, фланга и тыла) в зависимости от скорости ветра и характера горючих материалов определяется по формулам [54]:

 

(7.4)

 

где Vфр, Vт, Vфл – скорости распространения основных элементов пожара, м/мин;

V0-скорость распространения пожара в безветренную погоду, м/мин;

Vв - скорость ветра, м/с;

А, В – численные коэффициенты.

В приближенных расчетах принимают скорость V0 =0,4..0,6 м/мин при влажности топлива до 30% и V0=0,2..0,4м/мин при влажности более 30%. Значения коэффициентов А, В приведены в табл. 34.

Таблица 34.

Значения коэффициентов А, В.

 

Горючий материал   Коэф-ты При влажности гор. материалов, %
до 30 30..50 >50
Cухая трава, лишайники, опад хвои и листьев А В 0,45 3,5 0,27 3,3 0,16 3
Зеленые мхи А В 0,2 2,4 0,1 2,2 0,05 1,8

Пример.Определить скорость распространения фронта пожара, если напочвенный покров состоит из сухой травы и лишайников влажностью менее 30% при скорости ветра Vв=4 м/с

Решение.1.По табл. 34 находим значение коэффициентов А=0,45 и В=3,5

2.По первой формуле системы (7.4) вычисляем искомую скорость фронта пожара, принимая V0 =0,5 м/мин

 

Vф=(0,5+0,45х4)(1+4/(42+3,52) 0,5) 2=7 м/мин

Обобщенные данные по скорости распространения лесного пожара в зависимости от класса горимости леса и класса пожарной опасности по условиям погоды приведены в табл. 35.

Таблица 35.

Скорость распространения лесных пожаров.

 

Класс горимости леса Класс пожарной опасности погоды Вид пожара Скорость распространения пожара, м/час
Первый 3-4 3-4 3-4 3-4 Низовой -----//------ Верховой устойчивый Верховой беглый Подземный (торфяной) 10…140 20…200 80…150 3000…6000 0,1
Второй 2-4   3-4 Низовой (весенний и осенний периоды) Подземный (торфяной) 120…1200   0,1

 

Примечания: 1.К лесам первого класса горимости относятся чистые с примесью лиственных пород хвойные насаждения.

2.К лесам второго класса горимости относят чистые с примесью хвойных пород лиственные насаждения.

Наиболее опасными участками леса в отношении быстрого распространения огня являются леса первого класса горимости и особенно молодые хвойные насаждения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.