Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глобалистика как наука, изучающая глобальные проблемы современного человечества



 

Глобальные проблемы - общечеловеческие проблемы, которые затрагивают коренные интересы всей цивилизации, каждого человека. Возникновение данного направления социологической мысли связывают с деятельностью Римского клуба в 60-е года XX века, в котором известные ученые, политические деятели сделали небезуспешные шаги по моделированию возможных сценариев мирового развития, глобальных оценок состояния человечества к рубежу двух тысячелетий. Одним из главных направлений глобалистики стало изучение эволюции мирового сообщества в условиях обострения глобальных проблем.

В настоящее время сформировалась и отечественная глобалистика, т.е. научное направление, изучающее глобальные проблемы современного человечества.

Причем при анализе эволюции глобалистики в целом необходимо отметить, что объектом исследования в 70-е годы XX века были перспективы мирового сообщества в целом, в 1980 - 1990-е годы последовала серия работ, посвященных изучению конкретных общечеловеческих вопросов. В настоящее время ученые рассматривают глобальные проблемы в совокупности, т.е. как проблемы мирового сообщества в целом, так и общечеловеческие вопросы (например, экологический кризис, ядерная опасность, последствия токсических веществ, терроризм, проблемы здравоохранения и др.).

Эти проблемы, которые существовали и прежде в той или иной мере как локальные и региональные противоречия, приобрели в современную эпоху планетарный характер вследствие резкого обострения неравномерности социально-экономического и научно- технического прогресса, а также возрастающего процесса интернациолизации всей общественной деятельности и связанной с этим интеграции человечества. Вопреки мнению многих ученых и общественных деятелей на Западе глобальные проблемы порождены не столько колоссально возросшими средствами воздействия человечества на окружающий мир и огромным размахом его хозяйственной деятельности, который стал сопоставим с геологическими и другими планетарными естественными процессами, а, прежде всего, стихийностью общественного развития в масштабе планеты, наследием колонизма и продолжающейся эксплуатацией развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки многонациональными корпорациями, а также другие антагостические противоречиями, погоней за текущими выгодами, технократическим походом в ущерб долговременным интересам общества в целом. Глобальность этих проблем вытекает из того обстоятельства, что они так или иначе затрагивают человечество в целом и не могут быть полностью разрешены в рамках отдельного государства и даже географических регионов. Они не могут также успешно решаться изолировано одна от другой.

Глобальность этих проблем не отменяет принципиальных различий в их исследовании, в методах и способах их решения в различных социальных системах. В условиях становления современной эпохи все более целостного мира, возрастание социально-политических, экономических, научно-техничных и культурных взаимосвязей в планетарном масштабе плодотворное решение глобальных проблем предполагает приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей по отношению ко всем другим интересам, включая классовые и национальные интересы. Последовательность разрешения возникающих глобальных проблем возможно лишь после ликвидации социальных антагонизмов и установления гармоничных отношений между обществом и природой в масштабе всего земного шара. Однако уже в современных условиях многих глобальных проблем могут успешно решаться в ходе общедемократичной борьбы за мирное существование и разрядка напряженности, против эгоистичной политики государственно-монополистического капитала, путем развертывания взаимовыгодного международного сотрудничества, установление нового мирового экономического порядка во взаимоотношениях между развитыми и развивающимися странами. Решение глобальных проблем настоятельно требует осуществление крупномасштабных, комплексных и долгосрочных программ социально-экономического развития как регионального, так и интернационального характера.

Взаимная обусловленность и комплексный характер глобальных проблем предполагает, что их научное исследование может успешно проводится лишь благодаря сотрудничеству ученых разных специальностей, представителей общественных, естественных и технических наук, на основе диалектического метода и использование таких методов научного познания социальной действительности, как системный анализ и глобальное моделирование.

Таким образом, подглобалистикой(франц. Global - всеобщий, от лат. Globus - Земной шар; букв. Наука о всеобщем) понимается наука, которая изучает наиболее общие закономерности развития человечества и модели управляемого, научно и духовно организованного мира в единстве и взаимодействии трех основных сфер человеческой деятельности - экологической, социальной и экономической - в реальных условиях Земли с ее конечными физическими размерами и ограниченными природными ресурсами, в наступившую эпоху антропогенно перегруженной Земли[589].

Такая наука - это отдельный институт современной гуманитарной науки, имеющий комплексный, многоаспектный характер. В ее предмет включаются философские, экономические, политические, социально-культурные, психологические проблемы. Существенное значение в нем должны иметь также и социально-юридические аспекты. Основные черты этой науки - тесная связь разных отраслей научного знания, организационное единство теоретических исследований в межгосударственных масштабах, единая методология диалектико-материалистического анализа, активное использование новейших
информационных технологий.

Глобалистика создавалась вначале в процессе дискуссий по
преимуществу между экономистами, теоретиками международного
бизнеса, глобальной финансовой системы. Ныне же в ее предмет
включаются и проблемы культуры, государства и права, религии,
экологии и др. Не оставлены без внимания и философские аспекты
проблемы.

На повестке дня ныне стоит вопрос создания мощного общемирового научно-исследовательского центра глобалистики, способного проводить фундаментальные теоретические и методологические исследования повсему спектру проблем создания новой глобальной карты мира, включая работы по экономике, политике, социологии, культуре, экологии. Существенный объем в этих исследованиях должны занять также и проблемы перспектив развития государства и права, повышения их роли в расширении мирового сотрудничества, обеспечения свободы личности и охраны ее прав и свобод, борьбы с международным терроризмом и апартеидом малых наций и народностей.

В большинстве стран мира должны быть созданы филиалы такого центра, оснащенные необходимыми финансовыми и материальными средствами, гарантирующими эффективность их деятельности. Такое научное подразделение целесообразно создать и в нашей стране. В числе его многочисленных объектов исследования должны быть представлены также и юридические проблемы глобализации в России и, в первую очередь, изучение роли российского законодательства в обеспечении быстрейшего и наиболее эффективного включения нашей Родины в общемировую глобальную экономическую и политическую систему.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.