Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы и цели юридической ответственности



Как и любой другой правовой институт, имеющий междис­циплинарное значение, содержание юридической ответственно­сти должно отвечать ряду принципов, основополагающих идей.

Законность конкретно по отношению к юридической ответст­венности означает применение к виновному[416] дееспособно­му лицу, совершившему противоправное деяние, меры ответст­венности, предусмотренной нормой закона. Таким образом, юридическая ответственность не может быть применена по отношению к недееспособному лицу, то есть такому лицу, кото­рое совершило деяние, наказуемое с позиции права, но в силу своего психического состояния или возраста не осознает смысл своих действий.

В связи с этим следует отметить, что по общему правилу юридическая ответственность в полном объеме возникает после достижения физическим лицом совершеннолетия, то есть 18 лет. Однако за отдельные виды правонарушений ответственность может наступать и ранее указанного срока: уголовная - с 16 лет, а за особо опасные преступления - с 14 лет, административно- и гражданско-правовая - с 16 лет и т. д.

Для юридических лиц юридическая ответственность возникает с момента приобретения ими такового статуса, то есть, как прави­ло, с момента государственной регистрации. Однако в отдельных случаях образования, не имеющие государственной регистрации, несут юридическую ответственность на общих основаниях. Так, в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" не зарегистрированные в органах юстиции общественные объединения несут ответственность на тех же основаниях, что и прошедшие регистрацию[417].

Смысл принципа законности определяется не только нали­чием причинно-следственных связей между действиями деликтоспособного лица и их последствиями, но и содержанием са­мого наказания, т.е. содержанием санкции конкретной юри­дической нормы. В большинстве случаев закон, предусматри­вающий ответственность, в санкции соответствующей нормы ус­танавливает не конкретное наказание, а верхние и нижние его пределы. Это связано с обязанностью органа (лица), опреде­ляющего меру наказания конкретного правонарушителя, учесть степень его вины, тяжесть проступка и личные качества правона­рушителя. Совокупность этих обстоятельств позволяет определить меру наказания не только в пределах санкции, установленной юридической нормой, но и ниже низшего предела. Особенно с учетом возраста правонарушителя, отсутствием правонарушений в прошлом, незначительности последствий правонарушения и др.

Также, исходя из принципа законности юридической ответ­ственности, Конституция РФ (ст. 54) запре­щает действие обратной силы закона. Иными словами: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, дейст­вует только в отношении деяния, совершенного после вступления его в силу, и не распространяется на действия лица, совершенные до его вступления в силу.

Однако если такой закон смягчает либо отменяет ответствен­ность за конкретное деяние, то он приобретает обратную силу по отношению к деяниям, совершенным до его вступления в си­лу, независимо от того, вынесено или нет по этому делу реше­ние уполномоченным на вынесение наказания органом.

Принцип однократности применения наказания означает, что за одно противоправное деяние может быть вынесено только одно наказание. Не следует путать действие этого принципа с пересмотром меры наказания вышестоящим судом, тем же судом, но по вновь открывшимся обстоятельствам, а также с амнистией или помилованием. Во всех перечисленных случаях речь идет об отмене прежнего при­говора и вынесении нового или о смягчении меры наказания вплоть до полной ее отмены (амнистия).

Однократность применения наказания не исключает воз­можности вынесения "комплексного" решения, например: ли­шение свободы с одновременной конфискацией имущества и лишением специального права. В любом случае, даже если цели каждого из видов наказания различны, тем не менее они входят в единое решение одного органа и касаются одного или серии однотипных деяний одного лица или объединенной группы лиц. То есть принцип однократности соблюдается и в этом случае.

Порядок вынесения решения об установлении юридической ответственности виновного лица предполагает действие принципа объективности наказания. Он обеспечивается состязательностью процесса и на­личием у привлеченного к ответственности лица права на защиту.

Состязательность - средство установления истины, без чего невозможна объективная оценка существа деяния обвиняе­мого лица. Она обеспечивается установлением равноправия сто­рон участников процесса. То есть каждая из сторон – сторона обвинения и сторона защиты - имеет равные права на исследование до­казательств, изложение своей правовой позиции, отвод судей, приглашение свидетелей и т. д. Поскольку юридический процесс представляет собой сложное сочетание различных норм процес­суального права, иногда относящихся даже к разным отраслям права, поэтому далеко не всякий обвиняемый в состоянии само­стоятельно осуществить юридическую защиту своих прав в су­дебном процессе. Для того чтобы облегчить ему эту задачу. Конституция РФ гарантирует каждому право на защиту, подразумевающее в данном случае возможность пользоваться квалифицированной юридической помощью (ст. 48), то есть по­мощью адвоката.

Также в целях объективности вынесения решения об опреде­лении юридической ответственности в карательных процессах (уголовных и административных) применяется конституционный принцип презумпции невиновности (от лат. praesumptio - предположение, основанное на вероятности). Он означает, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, не считается ви­новным, пока иное не будет доказано вступившим в законную силу приговором суда. При этом бремя доказывания возлагается на обвинителя. Это означает, что обвиняемый не обязан доказы­вать свою невиновность, задача поиска доказательств его вины возлагается на лицо, поддерживающее обвинение в суде.

Принцип неотвратимость наказания римскими юристами был сформулирован таким образом: эффективность наказания состоит не в его жестокости, а в его неотврати­мости. Это означает, что рано или поздно виновное в правона­рушении лицо будет обнаружено, его вина доказана, а оно само понесет заслуженное наказание. Разумеется, эффективность дей­ствия этого принципа зависит от ряда факторов.

1) надежности и юридического совершенства процессу­ального законодательства, позволяющего точно определить ви­новное лицо, доказать его вину и применить к нему соответст­вующие меры наказания;

2) содержания деятельности и компетентности правоохра­нительных органов, основной задачей которых является пресе­чение правонарушений, расследование обстоятельств их совер­шения и наказания виновных лиц;

3) общей политической обстановки в стране, способст­вующей или препятствующей совершению правонарушений, и от степени доверения населения правоохранительным органам, государству в целом. Последний фактор способствует в целом декриминализации обстановки в стране.

Действие принципа неотвратимости юридической ответственности ограничивается принципом своевременности наказания. Так, в праве действуют нормы, устанавливающие исковую давность, то есть предельный срок, в течение которого ведется поиск право­нарушителя в целях его наказания. Если поиск завершается за пределами этого срока, даже если виновное лицо обнаружено, юридическая ответственность по отношению к нему за предела­ми срока исковой давности применена быть не может. Такая по­зиция законодателя определена изложенной выше основной це­лью установления юридической ответственности. Первично не само наказание, а обеспечение нормального общественного по­рядка. Если виновное лицо само, без применения к нему юри­дической ответственности, стало на путь исправления, то есть не совершило в последующем новых правонарушений, то и целесо­образность наказания его за прошлое деяние отпадает. Правда уголовный закон предусматривает ряд особо тяжких преступле­ний, не имеющих ограничений срока исковой давности, но это обусловлено исключительной тяжестью совершенного деяния.

Целесообразность и гуманизм - принцип, определяющий содержание юридической ответственности. Он применяется далеко не ко всем правонару­шителям, а только к тем, которые своими действиями способст­вовали раскрытию правонарушения или преодолению его по­следствий. Так, например, мера наказания может быть снижена в случае чистосердечного признания подозреваемого либо в слу­чае, если виновное лицо полностью или частично возместило ущерб, причиненный противоправным деянием, а также в слу­чае снижения общественной опасности осужденного, скажем, в случае его болезни.

Перечисленные принципы в основном применяются в от­ношении такого крайнего вида юридической ответственности, как уголовная ответственность. Однако по мере развития от­ношений гражданского общества основные принципы ответст­венности, разработанные в области уголовного права и процес­са, распространялись и на другие отрасли права. В результате в законодательстве, в судебной практике, в общественном право­сознании развитых стран сложились принципиальные положе­ния об основаниях юридической ответственности и формах ее осуществления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.