Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы правотворчества в Российской Федерации



 

В Российской Федерации существуют четыре основные формы правотворчества: принятие нормативных правовых актов полномочными органами государства; органами местного самоуправления; непосредственно народом путем референдума; заключение различного рода соглашений, содержащих нормы права (между Российской Федерацией и субъектами, входящими в ее состав, между субъектами Федерации, между государственными органами и общественными объединениями, между работодателями и работниками предприятий, учреждений, объединений и т.д.).

Принятие нормативных правовых актов органами государства.Эта форма правотворчества является наиболее распространенной в Российской Федерации. Правом принятия нормативных правовых актов обладают Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, федеральные министерства, представительные (законодательные) органы республик, входящих в состав РФ, краевых, областных, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Полномочия на издание нормативных правовых актов каждого органа определяются Конституцией РФ и иными законами в зависимости от места, занимаемого каждым из них в системе органов Российского государства.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом РФ. Государственная Дума и Совет Федерации принимают также постановления по вопросам, отнесенным к их ведению Конституцией РФ. Законы и постановления издаются как по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к исключительному ведению федеральных органов государственной власти, так и по вопросам совместного ведения Федерации и входящих в нее субъектов. Процедура принятия нормативных актов определяется Конституцией РФ и Регламентом палат Федерального Собрания.

Президент РФ, будучи главой государства, на основе Конституции РФ и законов РФ издает указы, причем они могут быть нормативного, и индивидуального и оперативного характера. Правительство РФ, как высший орган исполнительной власти, правомочно решать вопросы государственного управления, отнесенные к его ведению. Свои акты нормативного характера Правительство РФ обычно издает в форме постановлений.

Федеральные министерства руководят порученными им сферами управления. Их полномочия в области издания нормативных актов определены законами, актами Президента РФ и Правительства РФ. Они издают нормативные акты чаще всего в форме приказов.

В пределах своих полномочий издают нормативные правовоые акты издают также органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ - республик в составе Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Администрация объединений, предприятий, учреждений в пределах своих полномочий издает так называемые локальные нормативные акты, регулирующие отношения внутри соответствующих подразделений (например, принятие правил внутреннего трудового распорядка).

Принятие нормативных актов органами местного самоуправления.Следующий вид органов, осуществляющих правотворческую деятельность, - это органы местного самоуправления – избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения[375].

Издавая нормативные акты (обычно они имеют разные наименования - решения, постановления, распоряжения и т.д.). Органы местного самоуправления обеспечивают самостоятельное решение гражданами всех вопросов местного значения через избираемые ими органы или непосредственно, исходя из интересов населения, на основе закрепленных за органами самоуправления материальных и финансовых ресурсов.

Референдум.За последнее время во многих государствах все большее распространение получает форма непосредственного участия народа в правотворчестве - референдум[376], т.е. принятие законов путем всенародного голосования. Именно таким путем была принята, например, Конституция РФ 1993 г. Референдум - один из путей расширения демократии, привлечения граждан к решению важнейших вопросов государственной жизни. В данном случае народ непосредственно осуществляет определенный акт законодательной власти, принимает правотворческое решение.

Решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории РФ. На всенародное голосование может быть поставлен текст законопроекта, по которому гражданам предлагается высказать свое мнение.

Нормативные соглашения.Заключение соглашений, содержащих обязательные для исполнения правовые предписания, все шире используется в правотворческой практике российского государства, причем такие соглашения заключаются между различными субъектами права и их юридическая сила неодинакова. Примером такого рода соглашений может служить, в частности, Федеративный договор, явившийся правовой базой создания Российской Федерации на новой основе. Он содержит нормы о распределении компетенции между государственными образованиями Российской Федерации, о предметах исключительного ведения Федерации и ее субъектов, а также их совместного ведения. Практикуется заключение соглашений и по экономическим, политическим и иным вопросам между Федерацией и отдельными ее членами (республиками, краями, областями и т.д.), между субъектами Федерации.

Характерной особенностью современных взаимоотношений между общественными объединениями и государственными структурами является заключение разного рода соглашений, содержащих нормативные предписания. В первую очередь это касается регулирования трудовых отношений. Так, в соответствии с Законом РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-I (с последующими изменениями) "О коллективных договорах и соглашениях"1 может быть заключен коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации.

Наряду с коллективным договором законом предусматривается также заключение разного рода соглашений - правовых актов, содержащих обязательства по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников определенной профессии, отрасли, территории. В зависимости от сферы регулируемых отношений заключаются генеральные соглашения, устанавливающие общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики, отраслевые (тарифные), которые определяют направления социально-экономического развития, условия труда и оплаты труда, социальные гарантии для работников отрасли (профессиональных групп), и, наконец, специальные, устанавливающие условия решения определенных социально-экономических проблем, связанных с территориальными особенностями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.