Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эволюция Советского государства



 

В эволюции Советского государства можно выделить несколько этапов развития советского государства:

1. "Военный комму­низм" (1918-1920).

Главными мероприятиями были: национализация всех средств производства, внедрение централизованного управнения, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры.

2. Нэп - новая экономическая политика (1920 – 1924).

Период нэпа - один из важнейших в советской истории России. Сущность его заключалась в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов.

К основным принципам нэпа относят: денационализацию части средней и мелкой промышленности; провозглашение свободы торговли; допущение частного капитала в экономику (в том числе и иностранного - через концессии); децентрализацию управления промышленностью и перевод ее на хозяйственный расчет; демилитаризацию экономики.

3. Период индустриализации и коллективизации СССР (1924 – 1937).

В конце 20-х годов в стране произошла смена курса. Новое политическое руководство начало осуществление форсированной индустриализации и коллективизации страны - "в кратчайшие сроки и любой ценой". Возникла необходимость формирования огромной армии подневольного труда, способной осуществить ускоренную модернизацию экономики.

В этот период происходит развитие средств производства для обеспечения экономической независимости страны, а также создание промышленности на основе повышения ее технического оснащения.

За сравнительно короткий срок удалось создать мощную индустриальную базу, в том числе, на основе освоения новых районов. Резко выросла военная мощь Советского государства. СССР превратился в индустриально-аграрную державу. Однако эти достижения были оплачены весьма высокой ценой - огромным напряжением сил. Основные достижения советской экономики лежали в сфере тяжелой и военной индустрии, заметно меньшими были успехи в сфере промышленности, производящей потребительскую продукцию. Фактически, индустриализация была проведена не в интересах человека, а в интересах государства. Наконец, ее осуществление на основе перекачки средств из аграрного сектора посредством проведения коллективизации заметно подорвало сельское хозяйство страны.

Что касается коллективизации, то в качестве обоснования ее необходимости был выдвинут ряд серьезных аргументов: коллективное хозяйство рассматривалось как более производительное; подчеркивалась невозможность использования машин в мелком крестьянском хозяйстве; невозможно было установить жесткий и полновесный контроль, который бы помог выкачать необходимые для индустриализации средства.

Таким образом, расчет строился на увеличении товарности сельского хозяйства и установлении твердого контроля за селом в интересах индустриализации. В результате, чем шире был размах индустриализации, тем настоятельнее представлялась большевистскому руководству необходимость коллективизации.

Пик коллективизационной политики пришелся на зимние месяцы 1930 г., когда провозглашается формула "сплошной коллективизации на основе ликвидации кулачества как класса". Фактически, она означала переход к уничтожению крестьянства как такового ("раскрестьяниванию").

Завершение коллективизации привело к формированию колхозно-государственной системы, оттоку населения из села в город, исчезновению крестьянства как особого социального слоя, на смену которому пришло так называемое "колхозное крестьянство". Надолго оказалось подорвано сельское хозяйство страны, лишь ценой чрезвычайных усилий способное обеспечить страну необходимой сельскохозяйственной продукцией.

Таким образом, благодаря проведению политики индустриализации и коллективизации в СССР сложилась мощная система государственной экономики, малоэффективная в условиях мира, но успешно действующая в чрезвычайных обстоятельствах.

4. Период командно-административной системы (1937 – 1953).

В 30-е годы в российском обществе преобладают идеология вождизма, господство партийного аппарата, принудительная ин­дустриализация, духовное порабощение. В этот перид Советское государство "расцветает" как государство тоталитарное, жестко централизованное, партийное, его аппарат полностью обеспечивает культ И. Сталина, власть которого можно сравнить с режимом абсолютной деспотической монархией.

5. Период либерализации советской общественной системы (1953 – 1991).

В конце 50-х годов начался новый этап развития советской общественной системы (послесталинскя эпоха), который условно можно разделить три периода:

1. "Оттепель" – период десталинизации[356] (1953-1964).

Этот период выражался в активном процессе реабилитации политических заключенных, в критике культа личности, восстановлении коллегиальности руководства. Был восстановлен порядок проведения регулярных выборов партийных и советских представительных учреждений, ужесточен контроль над репрессивным аппаратом, ослаблена цензура. Это было время начала реформ[357] (поиск средств по повышению управляемости экономики[358], отказ от тезиса о неизбежности войны).

Проведение реформ стали попыткой поиска новых стимулов развития социализма. Но стремление совместить, соединить государственную экономику с самостоятельностью хозяйственных субъектов, централизацию власти с инициативой мест, демократию с ограничениями свободы, культуру с невежеством - не могло дать ничего иного как расшатывание политической системы, дезорганизация экономики и дестабилизация социальной структуры общества.

2. Период "застоя" (1965-1984).

В этот период произошел отказ от большинства необходимых реформ, в экономике и политическом устройстве общества. Практически полностью была восстановлена жесткая централизация управления экономикой. Не желая новых крупных потрясений, власть во главе с Л.И. Брежневым стремилась всеми силами стабилизировать режим, опорной социальной базой которого стал растущий слой чиновничества.

Однако ухудшение экономической ситуации в стране, обусловленное огромными материальными затратами на гонку вооружения, ведение военных действий, в т.ч. в Афганистане, на финансовую поддержку просоциалистических режимов и партий, снижение потока нефтедолларов в результате падения мировых цен на энергоносители, - резко сказалось на выполнении социальных программ, что не могло не вызвать недовольства среди населения. Все очевиднее становилось необходимость поиска новых средств и источников развития, нарастало осознание потребности в преобразованиях.

3. "Перестройка" (1985-1991).

"Перестройка - многозначное, чрезвычайно емкое слово. Но если из многих его возможных синонимов выбрать ключевой, ближе всего выражающий саму его суть, то можно сказать так: перестройка - это революция"1. Таким образом, высшее руководство КПСС видело задачу не в постепенном реформировании, а в изменении через слом, с разрывом непрерывности.

В этот период началось обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества.

Однако коренные изменения условий развития производства и методов руководства экономикой, преобразования в общественно-политической сфере вышли за пределы, намечавшейся "перестройки". В результате, растущая политическая нестабильность весьма негативно отразилась на социально-экономической обстановке в стране. Фактическое прекращение экономических реформ резко обострило положение в народном хозяйстве. Все это усилило кризис доверия к власти. К концу 1990 г. политический кризис, обусловленный социально-экономическими проблемами и идеологическими противоречиями, поставил на повестку дня вопрос о выборе дальнейшего пути. Этому способствовало существенному ослаблению позиций СССР на внешнеполитической арене, прежде всего, в странах Восточной Европы, что привело к развалу мировой социалистической системы.

К началу 1991 г. стала очевидной невозможность осуществления реформирования СССР в рамках задуманного умеренного варианта преобразований. Руководство страны, инициировав перемены, оказалось не в состоянии справиться с возникающими проблемами, проявило явное неумение вовремя реагировать на требования общественности, запаздывало с назревшими преобразованиями, оставаясь в кругу идей, никак не соответствовавших распространенным социальным ожиданиям, в результате чего, привело к распаду СССР.

С точки зрения истории государства общие выводы об этом периоде следующие:

- перестройка относится к категории "революций сверху". В них назревающий кризис легитимности государства, грозящий перераспределением власти и богатства, разрешается действиями правящей прослойки через государственный аппарат;

- перестройка завершилась глубокими изменениями политической системы, общественно-экономического строя, национальных отношений, образа жизни и культуры всех граждан и народов СССР. Она привела к кардинальному изменению геополитической структуры мира и породила мировые процессы, далекие от завершения. Таким образом, по своим масштабам перестройка - явление всемирно-исторического значения;

- перестройка была частью мирового конфликта - холодной войны. В ее развитии и использовании результатов зарубежные политические силы играли активную и важную роль. Завершение перестройки ликвидацией Варшавского договора и СЭВ, затем роспуском СССР рассматривается на Западе как поражение СССР в холодной войне;

- движущей силой перестройки стал необычный союз следующих социо-культурных групп: части партийно-государственной номенклатуры, стремящейся преодолеть назревающий кризис легитимности с сохранением своего положения (даже ценой смены идеологической "маски"); части интеллигенции, проникнутой либеральной и западнической утопией (ею двигали смутные идеалы свободы и демократии и образ "прилавки, полные продуктов"); криминальных слоев, связанных с "теневой" экономикой.

6. Переходный период к рыночной экономике (1991 г. - по настоящее время).

После принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 г.) и распада СССР был принят курс на формирование экономики рыночного типа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.