Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы и методы реализации функций государства



Функции государства осуществляются в определенных формах и определенными методами. Формы осуществления представляют со­бой деятельность конкретных государственных органов по реализации функций государства (см. схему 8). Они бывают правовые и неправовые (организационные).

 

 

 


Схема 8

 

К правовым формам относят правотворческую, правоприменительную, правоохранительную деятельность.

Правотворческой деятельностью является государственная деятельность, выражающаяся в разработке и принятии юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности людей. Она заключается в издании нормативных актов, т.е. актов, которые устанавливают новые нормы, изменяют или отменяют старые.

Под правоприменительной деятельностью подразумевается государственная деятельность, выражающаяся в принятие мер по исполнению норм права. Она состоит главным образом в издании властных индивидуальных актов, т.е. актов, рассчитанных только на данный, индивидуальный случай (например, утверждение плана строительства конкретного объекта компетентными на то органами, назначение гражданина на должность.)

Правоохранительной деятельностью является государственная деятельность, выражающаяся главным образом в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а также в применение принудительных мер к их нарушителям. В процессе осуществления данной функции разрешаются админимстративные, гражданско-правовые, уголовные и др. дела, связанные с применением юридических санкций, спорами между отдельными лицами и т.д.

Среди неправовых форм выделяют организационно-регламентирующую, организационно-хозяйственную (сюда может вхо­дить и оперативно-техническая деятельность), организационно-идеологическую (воспитательную) деятельность.

Под организационно-регламентирующей деятельностью понимается деятельность соответствующих органов, связанная с организацией функционирования органов государства (кадровая работа, подготовка документов).

Организационно-хозяйственная работа раскрывается через хозяйственную и оперативно-техническую деятельность. Это может быть работа, связанная с составлением отчетов, стати­стикой, контролем.

Организационно-идеологическая форма пред­ставляет собой воспитательную деятельность, связанную с фор­мированием общественного мнения, обучением, разъяснением существующих норм и правил.

В настоящее время особое внимание уделяется договорной форме осуществления функций государства (договоры в государ­ственной, хозяйственной, социальной сфере).

Среди методов осуществления функций государства выделяют методы убе­ждения, принуждения и стимулирования.

Убеждение представляет такой метод осуществления функций, когда субъект воздействует на общественное, индивидуальное сознание, способствует его формированию в форме обоснования, объяснения, обсуждения, внушения, демонстрации определен­ного примера. Среди экономических методов убеждения выде­ляют прогнозирование, планирование, инвестирование.

Принуждение всегда призвано обеспечить исполнение правил поведения посредством определенных мер (пресечения, преду­преждения, ответственности). Принуждение - это такой метод, при котором желаемое поведение обеспечивается возможностью применения силы или угрозы ее применения. Экономические методы принуждения - это методы косвенного воздействия на объект (например, высокие налоговые ставки).

Стимулирование - это побуждение к действию, побудитель­ная причина поведения. Стимулы могут быть материальными и моральными.

Контрольные вопросы

1. Что такое функции государства?

2. Какие общие черты характеризуют государственные функции?

3. Что такое "эволюция функций государства"?

4. Какие процессы (периоды) можно выделить в эволюции функций государства?

5. Какие проблемы в области антропогенного глобального загрязнения окружающей природной среды Вы знаете?

6. Назовите критерии классификации функций государства.

7. Перечислите функции государства и раскройте их основные черты.

8. Какие формы реализации функций государства Вы знаете? Охарактеризуйте их.

9. Какие методы осуществления функций государства Вы знаете? Охарактеризуйте их.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.