Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА



Широко распространено мнение, что продовольственная проблема вызвана в первую очередь «демографическим взрывом» в развивающихся странах и недостатком продовольственных ресурсов. Возродился даже интерес к обсуждению идей английского священника Мальтуса, обратившего внимание на важность прямой зависимости между производством продовольствия и численностью населения.

Однако в современной научной литературе отмечается, что быстрый рост населения, происходивший при одновременном расширении объема производства продовольствия, не снизил уровень обеспечения на душу населения продуктами питания, по крайней мере, по миру в целом. По некоторым оценкам: в среднем в мире в расчете на душу населения приходится продуктов питания (в пересчете на энергетические показатели) 2700 килокалорий в день. Специалисты ФАО и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) предлагают оценивать энергетические потребности «среднестатистического жителя Земли» в 2400 килокалорий в день, что является требуемой физиологической нормой, необходимой для поддержания эффективной жизнедеятельности. Причем, несомненно при расчете физиологической нормы необходимо было бы учитывать региональную специфику, зависящую от природных и климатических условий проживания, вида деятельности населения и ряда других факторов. Неполноценное питание (недостаток калорий или протеина в пище) является одним из наиболее распространенных проявлений продовольственного кризиса. В середине 1980-хгг.калорийность питания в развивающихся странах в расчете на 1 жителя составляла всего лишь 2460 килокалорий в день (в низкодоходных странах тропической Африки около 2000 в день)против 3380 в развитых капиталистических странах. Такой разрыв нельзя признать нормальным ни с позиции гуманитарной, ни экономической. Существуют различия и внутри отдельных стран, например, сезонные колебания калорийности питания. В Нигерии в провинции Зарна в сухой период жители получают с пищей только 1949 килокалорий, или 77% того количества, которое они имеют во влажные месяцы — 2458 килокалорий. В Сахеле у кочевников-скотоводов этот разрыв еще заметнее, поэтому они в «голодные» сезоны вынуждены заниматься собирательством дикорастущих плодов.

Карта «Калорийность питания» (рис. б) иллюстрирует мировую продовольственную ситуацию с позиции количественной составляющей питания, выраженной в энергетических показателях (килокалорий на душу населения) в сравнении ее с физиологической нормой, необходимой для жизнедеятельности организма человека. Анализируя карту, можно сделать следующие выводы: во-первых, резко выделяются страны с очень низким уровнем питания населения, где особенно остро проявляется продовольственная проблема. Во-вторых, можно выделить три основные группы стран по продовольственному обеспечению населения: 1) страны, где население потребляет продовольствия ниже среднемирового уровня; 2) близко к среднемировому уровню потребления; 3) выше среднемирового уровня.

Большое значение имеет качество питания. Ограниченность потребления в пище белка животного происхождения в странах тропической Африки, Азии можно объяснить не только экономическими или природными факторами, но и религиозными ограничениями, традициями и общим уровнем развития. В развивающихся странах 70% зернового фонда направляется на продовольственное потребление и лишь 21% (а в странах Азии— 8%) — на корма, то есть на производство более полноценного животного белка. В то же время в развитых странах наблюдается обратная картина — 19 и 61%.

Для населения развивающихся стран характерна преимущественно растительная диета. Часто сохраняется зависимость от1-2 видов продовольствия (зерновые или клубнеплоды). Так основу рациона питания жителей Южной и Юго-Восточной Азии составляет рис. Население тропической Африки, Южной и Юго-Восточной Азии почти не употребляет мясные и молочные продукты, поэтому организм человека испытывает острую калорийную и белковую недостаточность.

Среди регионов тропического мира Африка отличается наибольшим разнообразием рационов питания, так как здесь велика роль природно-зональных факторов. Различия в типах питания на африканском континенте характеризует карта, составленная по особой методике географом Сергеевой И.С. (рис. 7).

На этой карте выведены несколько показателей: традиционные типы питания населения; структура питания (потребление основных видов питания в граммах на 1 человека в день); качественный состав питания (потребление калорий, жиров и белков).

В качестве единиц измерения количества и качества продовольствия использованы векторные величины, составляющими которых являются основные элементы: белки, жиры, углеводы. Это достаточно необычный, но очень интересный способ изображения характеристик, и, главное, он дает возможность сравнивать показатели различных стран (в данном случае на примере африканского континента). К тому же выделяются зональные особенности типов питания жителей: субтропиков, сухих и влажных тропических регионов, преобладание в рационе питания тех или иных продуктов (растительного или животного происхождения).

Глобальные показатели по населению в сопоставлении с динамикой производства зерна, за счет которого человечество получает примерно 1/2 всех необходимых калорий, приведены в таблице 14. Анализируя ситуацию, ученые приходят к следующим выводам. Во-первых, не выявлена прямая зависимость между темпами роста населения и его продовольственным обеспечением. Во-вторых, человечество в состоянии если не решить глобальную продовольственную проблему, то, по крайней мере, не дать ей обостриться.

О скромных, но положительных изменениях говорят данные о снижении числа лиц, страдающих от недоедания в разных регионах мира с конца 1960-х до середины 1980-х гг. . Так в Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель снизился в процентном отношении с 29 до 22% (однако абсолютные цифры выросли с 281 млн до 291 млн человек), в Латинской Америке — с 18 до 14%, на Ближнем Востоке — с 22 до 11% (с 35 млн до 26 млн). Исключение составляет Африка, где показатель 32%, причем абсолютное число хронически недоедающих увеличилось с 92 млн до 140 млн чел.

Таблица 14.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.