Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КРИЗИС, УГРОЖАЮЩИЙ ПЕРЕРАСТИ В КАТАСТРОФУ



Решение экономических проблем развивающихся стран крайне осложняют исключительно высокие темпы ежегодного прироста населения этих стран. Продолжающийся «демографический взрыв» во многом определяет перемещение центра тяжести главных проблем в страны «третьего мира».

Широко распространено мнение, что с быстрым ростом населения связаны основные проблемы бедности и голода в развивающихся странах и что это ставит под угрозу социально-политическую и экологическую стабильность огромных регионов мира. Ученые приходят к выводу о существовании сложной системы взаимосвязей роста населения с проблемами голода, жилья, безработицы, инфляции. Быстрый рост населения является лишь одной из причин обострения глобальной продовольственной ситуации.

Роль сельского хозяйства в экономике развивающихся стран велика и многообразна (рис. 12). При общей тенденции ее снижения в мире — многие развивающиеся страны до сих пор остаются аграрными по структуре хозяйства, при этом очень высока доля занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения (50%-60%). Сельское хозяйство не только обеспечивает трудовую занятость основной массы населения и дает ему средства к существованию, за счет экспорта сельскохозяйственной продукции происходят основные поступления валюты. Причем многие развивающиеся страны, несмотря на их сельскохозяйственную ориентацию, не обеспечивают себя необходимым продовольствием. Производство продовольствия в расчете на душу населения фактически сокращается. Основными причинами этого являются: низкий уровень производительных сил и технического оснащения сельского хозяйства в развивающихся странах, его архаичность, недостаточное использование минеральных удобрений, слабое развитие инфраструктуры. Большая внешняя задолженность и выплата процентов по внешнему долгу также лишают развивающиеся страны возможности модернизации сельского хозяйства.

В настоящее время, в век невиданного ранее научно-технического прогресса, в развивающихся странах (по оценкам экспертов ФАО) более 1 миллиарда человек систематически недоедают, а около 150 млн страдают от голода, и десятки млн ежегодно погибают от него. По последним данным ежегодно от голода умирают от 13 млн до 28 млн. Статистика этой трагедии ужасающая: каждую минуту гибнет24 человека, причем 18 из них — дети. Практически в наши дни около 25% населения освободившихся стран голодают. Особенно много стран, где 40 и более процентов населения страдают от хронического недоедания в Африке (Чад, Сомали, Мозамбик, Уганда) (таблица 12).

Но ухудшение продовольственной ситуации не ограничивается этим континентом. Доля недоедающих детей в Перу в период с 1980 по 1988 г. увеличилась с 42 до 68% . В целом за период о 1980—1981 г. по 1986—1987 г. производство продовольствия на душу населения сократилось в 51 развивающейся стране, а увеличилось только в 48 странах (среди стран, по которым ФАО имело сведения). Общее число недоедающих при этом возросло с 460 млн до 512 млн человек. Предполагается, что к концу столетия оно достигнет 1800 млн (по прогнозам МБРР — Мирового банка реконструкции и развития).

Развивающиеся страны испытывают серьезные затруднения в самообеспечении продовольствием. Их импорт зерновых в1969—1971 годы составлял 20 млн т, в 1983—1986 —69 млн, к концу столетия (по прогнозам) будет составлять112 млн.

Основная причина голода кроется не в природных катаклизмах (неурожаи, засухи и другие), а в экономической отсталости развивающихся стран и неоколониальной политике Запада. Отсутствие в развивающихся странах необходимой инфраструктуры (портов, аэродромов, дорог, транспортных средств) осложняет своевременную доставку продовольствия в районы, пораженные голодом.

В конце 1980-х — начале 1990-х гг.мировая продовольственная ситуация не улучшилась. Около 60% мирового населения (в основном жители развивающихся стран) находятся за чертой продовольственного обеспечения, необходимого для нормального биологического функционирования организма. В большинстве стран «третьего мира» отмечается очень низкий уровень потребления продовольствия, и пока отсутствуют социально-экономические предпосылки для решения этой проблемы.

За последние десятилетия произошло заметное повышение порога бедности в развивающихся странах, тем не менее около40% населения этих стран живет в «абсолютной бедности»,которая в отчетах МБРР определяется как обнищание, отягощенное болезнями, недоеданием, плохими жилищными условиями и неграмотностью. Масштабы нищеты неуклонно растут.

В 1985 г. на долю 20% беднейших слоев мирового населения приходилось всего 4% мирового богатства, а на долю 20%наиболее богатых слоев — 58%. По далеко не полным данным в1989 г. от 160 млн до 180 млн латиноамериканцев находились за «чертой бедности», а в Индии в 1987—1988 годы в таких условиях проживало 29,2% населения (или 230 млн человек). Интересны следующие данные: американцы тратят 5 млрд долларов в г. на специальную диету с пониженной калорийностью, а 500 млн жителей развивающихся стран постоянно недоедают, около 2 млрд человек пользуются водой, загрязненной патогенными организмами, более 1/2 человечества не имеют туалетов, отвечающих санитарным нормам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.