Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗВИВАЮЩИЙСЯ МИР — МНОГОЛИКИЙ ФЕНОМЕН



В целом развивающиеся страны имеют довольно высокие темпы экономического роста за три десятилетия (1950—1980 г.)их валовой внутренний продукт (ВВП) возрос в 4,5 раза (в ценах1970 г.), доля в совокупном ВВП несоциалистического мира поднялась с 14,4% до 18,7%, и темпы их экономического роста были выше, чем в развитых странах, хотя в большей степени за счет темпов экономического развития «новых индустриальных стран».

На жителей стран «третьего мира» приходится: 18% общемирового ВВП, 28% мирового экспорта и только 15% потребления энергии, 30% потребления зерновых, 17% совокупных общемировых расходов на образование, 6% — на здравоохранение и 5% — на научные исследования.

Развитие освободившихся стран в последние годы сопровождается нарастанием противоречий. Темпы экономического развития стран «третьего мира» упали в 1980-х гг. вдвое по сравнению с 1970-ми г.ми, и прекратилось возрастание доли этой группы государств в ВВП капиталистического мира. В период с 1980 по 1986 г. снизилась доля развивающихся странв мировом экспорте с 28,7% до 19,9% и мировом импорте с22,9% до 19,0%. По данным ООН реальный доход на душу населения в целом Сегодня ниже, чем он был в конце 1970-хгг. .

Так в 1970-е годы Африка стала первым регионом, где в мирное время произошло снижение дохода на душу населения. Все свидетельствует о том, что в 1980-е гг. ситуация там продолжала ухудшаться. К Африке, похоже, присоединилась и Латинская Америка, где средний доход в 1986 г. сократился почти на 1/10 по сравнению с 1980 г. (1980-е годы называют «потерянным десятилетием»). Латинская Америка, как и Африка, подходит к концу десятилетия с более низким душевым доходом по сравнению с началом 1980-х гг. Где еще могут проявиться силы, замедлившие в 1970-е и 1980-е гг. экономическое развитие и изменившие на противоположную тенденцию роста дохода на душу населения двух регионов? Подобное может произойти на Индийском субконтиненте (Южная Азия), где проживает более 1 миллиарда человек, если там в ближайшее время не снизятся темпы роста населения.

Впрочем, развивающийся мир отнюдь не однороден в своем социально-экономическом развитии. Хозяйственный потенциал и результаты его реализации весьма различны. Среди этих государств идет активная дифференциация, обусловленная неодинаковой обеспеченностью природными ресурсами и их освоенностью, величиной демографического потенциала, отсутствием выхода к морям и океанам наименее развитых стран, неодинаковой ролью в международном разделении труда.

В 1990-е годы выделяются по крайней мере три группы стран. Около 40 государств и территорий по ряду критериев официально отнесены ООН к категории наименее развитых. В томчисле страны Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш, Лаос, Гаити и другие. Их отсталость выражается в полном или почти полном отсутствии современной обрабатывающей промышленности, крайне низком душевом доходе и фактической неспособности обеспечить необходимый минимум насущных потребностей быстрорастущего населения, во многих странах ее усугубляет отсутствие выхода к морю. В течение1980-х гг.темпы экономического роста этих стран сократились (в середине 1970-х — 3,4%, в середине 1980-х — 2,3% в год), производство продовольствия отставало от прироста населения. Государства этой группы отстают от развитого мира по всем основным показателям.

Вместе с тем, в «третьем мире» выделяются так называемые«новые индустриальные страны» (НИС): Аргентина, Египет, Бразилия, Мексика, Турция. Однако наиболее устойчиво в этой группе фиксируются Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южная Корея. (В типологии ИМЭиМО (Института мировой экономики и международных отношений) и других классификациях Турцию и Южную Корею все чаще относят к группе экономически развитых стран.) На их долю приходится 4/5всего промышленного производства и экспорта развивающегося мира. Цель их социально-экономического развития — наращивание производственного потенциала, создание диверсифицированной структуры экономики, развитие тяжелой индустрии. Экономические показатели НИС в основном соответствуют показателям промышленно развитых капиталистических государств.

Между этими двумя подгруппами находится основная и очень разнообразная группа «третьего мира». С одной стороны, в нее входят: Индия, Таиланд, Филиппины, Сирия, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета. С другой стороны, такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, которые близки по уровню развития к группе «наименее развитых».

Развивающийся мир — это многоликий феномен, который характеризуется различными явлениями и процессами в экономической, политической и социокультурной сферах. Большинству развивающихся стран присущи: острота ключевых проблем социально-экономического развития, разнородность структуры производительных сил (многоукладность экономики), зависимое положение в системе международного разделения труда (МРТ),сохраняющаяся сельскохозяйственная и минерально-сырьевая специализация, огромный внешний долг, а также бедность, быстрый рост населения и другие.

Несмотря на специфику «третьего мира» основным моментом остается его положение по отношению к процессам в системе развитого мира (таблица 17). На протяжении последних десятилетий разрыв в душевых доходах жителей развивающихся и экономически развитых стран составляет 1:12. При сопоставлении данных по фактической покупательной способности национальных валют этих групп стран — разрыв даже возрастает(1980 г. — 1:6, 1985 — 1:7,5; по Крэйвису).

Отсталость развивающихся стран питает и воспроизводит их зависимость, а зависимость обусловливает и усугубляет отсталость. Степень зависимости может лишь ослабевать или усиливаться.

ДОЛГОВАЯ ПЕТЛЯ

Отметим проблему внешнего долга, который выравнивает перед странами-кредиторами и «новые индустриальные» (НИС) и наиболее отсталые страны мира. Именно НИС возглавляют список стран-должников. Но если по объему общий внешний долг всех африканских государств в целом примерно равен задолженности двух более развитых латиноамериканских стран (Бразилии и Аргентины — 200 млрд долларов на конец1980-х), то для стран Африки он составляет свыше половины ее совокупного ВВП (для Латинской Америки — 45% , стран Азии— 25% ВВП). С 1970 по 1990 г. общий внешний долг развивающихся стран увеличился с 75 млн до 1,2 трлн долларов. Большая задолженность развивающихся стран требует выплаты огромных процентов внешнего долга.

Таблица 18.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.