Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФЕНОМЕН «ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ»



В настоящее время практически все территории с более-менее благоприятными условиями обитания и ведения хозяйства заселены и освоены. Причем на 7—8% территории Земли сосредоточено около 3/4 населения мира. Традиционно не менее4/5 населения концентрируется на равнинах и землях, не выше500 метров над уровнем моря. Это вызывает огромное «давление населения» на территории, особенно там, где хозяйственная деятельность ведется тысячелетиями. В первую очередь, это долины рек Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Янцзы, Хуанхэ.

В 1980-1990-е годы взаимосвязь в системе «демография — экология» становится все более очевидной. Развитие современной экономики требует территориальных и топливно-сырьевых ресурсов. Острота проблем обусловлена не столько ограниченностью ресурсов, сколько воздействием характера их использования на состояние окружающей среды. Рост населения и его миграции усиливают это воздействие.

При этом одновременное влияние оказывают несколько факторов: и уровень потребления (образ жизни, доходы, развитие инфраструктуры), и фактор применяемой технологии, то есть в какой степени деятельность людей разрушает окружающую среду (в том числе количество отходов), и социальное неравенство населения.

Так количество недоедающих уже сейчас составляет более500 млн человек, а к концу века возрастет до 532 млн чел (по оценкам специалистов ООН). Общая численность людей, живущих ниже черты бедности, увеличилась за два последних десятилетия до 1 миллиарда человек (в ЮжнойАзии — 350 млн, в Африке 300 млн, в Восточной Азии — 150 млн, в Латинской Америке — около 100 млн чел).

Вне зависимости от характера используемых технологий, уровня потребления или отходов, масштабов нищеты или неравенства большее по численности население оказывает большее воздействие на окружающую среду.

Прогресс техники и технологии, развитие транспорта, необходимость создания новых ресурсных районов вызывают продвижение людей в районы с экстремальными природными условиями. Это аридные области, тайга, тундра, зона влажных тропических лесов. Неосвоенные и незаселенные территории занимают 1/7 площади суши. Расширение ойкумены создает новые факторы развития всемирного хозяйства, однако районы нового освоения испытывают возрастающие нагрузки. С учетом хрупкости экологических систем в экстремальных районах (вспомним хотя бы леса Амазонии) эти нагрузки ведут к нарастающему разрушению природной среды. Из-за целостности всей природы мира возникает «экологический стресс» не только локального и регионального, но и глобального значения.

В ряд серьезных проблем встают и такие как деградация почв, опустынивание, обезлесение, недостаток воды, изменение климата и другие.

Земельные ресурсы, почвенный покров — основа благосостояния человечества и будущих поколений. Приходится констатировать ограниченность земельных ресурсов для ведения сельского хозяйства (в настоящее время это примерно 1/3 суши Земного шара). Это также отражает вовлеченность территории в хозяйственный оборот со всеми вытекающими позитивными и негативными последствиями. Причем лишь около 18% территории, пригодной для хозяйственного использования, обладают высокой и средней продуктивностью. На одного жителя Земли ныне приходится всего 0,3 га пашни.

Заглядывая в более отдаленные времена (конец XXI века), можно увидеть, что многим странам в случае сохранения прогнозируемых темпов роста населения придется столкнуться свесьма серьезными трудностями. Так численность населения Нигерии может достигнуть 500 млн чел (столько же жителей проживало во всей Африке в 1982 г.). На каждый гектар пахотной земли будет приходиться более 10 человек. Современная Франция, где качество почв выше и уровень эрозии ниже, имеет лишь трех человек на гектар. А в Бангладеш на 1гектар пахотной земли будет приходиться вдвое больше человек, чем в современных Нидерландах. При этом не учитываются возможные потери земли из-за подъема уровня моря вследствие глобального потепления.

«Демографическое давление» осложняет не только продовольственную или экологическую ситуацию, но и оказывает негативное воздействие на процесс развития. Например, быстрый рост народонаселения не позволяет стабилизировать проблему безработицы, затрудняет решение проблем образования, здравоохранения, социального обеспечения и другие. Иными словами, любая социально-экономическая проблема включает в себя и демографическую.

Остановимся еще на одном аспекте рассматриваемой проблемы. Существует мнение, что наряду с «демографическим взрывом» предыдущих десятилетий серьезной проблемой становится так называемый «городской взрыв» (главным образом в результате ускоренной и неупорядоченной урбанизации в развивающихся странах).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.