Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глобальные проблемы современности (ГПС).

Глобальные проблемы современности: философский аспект.

Глобализация –качественно новое состояние развития человечества, выражающееся в таком уровне взаимодействия и взаимозависимости стран и культур, который свидетельствует об общепланетарном характере социальных процессов и формировании единой общечеловеческой цивилизации.

Сферы глобализации:

 

· Экономика (ТНК, мировые финансовые институты и т.д.);

 

· Политика (международные организации как субъекты политической

деятельности);

 

· Информация (электронные СМИ, Интернет);

 

· Культура (усиление взаимопроникновения культур, гибридизация, глоболокализм).

 

 

Глобальные проблемы современности (ГПС).

Только за последние десятилетия в результате стремительного роста научно-технических достижений в развитии производительных сил общества произошло больше изменений, чем на протяжении многих предшествующих столетий. При этом процесс изменений происходил с нарастающей быстротой и неизменно сопровождался все более глубокими изменениями в социально-экономической сфере. В разы сократились сроки от изобретения технических новинок до их реализации.

Все это дает возможность введение понятия «глобальные проблемы современности», которое получило распространение с конца 1960-х – начала 1970-х годах прошлого столетия. Это понятие заняло видное место в политическом и научном лексиконе и закрепилось в массовом сознании. Этимологически термин «глобальный» как и термин «глобализация», связан с земным шаром. Отсюда и проблемы, которые затрагивают интересы и человечества в целом и каждого отдельного человека в различных точках планеты, принято называть глобальными. Они оказывают существенное влияние на развитие отдельных стран и регионов, являясь мощным объективным фактором мирового экономического и социального развития. Их решение предполагает объединение усилий абсолютного большинства государств и организаций на международном уровне, в то время как нерешенность глобальных проблем грозит катастрофическими последствиями для будущего всего человечества.

Глобальные проблемы затрагивают не только мир в целом, но проявляются и на уровне регионов, и даже отдельных стран, в научной литературе наряду с признанием их общечеловеческой значимости проводится также и их отличие от проблем частных, локальных, региональных, сущность которых иная, а сфера влияния значительно уже. Рассматривая проблемы различного уровня как конкретное выражение философских категорий «общее», «особенное», «единичное», их обычно интерпретируют таким образом, что частные проблемы выступают как единичные; локальные и региональные – как особенные, а глобальные – как всеобщие. Такой подход задает и основной критерий, который лежит в основе выделения названных проблем. Он именуется географическим, так как выражает пространственный масштаб, или территорию , на которой имеют место те или иные проблемы.

Отсюда частными проблемами именуются те, которые относятся к какой-то конкретной сфере деятельности государства, отдельным населенным пунктам и небольшим природным объектам.

Понятие «локальный» относится к проблемам более высокого порядка, когда дело касается отдельных стран либо значительных территорий наиболее крупных из них (землетрясения, наводнения, гражданские войны и конфликты).

Региональные проблемы затрагивают круг актуальных вопросов, которые возникают в рамках отдельных континентов, крупных социально- экономических районов мира, либо в достаточно крупных государствах. Примерами подобного рода являются чернобыльская трагедия.

Глобальные проблемы получили такое название потому, что охватывают весь земной шар; причем не только ту его часть, где непосредственно проживают люди, но и остальную поверхность Земли, ее недра, атмосферу, гидросферу и даже космическое пространство, попадающее в сферу деятельности человека.

Для более строгого определения собственно глобальных проблем в науке и философии вводятся дополнительные критерии, характеризующие эти проблемы со стороны их качества, существенных особенностей, которыми они обладают.

Среди этих особенностей можно выделить:

1. Глобальные проблемы по своей сути затрагивают интересы не только отдельных людей, но судьбу всего человечества.

2. Для их преодоления требуются целенаправленные, согласованные действия и объединение усилий, по крайней мере, большинства населения планеты

3. Эти проблемы являются объективным фактором мирового развития и не могут быть проигнорированы кем бы то ни было.

4. Нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным непоправимым последствиям для всего человечества и среды его обитания.

Помимо отмеченных характеристик, глобальные проблемы в сравнении с региональными обладают меньшей мобильностью, они более инертны. Формируются долго, но, если предположить, что они будут решаться, то это потребует более значительных и масштабных усилий, прилагаемых в более длительные промежутки времени, чем это требуется для решения локальных и региональных проблем.

Впрочем, на сегодняшний день история не знает примеров ослабления значимости хотя бы одной из существующих глобальных проблем.

По типу проявлений глобальные проблемы можно разделить на три группы:

 

1. Интерсоциальные ГПС:

· Проблема мировой войны с применением оружия массового уничтожения;

· Проблема «Север-Юг», т.е. проблема неравенства преимущественно

северных стран «ядра» и южных стран, относящихся к «периферии». Например, проблема «Север-Юг» выражается в радикальном различии уровня и продолжительности жизни в этих двух группах стран, в огромных долгах и неконкурентности экономик развивающихся государств, которые находятся на периферии мировой экономической системы. Их зависимость от сильных партнеров растет и, как следствие, растет внутренняя нестабильность, увеличивается вероятность вооруженных конфликтов и локальных войн. Отсутствие перспектив повысить жизненный уровень и победить в конкурентной борьбе ведущие державы приводит УК усилению национализма, религиозного фундаментализма, политического консерватизма, международного терроризма.

 

2. Социоприродные ГПС:

· Проблемы исчерпания ресурсов (минеральных, водных, энергетических, продовольственных и др.) Синтез искусственных материалов приводит к безвозвратному водозабору, который ежегодно увеличивается на 4-5 %, ведение сельского хозяйства с нарушением технологий – к эрозии почв. Многие эксперты говорят, что за последние 40-50 лет человечество истратило минерального сырья больше, чем за все время своего существования. Исчерпание грозит и возобновляемым ресурсам…гибнут джунгли Амазонки, сокращаются стада северных оленей и т.д.;

· Загрязнение и последующая деградация природной среды;

· Проблема оскудения видового разнообразия, проблема исчезновения видов животных и растений. Генетическое разнообразие есть важнейшее условие нормального функционирования всех природных систем, гибель каждого очередного вида уменьшает устойчивость систем и повышает вероятность разрушения биоценозов.

 

3. ГПС, связанные с взаимоотношениями индивидов и общества:

· Демографическая проблема: в развивающихся странах перенаселение, в развитых странах- недостаток людских ресурсов, депопуляция.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.