Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКЦИЯ 23. Продовольственная проблема.



 

Быстрый рост населения в середине ХХ века, особенно в развивающихся странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки, и недостаток в этих странах плодородной земли привели к дефициту продовольствия и создали угрозу массового голода. Быстрый рост населения и недостаток плодородной земли в развивающихся странах к средине ХХ века создали угрозу массового голода. Решение продовольственной проблемы при неуклонном росте населения и возрастающем дефиците пахотных площадей возможно путем интенсификации сельскохозяйственного производства. С этой целью специалистами ООН был разработан и внедрен комплекс мер, включающих выращивание новых сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к заболеваниям, отзывчивых высокими урожаями на орошение и удобрение. Благодаря внедрению новых высокоурожайных сортов зерновых культур и другим вспомогательным мерам в таких странах, как Индия, Индонезия, Бангладеш, Бразилия, Нигерия и др., урожай зерна за 25 лет вырос в 2–3 раза, в Мексике – в 4 раза.

Комплекс мер, включающий внедрение новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, применение новых агротехнических приемов и средств защиты растений, обучение крестьян и изменение экономической структуры сельского хозяйства, получил название «зеленая революция». «Зеленая революция» позволила предотвратить наступление массового голода. Мировое производство зерновых увеличилось более чем в 2 раза, многократно вырос экспорт зерна, производство молока в Европе удвоилось, мяса – утроилось.

Развитие животноводства получило название «мясной революции». Одним из негативных последствий «мясной революции» является значительное усиление отрицательного воздействия сельского хозяйства в целом на окружающую среду, так как животноводство влияет на нее неизмеримо сильнее, чем полеводство. Согласно данным ФАО, в 2000 году общее поголовье всех домашних животных составляло 1331 млн голов крупного рогатого скота, 1060 млн овец, 905 млн свиней, 235 млн гусей. И все они нуждаются в пространстве для выпаса и кормах. Например, в Центральной Америке с 1950 года до наших дней были превращены в пастбища 6 млн га лесов, а в районе Амазонии 50% пастбищ были заброшены из-за полного истощения. Слишком интенсивное использование пастбищ приводит к эрозии почв, снижению их природного плодородия и уплотнению. Животноводство выступает как один из факторов создания «парникового эффекта», так как является источником выброса во внешнюю среду большого количества метана, что способствует возникновению или усилению «парникового эффекта. Метан действует в 25 раз сильнее, чем углекислый газ, а выделяется он естественным образом при потреблении кормов жвачными животными. По оценкам, скот и работы с навозом «обогащают» атмосферу 550 млн т метана ежегодно. Навоз в основном поставляет крупный рогатый скот (55% общего количества навоза). Согласно некоторым данным, в типичной сельскохозяйственной системе стран Запада 73% навоза производительно не используются и представляют собой лишь фактор загрязнения окружающей среды.

В настоящее время авторитетными международными организациями определены медицинские нормы питания людей и сами понятия «голод» и «недоедание». По оценкам ФАО (Всемирной продовольственной организации) и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), примерная норма питания для одного человека должна составлять 2400–2500 ккал в день. Этот показатель можно несколько варьировать в зависимости от пола, возраста, вида труда, природно-климатических условий и некоторых других факторов. Отчетливо выраженное недоедание наступает тогда, когда показатель опускается ниже 1800 ккал, а явственный голод – когда он проходит «критическую отметку» в 1000 ккал в день. Питание, при котором недостает не только калорий, но и белков (в первую очередь животного происхождения), а также жиров, витаминов, микроэлементов, называют неполноценным. Его называют также скрытым (хроническим) голодом. Неполноценное питание снижает работоспособность и служит причиной многих заболеваний. Достаточного количества витаминов и микроэлементов в настоящее время не получают примерно 40% всех жителей планеты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.