Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКЦИЯ 22. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.



В зависимости от технического и технологического со­вершенства процессов извлечения и переработки природных ресурсов, экономической рентабельности, а также с учетом сведений об объемах природного сырья выделяют две катего­рии природно-ресурсных запасов:

доступные (доказанные или реальные) запасы — объ­емы природного ресурса, выявленные современными методами разведки, технически доступные и экономи­чески рентабельные для освоения;

потенциальные (общие) ресурсы — ресурсы, помимо доступных, установленные на основе теоретических расчетов и обследований, включая те, которые в настоя­щее время нельзя освоить по техническим или экономи­ческим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах, запасы пресной воды в ледни­ках). Кроме того, потребности в природном ресурсе мо­гут полностью блокироваться технологической невоз­можностью их освоения в наши дни, например, произ­водство энергии на основе управляемого термоядерного синтеза. Поэтому потенциальные ресурсы образно назы­вают «ресурсами будущего».

С развитием научно-технического прогресса потенциаль­ные ресурсы переходят в категорию доступных.

Разработаны и применяются несколько классификаций природных ресурсов: по природному происхождению, по ви­дам хозяйственного использования, по признаку исчерпа­емости.

Классификация по происхождению. По указанному при­знаку природные ресурсы подразделяют на минеральные, кли­матические, водные, земельные, почвенные, биологические (растительные и животные). Эта классификация не отражает хозяйственной роли ресурсов и их экономического значения, поэтому чаще применяют классификацию по направлениям и формам использования.

Классификация по видам хозяйственного использования. В зависимости от отнесения к тому или иному сектору матери­ального использования природные ресурсы подразделяют на ресурсы промышленного и сельскохозяйственного производст­ва. Ресурсы промышленного производства включают в себя все виды сырья, используемого промышленностью: энергети­ческие (горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресур­сы, биоконверсионная энергия, ядерная энергия) и н е э н е р гетические (ресурсы металлургии, химии и нефтехимии, лесопереработки и т. п.).

Классификация по признаку исчерпаемости. По призна­ку исчерпаемости все природные ресурсы, как и ресурсы био­сферы, подразделяют на исчерпаемые и неисчер­паемые. Неистощимость ресурса подразумевает его бесконечность, хотя бы в сравнении с потребностями в нем.

Для производства энергии в ХХI веке используются разнообразные природные ресурсы: 1) горючие полезные ископаемые – нефть, уголь, газ, уран, битуминозные сланцы и др.; 2) гидроэнергоресурсы – энергия свободно падающей воды, приливно-волновая энергия морских вод и др.; 3) источники биоконверсионной энергии – топливная древесина, биогаз и др.; 4) ядерное сырье – уран; 5) энергия природных процессов – энергия ветра, солнечная энергия и др. Основными энергоресурсами ХХI века являются каменный уголь, нефть и природный газ. По данным Т.В. Акимовой, В.В. Хаскина (2006), относительный вклад главных источников энергии в общее использование энергии таков: уголь – 25%, нефть – 34,5%, газ – 19,3%, гидроэнергия – 6,3%, ядерная энергия – 8,7%, прочие источники – 6,2%.

 

 

Несмотря на то, что использование исчерпаемых невозобновимых энергоресурсов ископаемого топлива создает серьезные экономические и экологические проблемы, современное общество намного меньше использует возобновимые энергоресурсы природы. Гидроэнергия рек, солнечная, геотермальная и ветровая энергии относятся к «новым и возобновляемым источникам энергии (НВИЭ). Запасы НВИЭ намного больше, чем запасы ископаемых топлив, но энергия, заключенная в них, характеризуется непостоянством, она распределена на больших пространствах, мало концентрирована и плохо поддается контролю. Несмотря на то, что разработаны современные технологии по использованию потенциала возобновимых энергоресурсов, относительный вклад этих ресурсов в общее использование энергии в мире невелик и даже для более традиционной гидроэнергии составляет всего 6,3%. Вклад ветроэнергетики в общее использование энергии не более 2%, а других возобновляемых источников энергии – еще меньше.

Каменный и бурый угли относятся к категории топливно-энергетического сырья, используемого с начала индустриальной эпохи. До 60-х гг. ХХ века ископаемые угли представляли собой главный вид топлива в мировой экономике, на его долю приходилась почти половина производства первичных энергоресурсов (первичными энергоресурсами являются каменный и бурый уголь, торф, сланцы, нефть, природный и попутный газ, электроэнергия, выработанная на ГЭС, АЭС, ГеоЭС). Переориентация энергетики на жидкое и газообразное топливо сократила объемы использования угля, но не вытеснила этот традиционный источник энергии. В настоящее время примерное соотношение использования углеводородного топливно-энергетического сырья «уголь:нефть:газ» в мире составляет 34:43:23.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.