Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воздействие на атмосферу



ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Новосибирск - 2006

 

 

Авторы-составители:

 

Зав. кафедрой экологии, д.б.н., профессор Н.Г. Никифорова

д.б.н., профессор Г.П. Трошкова

д.м.н., доцент С.А. Песков

к.м.н., доцент Д.А. Ерзин

к.м.н., ассистент В.М. Столярова

к.б.н., ассистент О.Э.Белевич

ассистент Л.Н. Кащаева


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 3

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Воздействие на атмосферу.. 5

Воздействие на ЛИТОСФЕРУ.. 15

Воздействие на гидросферу.. 21

ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ.. 23

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.. 28

заключение.. 35

литература.. 36


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Данное учебное пособие отражает содержание одного из разделов программы по медицинской экологии для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета.

В предлагаемом пособии в краткой форме дается представление о масштабах загрязнения атмосферного воздуха, природных вод, почвы, о современных проблемах народонаселения. Однако наиболее важным разделом является заключительная глава «Экологические проблемы и здоровье человека», где рассматриваются вопросы формирования экологически обусловленной патологии органов и систем, так необходимые современному врачу.

Пособие предназначено в первую очередь для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, а также может быть использовано в учебном процессе для преподавания экологии студентам фармацевтического и экологического факультетов.


ВВЕДЕНИЕ

В XXI веке человечество вступило в такой период своего развития, когда как реальность определяется предсказание В.И. Вернадского о том, что хозяйственная деятельность человека становится геологической силой, способной изменить мир, поставив его на грань глобальной экологической катастрофы. Современный мир характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло к явному противоречию с ограниченными ресурсовоспроизводителями и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Анализируя сегодняшние экологические проблемы, следует помнить, что каждое поколение людей оставляет потомкам не только замечательные плоды своего труда, умения, талантов, но и доли оскудения природной среды, загрязнения атмосферного воздуха и природных вод, деградацию почв и ландшафтов.

Человек, как и любой другой организм, с момента возникновения на Земле влиял на биосферу. Выделяют следующие основные этапы воздействия человека на окружающую среду: влияние на биосферу как биологического вида; сверхинтенсивная охота без изменения экологических систем (в период становления человечества); изменение экосистем через естественно идущие процессы: пастьбу, усиление роста трав путем их выжигания и т.д.; усиление влияния путем распашки земель и вырубки лесов; глобальное изменение структурных компонентов наиболее крупных экосистем, биомов и биосферы в целом.

Последний этап начался примерно 250 лет назад. Источником антропогенного воздействия на биосферу, а, следовательно, и загрязнения являются промышленные предприятия, транспорт, сельское хозяйство, сфера потребления и быта – любая деятельность современного человека.

Воздействие на биосферу современного человека происходит по следующим основным направлениям:

- изменение структуры земной поверхности (распашка земель, горнодобыча, вырубка лесов, осушение болот, создание искусственных водоемов и т.п.);

- изменение химического состава природной среды, круговорота и баланса веществ (изъятие и переработка полезных ископаемых, размещение отходов производства в отвалах, на полигонах, в атмосферном воздухе, водных объектах);

- изменение энергетического (в частности, теплового) баланса;

- изменения в составе биоты (совокупности живых организмов) в результате истребления одних видов животных и растений, создания других видов (пород), перемещения их на новые места обитания (интродукция).

Целью настоящего пособия заключается в том, чтобы проанализировать основные современные экологические проблемы и показать влияние глобальных изменений в биосфере на благополучие и здоровье человека.

 


Воздействие на атмосферу

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.