Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налог на землю (арендная плата)



 

Порядок уплаты регулируется Законом Республики Беларусь “О платежах за землю” от 18.12.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями. Данным законом установлены конкретные ставки для землепользователей и собственников земельных участков в зависимости от их места расположения и категорий земель. Ставки земельного налога индексируются в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

 

Конкретный размер арендной платы за земельный участок, предоставляемый резиденту во временное пользование на условиях договора аренды, устанавливается Администрацией СЭЗ «Минск» с учетом места размещения объекта, размера, вида вкладываемых инвестиций и оговаривается условиями договора о предпринимательской деятельности в СЭЗ. В любом случае арендная плата за землю не может быть ниже земельного налога.

 

Экологический налог

Резиденты СЭЗ уплачивают экологический налог в общеустановленном порядке, руководствуясь положениями Закона Республики Беларусь «О налоге за пользование природными ресурсами» от 23.12.1991 г.

 

Экологическим налогом облагаются:

- объемы добываемых из природной среды ресурсов;

- объемы переработанных нефти и нефтепродуктов;

- объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

Ставки налога за пользование природными ресурсами и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по представлению специально на то уполномоченных государственных органов.

С 1 января 2002 г. применяются ставки экологического налога, которые утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 146 от 5 февраля 2002 г.

Ставки налога за пользование природными ресурсами и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду устанавливаются компетентными государственными органами. За выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду свыше установленных лимитов налог взимается в 15-кратном размере. За превышение установленных объемов добычи природных ресурсов налог взимается в 10-кратном размере.

За переработку 1 тонны нефти или нефтепродуктов налог взимается по ставке 1 евро.

Налог за пользование природными ресурсами исчисляется и уплачивается ежемесячно исходя из фактического объема добычи природных ресурсов и выбросов (сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду).

Подоходный налог с граждан

Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц – резидентов СЭЗ осуществляется в соответствии Законом Республики Беларусь от 21.12.1991 г. 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с последующими изменениями и дополнениями). Объектом налогообложения является совокупный доход физических лиц, Выраженной в денежной (денежных единицах Республики Беларусь и иностранной валюте) и натуральной форме, полученный в течение календарного года. Плательщиками подоходного налога являются физические лица. Предприятие лишь обязано удерживать указанный налог при выплате работнику вознаграждений в той или иной форме. Подоходный налог взимается по прогрессивной шкале, где ставка налога изменяется от 9 до 30 %.

 

Взносы на государственное и социальное страхование

- Фонд социальной защиты населения – 35 % от фонда заработной платы;

- Государственный фонд содействия занятости (В 2003 г. уплачивается единым платежом с чрезвычайным налогом, от уплаты которого резиденты всех СЭЗ освобождены) – 1 % от фонда заработной платы.

 

Госпошлины и сборы

 

- Целевые сборы на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда - 2,5 % от выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг (банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями - от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; юридическими лицами, осуществляющими торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, - от валового дохода; страховыми организациями - от балансовой прибыли).

- Оффшорный сбор уплачивается резидентами СЭЗ в общем порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь № 104 от 12.03.2003 г. по ставке 15 % от суммы денежных средств, перечисляемых нерезидентам Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорных зонах, или от сумм, перечисляемых на открытые в этих зонах счета, на дату их перечисления. В соответствующих случаях размер сбора исчисляется исходя из цены договора на дату исполнения обязательств в неденежной форме или исходя из цены договора на дату перемены лиц в обязательствах, предусмотренных этим договором.

- Таможенные пошлины установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин» № 865 от 28.06.2002 г. (с последующими изменениями и дополнениями), которые значительно дифференцированы в зависимости от вида ввозимых товаров.

- Сборы за таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, в том числе на территорию СЭЗ, уплачиваются в размере 0,15% их таможенной стоимости.

- Сборы за регистрацию, получение лицензий, разрешений.

- Сборы, устанавливаемые местными органами власти.

- Сбор в Фонд развития СЭЗ, устанавливаемый договором об условиях предпринимательской деятельности в СЭЗ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.