Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение системы права и системы законодательства



 

Система права и система законодательства – тесно взаимосвязанные, но самостоятельные юридические категории, представляющие два аспекта одного и того же явления – позитивного права. В философском плане система права и система законодательства соотносятся между собой как внутренняя и внешняя формы права. Система права как внутренняя организация содержания права, как его структура, соответствует характеру регулируемых им общественных отношений. Система законодательства есть выражение системы права, ее объективированная форма (а точнее – одна из внешних форм).

Система права находит воплощение не только в нормативных правовых актах, но и отображена в обычном праве, неписаных принципах права и аксиомах, международно-правовых актах, имеющих рекомендательный характер, договорах нормативного содержания, судебных прецедентах и даже в правосознании.

Но поскольку в нашей стране большинство действующих правовых норм находит свое закрепление именно в законодательстве, то можно утверждать, что право России не существует вне законодательства, а законодательство в широком его понимании и есть право в юридическом (собственном) смысле.

Система права и система законодательства создаются законодателем, но в результате разных его действий. Система права складывается исторически, на базе основополагающих политических решений законодателя, как бы очерчивающих главные линии направления развития нормативно-правового регулирования. Для ее возникновения не обязательны кодификация и даже консолидация правовых норм. Для создания отраслей законодательства всегда характерна его упорядоченность, выраженная в строгой систематизации.

Анализ законодательства (прежде всего ст.c 71, 72 Конституции РФ) позволяет выделить три группы отраслей законодательства:

1) одноименных с отраслями права (уголовное, гражданское, земельное и др.);

2) комплексные отрасли законодательства – отрасли, состоящие из норм различных отраслей права: административного, гражданского, уголовного. К комплексным отраслям следует отнести информационное право, аграрное, или сельскохозяйственное, и некоторые другие;

3) отрасли законодательства, «привязанные» к соответствующим сферам государственного управления и сферам государственной деятельности (законодательство о водном, воздушном, железнодорожном транспорте, об образовании и т.д.).

Отсюда количество отраслей законодательства значительно превышает число отраслей права. Общеправовым классификатором отраслей российского законодательства, утвержденным Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. № 511[317], охватывается 48 таких отраслей.

Вместе с тем структура системы права не может быть раскрыта с достаточной полнотой и точностью, если не видеть ее органического единства с внешней формой права – системой законодательства. Законодательство – форма существования, прежде всего, правовых норм, средство придания им определенности и объективности, их организации и объединения в конкретные правовые акты. В то же время система законодательства – это не просто совокупность таких актов, а их дифференцированная система, основанная на принципах субординации и скоординированности ее структурных компонентов. Взаимосвязь между ними обеспечивается за счет различных факторов, главным из которых является предмет правового регулирования и интерес законодателя в рациональном, комплексном построении источников права.

Отраслевая обособленность венчает систему законодательства. Подобное обособление возможно при условии, если оно отражает особенности содержания правового регулирования. Обособить в законодательстве можно только то, что обособляется в действительности. Строение законодательства понимается как система лишь потому, что оно является внешним выражением объективно существующей структуры права. Структура права для законодателя выступает как объективная закономерность. Поэтому в его решениях о системе законодательства, строении нормативных правовых актов неизбежно проявляется реальная, объективно обусловленная потребность существования самостоятельных отраслей права, подотраслей, институтов, юридических норм. В процессе правотворчества законодатель должен исходить из особенностей отдельных подразделений права, своеобразия их соотношения друг с другом.

Фактически отрасли права и отрасли законодательства никогда полностью не совпадают ни по количеству, ни по наименованиям, ни по конкретной структуре. Это и понятно, так как связь между ними не есть результат зеркального отражения, она носит весьма сложный опосредованный характер, в зависимости от особенностей «промежуточных» факторов проявляется по-разному. В ряде случаев в цепочке причинно-следственных связей такие отрасли даже «меняются местами», если становление новой отрасли права обусловливается преимущественно интенсивным развитием одного из существующих подразделений законодательства.

В одних случаях мы может констатировать факт, когда отрасль права есть, отрасли законодательства нет (финансовое право, право социального обеспечения, сельскохозяйственное право и т.д.). Такие отрасли права не кодифицированы, действующий в этой сфере нормативный материал разбросан по различным актам, нуждающимся в кодификации.

Не исключена и обратная ситуация, при которой отрасль законодательства существует без отрасли права (таможенное законодательство, Воздушный Кодекс РФ и т.д.).

Может быть и идеальный вариант, когда отрасль права совпадает с отраслью законодательства (гражданское право, уголовное, трудовое, административное и т.д.). Такой вариант наиболее желателен, ибо сближение двух систем, их гармоничное развитие повышает эффективность функционирования всего правового механизма.

Тем не менее, научно обоснованное построение системы нормативных правовых актов закономерно ведет к тому, что они не в любой плоскости и не во всех элементах бывают адекватными отраслевым и иным правовым комплексам содержания права.

Итак, система права и система законодательства не тождественны. Между ними имеются существенные различия, которые позволяют говорить об их относительной самостоятельности.

Различия между системой права и системой законодательства проводятся по следующим основаниям:

1) по составу – первичным элементом системы права является норма, а первичным элементом системы законодательства выступает нормативный правовой акт;

2) по объему – с одной стороны, законодательство не охватывает всего многообразия нормативности, о чем говорилось ранее; а с другой – система законодательства по объему представленного в нем материала шире системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву (различные программные положения, указания на цели и мотивы издания актов и т.п.); в системе законодательства могут существовать и существуют недействующие предписания, свойством права же является его действенность;

3) система права объективна по происхождению и содержанию, но как продукт отражения социальной формы движения материи – субъективна. Система законодательства в онтологическом и гносеологическом плане также объективна, поскольку в своей основе она имеет реально существующую систему права, но субъективные моменты в системе законодательства более заметны, чем в системе права;

4) различны в определенной мере факторы, образующие эти системы; системообразующими факторами отраслевой системы права выступают предмет и метод правового регулирования, поэтому нормы отрасли права отличаются высокой степенью однородности. Отрасли же законодательства, регулируя определенные сферы государственные жизни, выделяются только по предмету правового регулирования и не имеют единого метода. Кроме того, предмет отрасли законодательства включает в себя весьма различные отношения, в связи с чем и отрасль законодательства не является столь однородной, как отрасль права;

5) система права более целостна, это органическая, самоорганизующаяся система. Система законодательства – менее целостна, она носит лишь организованный характер;

6) внутренняя структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства. Так, вертикальная структура система законодательства строится в соответствии с юридической силой нормативных правовых актов, компетенцией издающего их органа в системе субъектов нормотворчества. В этом плане система законодательства непосредственно отражает федеративное устройство Российской Федерации, в соответствии с которым ведется федеральное и республиканское (региональное) законодательство. Вертикальная же структура права – это его деление на нормы, институты, отрасли и т.д.

7) система права более устойчива, она развивается скачкообразно в отличие от постепенного развития системы законодательства и т. д.[318].

Необходимость проведения различия между системой права и системой законодательства вызывается, помимо прочего, потребностями систематизации законодательства, т.е. деятельностью государственных органов, направленной на упорядочение законодательства, приведение его в стройную, логичную систему.

Установление правильного соотношения между системой права и системой законодательства - важная теоретическая и практическая задача. Надлежащее ее решение призвано обеспечить доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и правильное применение на практике.

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Дайте понятие системы права.

2. Какие структурные подразделения включает в себя система права?

3. Что такое материальное и процессуальное право, какие между ними различия?

4. Назовите признаки публичного и частного права.

5. Какие отношения регулируют отрасль права, институт права и норма права?

6. 6.Каковосоотношение системы права и системы законодательства?

7. Что такое принципы права и какова их классификация?

8. Охарактеризуйте предмет и метод основных отраслей российского права.

Дополнительная литература по теме:

 

1. Бобылев А.И. Современное толкование системы права и системы законодательства //Государство и право. 1998. № 2.

2. Васильев А.М. О системах советского и международного права // Советское государство и право. 1985. № 1.

3. Лившиц Р.З. Отрасль права - отрасль законодательства //Советское государство и право. 1984. № 2.

4. Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М. 1997.

5. Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России //государство и право. 1999. № 9.

6. Сорокин В.Д. Метод правового регулирования: Теоретические проблемы. М. 1976.

7. Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. М. 1994.

8. Шебанов А.Ф. Система отраслей законодательства: основания построения //Правоведение. 1976. № 4.

9. Якушев В.С. О понятии правового института //Правоведение. 1970.

10. Лукашук И.И. Нормы международного права. - М., 1997.

11. Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994.

12. Скурко Е.В. Принципы права: монография. М., 2008.

13. Скурко Е.В. Принципы права в современном нормативном правопонимании. М., 2008.

14. Эффективность правовых норм. М. 1980.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.