Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и структура оборотного капитала



Оборотные средства– это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Основными характеристиками оборотных средств является их стоимость, состав и структура, стоимость оборотных средств зависит от характера и объема выпускаемой продукции, технико-организационного уровня производства (в частности, качества материально-технического снабжения) и ряда других факторов. Состав же оборотных средств по классификационным группам практически одинаков для всех отраслей промышленности.

Оборотные производственные фонды по вещественному со­держанию представляют собой предметы труда и орудия труда, учи­тываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предме­тов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла.

Фонды обращения хотя и не участвуют непосредственно в про­цессе производства, но необходимы для обеспечения единства про­изводства и обращения. Характер и сфера их функционирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие "фонды обращения".

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, нахо­дясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный круго­оборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную и де­нежную, Таким образом возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения тех и других в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

 

 

Структура оборотных средств

 

 

 

 


Движение оборотных производственных фондов и фондов обра­щения носит одинаковый характер и составляет единый процесс. Это дает возможность объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие - оборотные средства.

Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном об­служивании кругооборота материальных ценностей на стадиях при­обретения, производства и реализации.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п.

Организация оборотных средств на предприятии включает опре­деление потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление исполь­зованием оборотных средств.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных групп в общей стоимости оборотных средств, среди которых можно выделить следующее:

Производственные запасы это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материя и запасных частей для текущего ремонта основных фондов, которые уже поступили на предприятие, но ещё не подвергались обработке или использованию. Размер этих запасов устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу. Обычно различают текущий, подготовительный и страховой запасы. Текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойного хода производственного процесса между двумя очередными поставками сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов.

Подготовительный запас необходим на время подготовки материалов к производственному потреблению. Подготовительные запасы необходимы в тех случаях, когда требуется определенное время после поступления материалов на предприятие для подготовки их к запуску в производство (например: лесоматериалы требуют некоторого времени для сушки).

Страховой запас предназначен для обеспечения бесперебойного производственного процесса при отклонениях от принятых интервалов поставок.

Существует три основных разновидности сезонных запасов:

· связанные с длительным перерывами в работе транспорта, вызывающими временное прекращение доставки материалов;

· обусловленные сезонным характером заготовки или производства сырья, топлива и материалов;

· вызванные повышенным расходом топлива или материалов в определенное время года из-за климатических или других условий производства.

Незавершенное производство – это предметы труда, которые прошли на данном предприятии какую-либо обработку, но не являющиеся ещё готовой продукцией и требуют доработки. Если их можно реализовать на сторону, то они являются полуфабрикатами.

Расходы будущих периодов – это затраты, связанные в основном с подготовкой к выпуску новых видов продукции (на­пример, затраты на конструирование и разработку технологии но­вых видов изделий, на перестановку оборудования и др.)

Готовая продукция – это продукция, находящаяся на складе предприятия и подготовленная к отправке потребителю, а также ее часть, которая же отправлена, но ещё не оплачена.

Товары, приобретенные для перепродажи, закупаются с целью последующей реализации по более высоким ценам.

Денежные средства включают в себя как реальные деньги, находящиеся в кассе предприятия, так и денежные средства, имеющиеся на его расчетном счете в банке.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные, привлеченные.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребителей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими источниками.

Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися, по сути, частью собственных, авансированных на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты заработной платы). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами.

Заемные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Привлеченные средства - это средства, которые находятся во временном пользовании у данного предприятия. Основную часть этих средств составляют кредиты банков, которые называются заем­ными средствами. К привлеченным средствам относится также кредиторская задолженность. В состав прочих источников оборотных средств входят различные специальные фонды, образуемые на пред­приятии, которые до их расходования могут находиться в обороте предприятия и являются внутренними финансовыми ресурсами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.