Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УЧЕТ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ



ФОНДОВ.

Для лучшего использования основных фондов в процессе их эксплуатации необходимо вести чёткий учёт наличия и движения основных фондов на предприятии. Этот учёт должен обеспечить знание общей величины основных фондов, их динамики, степени их влияния на уровень издержек производства и другие.

Учет основных фондов обусловливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком объеме предприятие обладает, но требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных фондов в общем объеме средств, находящихся в расположении предприятия, достигает 70% и более. Следовательно, от того, как они используются, зависит развитие экономики предприятия.

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах.

С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы выше приведенной классификации. Например, для зданий натуральными показателями является, их число, общая и полезная площадь, выраженная в квадратных метрах; для рабочих машин - число единиц, вид, возраст и т.п. для более полной характеристики состояния средств труда следует проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативными требованиями и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности. Эта форма учета позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т.д.

Учет в денежной форме проводиться для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, т.е. того, без чего не возможно судить о состоянии экономики предприятия. Методы оценки основных фондов зависят от источников их поступления на предприятие.

 

Для денежной оценки основных фондов используют следующие виды стоимости:

ü первоначальная

ü остаточная

ü восстановительная

ü рыночная

ü балансовая

ü ликвидационная

 

 

Первоначальная стоимость основных фондов, поступивших за счет капитальных вложений предприятия, включает фактические затраты на их сооружение или приобретение, расходы на доставку и установку, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Не включается в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Если основные средства внесены участниками в счет вклада в уставный капитал хозяйственного общества или складочный капитал хозяйственного товарищества, то их первоначальной стоимостью признается денежная оценка, согласованная участниками. Если основные средства получены предприятием безвозмездно, то первоначальной стоимостью считается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Остаточная стоимость основных фондов определяется путем вычитания из первоначальной стоимости суммы начисленной амортизации. Иначе говоря, эта та часть стоимости основных фондов, которая не пересечена на стоимость изготовляемой продукции. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт. Для вводимых в эксплуатацию новых предприятий оценка основных фондов по этому методу совпадает с оценкой по первоначальной стоимости. Для действующих - будет меньше первоначальной стоимости на величину износа основных фондов.Для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня.

В условиях инфляции возникает необходимость периодической переоценки основных фондов и определения их восстановительной стоимости, т.е. стоимости воспроизводства основных фондов в современных условиях. Она определяется путем переоценки исходя из реально сложившихся условий - уровня цен, тарифов, расценок и т.д. Предприятиям предоставлено право не чаще 1 раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпа ускорения НТП, уровень инфляции и др. своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

В условиях инфляции переоценка основных фондов на предприятии позволяет:

ü объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

ü более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

ü более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

ü объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату.

Для определения полной восстановительной стоимости основных фондов используются два метода – индексный и прямой оценки.

Индексный методпредусматривает индексацию балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных средств и т.п. по регионам, периода изготовления. За базу принимается полная балансовая стоимость отдельных объектов основных средств, которая определяется по результатам их инвентаризации по состоянию на 1 января соответствующего года.

Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных фондов является более точным и позволяет устранить все погрешности, накопившиеся в результате ранее проводившихся переоценок с помощью среднегрупповых индексов. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, сложившимся на 1 января соответствующего года.

Рыночная стоимостьнаиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношение спроса и предложения.

Балансовая стоимость – это стоимость объектов с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других – первоначальная.

Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов (часто это цена лома). ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

Любые объекты основных фондов подвержены износу, т.е. под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции.

Износхарактеризует процесс старения действующих основных фондов, как в физическом, так и в экономическом отношении. Износ основных средств определяется за полный календарный год в соответствии с установленными нормами. Начисление износа не производится свыше 100% стоимости основных средств. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты, которые годны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине износа.

Различают два вида износа – физический и моральный.

На размеры физического износа объектов основных фондов в процессе их использования влияют многие факторы, в т.ч.:

1) степень загрузки основных фондов в производственном процессе. Однако, надо учитывать, что повышение степени загрузки основных фондов экономически целесообразно, т.к. способствует лучшему использованию основных фондов и снижению себестоимости продукции, так как на единицу продукции приходится меньшая часть износа основных фондов. 2) качество основных фондов; является ли оборудование стационарно установленным или переносным, - переносное изнашивается быстрее. 3) особенности технологического процесса и степень защиты основных фондов от влияния внешних условий; 4) качество ухода за основными фондами; 5) строгое соблюдение технологических режимов, технически грамотная эксплуатация машин и оборудования.

Физический износ частично восстанавливается путем ремонта, реконструкции и модернизации основных фондов.

Моральный износ, проявляется в том, что устаревшие фонды по своей конструкции, производительности, экономичности, качеству выпускаемой продукции отстают от новейших образцов.

 

Особенностью основных фондов является перенесение части их стоимости готовой продукции. Это перенесение происходит таким образом, чтобы за период эксплуатации основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции или на выполненную работу, называется амортизацией. Она осуществляется с целью накопления денежных средств для последующего полного или частичного воспроизводства основных фондов.

В условиях рыночных отношений величина амортизационных отчислений оказывает существенное влияние на экономику предприятия. С одной стороны, слишком высокая доля отчислений увеличивает величину издержек производства, а следовательно, снижает конкурентоспособность продукции, уменьшает объем получаемой прибыли и поэтому сокращает диапазон возможностей предприятия по его экономическому уровню развития.

С другой стороны, заниженная доля отчислений удлиняет срок оборачиваемости средств, вложенных в приобретение основных фондов, а это ведет к их старению и, как следствие, снижению конкурентоспособности, потере своих позиций на рынке.

Таким образом, величина амортизационных отчислений является функцией многих переменных.

Основная задача на предприятии должна сводится к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения основных фондов, так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, затраты на ремонт, а следовательно, и результаты работы предприятия.

Основные средства являются важнейшим фактором производства, а в условиях рыночной экономики и ускорения НТП роль этого фактора в национальной экономике существенно возрастает.

Экономическое и социальное значение основных средств на макроуровне обусловливается многими причинами.

  • основные средства признаются существенной частью национального богатства страны, с их возрастанием увеличивается и национальное богатства страны.
  • от величины основных фондов, особенно их качественного состояния, в значительной степени зависит конкурентоспособность отечественной продукции и эффективность производства.
  • от количественного и качественного состояния, особенно активной части основных фондов, зависит уровень механизации и автоматизации труда со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями.
  • от величины и качественного состояния основных производственных фондов в народном хозяйстве в значительной степени зависят темпы экономического роста в стране.

· наличие достаточной величины основных фондов – это основа для экономической безопасности страны и ее обороноспособности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.