Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Молниезащитные устройства



6. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений указанных в п. 3 настоящей Инструкции, должна выполняться отдельно стоящими стержневыми или тросовыми молниеотводами (рис. 1 и 2), включающими молниеприемники, токоотводы и заземлители (см. пп. 25, 26, 28, 29 настоящей Инструкции).

 

Рис 1. Отдельно стоящий стержневой молниеотвод: 1 - протяженность токопровода от точки А до заземлителя; S - наименьшее допустимое расстояние до защищаемого сооружения; S -наименьшее допустимое расстояние от заземлителя до металлических коммуникаций; 1 - защищаемое сооружение; 2 - металлические коммуникации

 

Рис. 2. Отдельно стоящий тросовый молниеотвод: L-расстояние между молниеотводами; l l - протяженность токопроводов; l - высота защищаемого сооружения; S , S - наименьшие допустимые расстояния от тросового молниеотвода соответственно в точках А я С до защищаемого сооружения; S - наименьшее допустимое расстояние от заземления до металлических коммуникаций; 1 - защищаемое сооружение; 2 - металлические коммуникации

7. Подводка воздушных проводов к зданиям и сооружениям, защищаемым от прямых ударов молнии, запрещается.

8. Наименьшие допустимые расстояния от токоотвода отдельно стоящего стержневого молниеотвода в точке А на рис. 1 до защищаемого сооружения выбираются в зависимости от импульсного сопротивления заземления R по рис. 3.

 

Рис. 3. Наименьшие допустимые расстояния от стержневого молниеотвода до защищаемого сооружения

Наименьшие допустимые расстояния S и S (рис. 2) от тросового молниеотвода (соответственно в точках А и С) до защищаемого сооружения определяются по рис. 4 и 5.

Расстояние между молниеотводами и хранилищами должно обеспечивать свободный проезд транспортных средств.

9. Для исключения заноса высоких потенциалов в защищаемые сооружения по подземным металлическим коммуникациям необходимо располагать заземлители защиты от прямых ударов молнии и подводы к ним на расстоянии S от коммуникаций, вводимых в здания или сооружения (рис. 1 и 2), в том числе от электрических кабелей любого назначения. Это расстояние определяется по соотношениям: S = 0,5 R - расстояние для стержневых молниеотводов, м; S = 0,3 R - расстояние для тросовых молниеотводов, м; где R - импульсное сопротивление каждого заземлителя защиты от прямых ударов молнии, Ом.

 

Рис. 4. Наименьшие допустимые расстояния от троса в середине пролета до защищаемого сооружения


 

Рис. 5. Наименьшие допустимые расстояния от молниеотвода до защищаемого сооружения


Расстояние S , должно приниматься не менее 3 м, за исключением случаев, когда металлические подземные трубопроводы и кабели не вводятся в защищаемое здание, а расстояние до места их ввода в соседние защищаемые здания более 50 м. Тогда S может быть уменьшено до 1 м.

10. Каждый молниеотвод должен иметь свой заземлитель. Импульсное сопротивление заземлителя для каждого отдельного стержневого молниеотвода и для каждого токоотвода тросового молниеотвода должно быть не более 10 0м.

В грунтах с электрическим удельным сопротивлением 500 Ом м и выше допускается увеличение импульсного сопротивления каждого заземлителя до 40 0м с удалением молниеотводов от защищаемого сооружения на расстояние согласно пп. 8, 9 настоящей Инструкции. При электрическом удельном сопротивлении грунта более 500 0м*м допускается уменьшение расстояний S и S , до 1 м, если значение R более 25 Ом.

При наличии на складах ВМ нескольких хранилищ ВВ в районах с электрическим удельным сопротивлением грунтов 1000 Ом м и выше допускается заземлители каждого молниеотвода объединять в единую заземляющую систему. Импульсное сопротивление системы должно определяться проектом.

Предельно допустимые длины соединительных проводников заземляющей системы в зависимости от электрического удельного сопротивления грунта приведены ниже.

Электрическое удельное сопротивление грунта, Ом м . . . . . . . . . . . . 1000 2000 3000 5000 10000 20000

Предельная длина соединительных проводников заземлителей, м .... 100 150 200 250 350 450

Соединительные проводники между отдельными заземлителями должны быть удалены от защищаемых сооружений на расстояния, указанные в пп. 8, 9 настоящей Инструкции.

11. При наличии в хранилищах и зданиях металлических коммуникаций большой протяженности, а также в случаях, когда ВМ хранятся в металлических упаковках (бочках, коробках), для защиты от электростатической индукции необходимо обеспечивать наложение металлической сетки по крыше здания с соответствующим заземлением и заземление всех металлических конструкций, находящихся в здании.

Заземлитель защиты от вторичных воздействий должен выполняться в виде контура, прокладываемого в земле снаружи хранилища по его периметру на расстоянии 0,5 - 1 м от фундамента на глубине 0,5 м. Сопротивление контура растеканию тока промышленной частоты должно быть не более 10 Oм. Для снижения этого сопротивления допускается присоединять к заземлителю все трубопроводы, расположенные в земле (водопровод, трубы отопления и т. п.).

В грунтах с электрическим удельным сопротивлением 500 Oм м и выше сопротивление заземляющего устройства не нормируется.

Заземлители защиты от прямых ударов молнии и защиты от вторичных воздействий должны быть удалены друг от друга на расстояния, не менее указанных в пп. 9, 10 настоящей Инструкции.

При выполнении защиты от электростатической индукции наложением металлической сетки по крыше здания к заземлителю от вторичных воздействий должны присоединяться кратчайшими путями все металлические предметы.

При наличии металлической кровли защиту необходимо осуществлять присоединением кровли к заземлителю защиты от вторичных воздействий путем прокладки вертикальных токоотводов по наружным сторонам зданий на расстоянии до 25 м. Верхние концы токоотводов подлежат соединению с металлом крыши, а нижние- с заземлителем.

Если кровля выполнена из непроводящего материала, то по верху крыши необходимо накладывать металлическую сетку с размером ячеек до 5Х5 м, выполненную из стальной проволоки диаметром не менее 6 мм, и присоединять ее токоотводами из того же материала к заземлителю.

12. Для защиты от электромагнитной индукции все проложенные по территории склада трубопроводы, бронированные кабели и пр. необходимо надежно соединять друг с другом в местах их сближения менее чем на 10 см, а также через 15-20 м их длины при параллельном расположении, для того чтобы не допустить образования незамкнутых контуров. Такие же соединения должны быть сделаны и во всех других случаях сближения металлических протяженных предметов с каркасами стальных конструкций зданий, оборудованием, оболочками кабелей и пр. При этом нужно обеспечить контакты в местах соединения трубопроводов, во фланцах, муфтах и т. п. В местах соединения переходное электрическое сопротивление не должно превышать 0,05 Ом на один контакт, в том числе при необходимости путем устройства дополнительных металлических перемычек из стальной проволоки площадью сечения не менее 16 мм или других проводников соответствующей площади сечения.

13. Защита хранилищ от заноса высоких потенциалов при вводе в них электрических сетей освещения обеспечивается:

а) при бронированных кабелях, проложенных в земле,- присоединением металлической брони и оболочки кабеля к заземлителю защиты от вторичных воздействий, а при его отсутствии-к специальному заземлителю с импульсным сопротивлением не более 10 0м. Кабели должны быть удалены от заземлителей молниеотводов на расстояние, указанное в п. 9 настоящей Инструкции;

б) при небронированных кабелях-путем присоединения к заземлителю, указанному в п. 13а;

в) при кабелях, присоединенных к воздушной линии (для складов ВМ, находящихся в эксплуатации),-подключением в месте перехода воздушной линии в кабель (рис. 6) металлической брони и оболочки, а также штырей (крючьев) к специальному заземлителю с импульсным сопротивлением R не более 10 Ом.

 

Рис 6. Схема защиты от заноса высоких потенциалов в хранилище


Кроме того, в месте перехода между жилой кабеля и заземленными элементами должны быть устроены закрытые воздушные промежутки с межэлектродными расстояниями 2-3 мм или установлен низковольтный вентильный разрядник. Штыри (крючья) изоляторов воздушной линии на ближней опоре от места перехода линии в кабель должны быть присоединены к заземлителю с импульсным сопротивлением R не более 20 Ом.

В грунтах с электрическим удельным сопротивлением 500 Ом м и выше допускается увеличение импульсных сопротивлений R , R и R заземлителей до 40 0м, а в многолетнемерзлых и скальных грунтах-по проекту. 14. Хранилища, в которых размещаются ВМ, нечувствительные к воздействию электростатической или электромагнитной индукции (ВВ на основе аммиачной селитры, детонирующий шнур и т. п.), оборудовать защитой от вторичных воздействий молнии не обязательно.

Зоны защиты молниеотводов

Одиночный стержневой молниеотвод

15. Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой h представляет собой круговой конус (рис. 7), вершина которого находится на высоте h < h. На уровне земли зона защиты образует круг радиусом r . Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защищаемого сооружения h представляет собой круг радиусом r

 

Рис. 7. Схема зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода:
1, 2 -
границы зоны защиты на уровнях соответственно земли и высоты защищаемого сооружения


Зона защиты одиночных стержневых молниеогводов имеет следующие размеры:

h = 85 h,
r = (1,1- 0,002h) h, (1)
r = (1,1 - 0,002h)(h - h / 0,85).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.