Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перевозка ВМ автомототранспортом, гужевым транспортом, вьюками



2.1. Перевозить ВМ автомобильным, мототранспортом, гужевым транспортом или во вьюках необходимо с обязательным выполнением требований правил дорожного движения при сопровождении специально назначенного ответственного лица и охраны в соответствии с требованиями настоящих Правил. Перевозить ВМ автомобилями необходимо в соответствии с Правилами перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом.

Ответственный за перевозку работник может совмещать обязанности лица охраны при соответствующем оформлении в местном органе внутренних дел.

2.2. Запрещается перевозить детонаторы и дымный порох на прицепах.

2.3. К управлению транспортным средством, предназначенным для перевозки ВМ, могут допускаться только водители, прошедшие соответствующий инструктаж.

Запрещается шоферам (водителям) и возчикам оставлять загруженные ВМ транспортные средства без разрешения лица, ответственного за перевозку.

В нагруженном ВМ транспортном средстве не должно быть людей, не связанных с их транспортированием.

2.4. Лицо, ответственное за перевозку взрывчатых материалов, во время движения нескольких транспортных средств с ВМ должно находиться на переднем из них, а на последнем - лицо охраны.

2.5. При перевозке ВМ остановки в пути для отдыха допускаются только вне населенных пунктов, не ближе чем в 100 м от дорог и 200 м от жилых строений; двигатели транспортных средств должны быть выключены, животные выпряжены или развьючены.

При невозможности съезда с дороги транспорт с ВМ должен остановиться на обочине, но не ближе 200 м от населенных пунктов.

В месте остановки транспортных средств с ВМ с обеих сторон должны быть выставлены предупреждающие знаки.

Запрещается стоянка транспортных средств с ВМ в гаражах, конюшнях и т. п.

2.6. На всех одиночных мотосредствах и повозках, перевозящих ВМ, должны быть установлены спереди и сзади отличительные знаки: на мотоциклах и мотороллерах - в соответствии с требованиями Правил перевозки взрывчатых материалов автомобильным транспортом, а на повозках - красные флажки, и в ночное время, кроме того, отражательные знаки.

При следовании колонной знаки должны быть на переднем и на заднем транспортных средствах.

2.7. Застигнутый грозой транспорт должен быть остановлен на открытом месте на расстоянии не менее 200 м от леса и от жилых строений: мотоциклы, мотороллеры или повозки должны быть поставлены друг от друга на расстоянии не менее 50 м. Двигатели необходимо выключить, а животных выпрячь или развьючить. Люди, кроме необходимой охраны, на время грозы должны быть удалены от транспорта на расстояние не менее 200 м. Место стоянки транспорта с ВМ необходимо оградить спереди и сзади предупредительными знаками.

При невозможности выполнения этих требований ответственное лицо за перевозку ВМ вправе принять необходимые меры безопасности по своему усмотрению.

2.8. При переправе транспорта с ВМ через реки и озера на паромах транспортные средства с ВМ должны перевозиться в первую очередь. При этом запрещается нахождение на пароме других грузов и пассажиров.

2.9. Запрещается перевозить с ВМ на мототранспорте, повозке или вьючном животном какой-либо груз, за исключением оборудования для взрывных работ, уложенного таким образом, чтобы исключить удары по ВМ.

2.10. При транспортировании гужевым транспортом ВМ группы совместимости В необходимо пользоваться рессорными повозками; при перевозке в санях такие ВМ должны размещаться на подстилке из мягкого материала.

Транспортирование указанных ВМ во вьюках должно проводиться в упаковке, покрытой внутри войлоком.

2.11. Предельная масса ВМ, перевозимых гужевым транспортом, не должна превышать:

для указанных в п. 2.10 настоящей Инструкции, а также порохов - 300 кг при одноконных и 500 кг при пароконных повозках;

для других ВМ и огнепроводного шнура - 500 кг при одноконных и 800 кг при пароконных повозках.

Приложение 6

(к § 34, 35. 36)

Положение о Единой книжке взрывника (мастера-взрывника ) *1

 

_____
*1 Далее по тексту - Единой книжки.


1. Единая книжка взрывника должна состоять непосредственно из Удостоверения и Талона предупреждения к нему, имеющих единый номер и серию.

2. В Удостоверении указываются виды взрывных работ, к выполнению которых допущен взрывник.

Взрывники могут допускаться к сдаче экзаменов по нескольким видам работ при условии, что их здоровье, подготовка, возраст и производственный стаж соответствуют установленным требованиям.

3. Устанавливаются следующие виды взрывных работ.

3.1. Общие взрывные работы:

взрывные работы в подземных выработках и на поверхности угольных и сланцевых шахт, опасных по газу, или разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли;

взрывные работы в подземных выработках и на поверхности угольных и сланцевых шахт, не опасных по газу, или разрабатывающих пласты, не опасные по взрывам пыли; взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников (объектов горнорудной и нерудной промышленности), опасных по газу или пыли:


взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников (объектов горнорудной и нерудной промышленности), не опасных по газу или пыли;

взрывные работы на открытых горных разработках;

взрывные работы при сейсморазведке, а также при прострелочно-взрывных и иных работах в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах.

3.2. Специальные взрывные работы (с указанием вида), в том числе:

рыхление мерзлых грунтов, на болотах, взрывание льда, подводные взрывные работы;

разрушение горячих массивов;

обработка материалов (резка, сварка, упрочнение и др.) энергией взрыва;

валка зданий, сооружений и дробление фундаментов;

корчевка пней, валка леса, рыхление смерзшихся дров и балансов, ликвидация заторов при лесосплаве, борьба с лесными пожарами;

в подземных выработках и на поверхности нефтяных шахт;

при проведении тоннелей и строительстве метрополитена;

при проведении горноразведочных выработок;

связанные с использованием взрывчатых материалов в научных и учебных целях.

4. Удостоверение и Талон предупреждения должны подписываться председателем квалификационной комиссии и представителем предприятия. Их подписи заверяются печатью органа госгортехнадзора.

5. Делопроизводство по обучению и приему экзаменов должно вести предприятие, на котором проводилось обучение.

Один экземпляр протокола приема экзаменов передается органу госгортехнадзора и является основанием для оформления и регистрации Единой книжки.

6. При переводе на другое предприятие взрывник, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности нового предприятия, сохраняет право на производство того вида взрывных работ, который указан в Единой книжке. При этом его допуск к работе осуществляется согласно § 36, 37 настоящих Правил.

7. За нарушение установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета ВМ у взрывника может быть изъят Талон предупреждения. При этом на талоне указывается основание для такой меры воздействия - номер и дата приказа (распоряжения) руководителя предприятия (шахты, рудника, карьера и т. д.). Изъятый талон хранится вместе с личной карточкой взрывника.

При повторном нарушении взрывником требований установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета ВМ взрывник лишается права производства взрывных работ на срок до 3 мес., устанавливаемый приказом или распоряжением руководителя предприятия (шахты, рудника, карьера и т. п.). По истечении этого срока рабочий может быть допущен к сдаче экзаменов по профессии взрывника в соответствии с требованиями § 34 настоящих Правил.

Если взрывник в течение 6 мес. после изъятия Талона предупреждения не допустил нарушений установленного порядка хранения, транспортирования, использования и учета ВМ, Талон предупреждения восстанавливается. О восстановлении руководителем службы взрывных работ предприятия (шахты, рудника, карьера и т. д.) производится соответствующая запись.

Единая книжка может быть изъята у взрывника (мастера-взрывника), если он допустил нарушение установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета ВМ, которое привело или могло привести к несчастному случаю, утрате взрывчатых материалов или аварии.

8. Единые книжки взрывников, лишенных права производства взрывных работ, передаются администрацией предприятия (шахты, рудника, карьера и т. д.) органу госгортехнадзора для уничтожения, о чем администрацией издается приказ или распоряжение.

Дубликаты изъятых Единых книжек не выдаются.

9. Уничтожение Единых книжек проводится комиссией с оформлением акта произвольной формы.

10. В Единые книжки должны вноситься записи о всех стажировках взрывников.

11. Бланки Единых книжек изготовляются централизованно по приведенной форме отдельно для взрывников и мастеров-взрывников.

Для каждого предприятия Госгортехнадзором устанавливается соответствующая нумерация.

Форма
К Приложению 6

Обложка

Герб государства

Единая книжка взрывника
(мастера-взрывника)

 

Стр. 1

________________________________________________________
(Наименование органа госгортехнадзора)
________________________________________________________
(Наименование предприятия, учредителя предприятия)


Место
фотокарточки

 


М. П. предприятия

Единая книжка взрывника
(мастера-взрывника)

N ________
Серия ______



Фамилия ____________________________________________________________
Имя _______________________________________________________________
Отчество _________________________________________________________
Имеет право производства следующих видов взрывных работ:
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________


Выдана _____________19__ г.

квалификационной комиссией при
________________________________________________________
________________________________________________________

 

Стр. 2

 

город (поселок)______________________________________________
на основании протокола от " ____"___________ 19 __ г. N _____


М. П. органа Председатель квалификационной комиссии

госгортехнадзора _____________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)

________________
(подпись)

Представитель предприятия

________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

______________
(подпись)

Личная подпись взрывника
(мастера-взрывника) ________________

Стажировку прошел с "___"_____________19 ___ г.
по "___"_____________19 ___ г.


________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы руководителя взрывных работ
________________________________________________________

предприятия - шахты, рудника и т. п.)

М. П. предприятия
(шахты, рудника,
карьера и т. д.) _____________
(подпись)

Личная подпись взрывника
(мастера-взрывника) ______________

Стр. 3 - 7

 

Получил дополнительно право производства следующего вида
взрывных работ *1 _________________________________________________

________________________________________________________
________________________________________________________


на основании протокола от " _____" __________________ 19__ г. N_____

город (поселок) ________________________________________________

Председатель квалификационной комиссии _____________________
(должность)
________________________________________________________

(фамилия, инициалы)
_________________
(подпись)

М. П. органа
госгортехнадзора

Представитель предприятия _____________________________________
(должность)

________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

______________
(подпись)

Стажировку прошел с "___"_____________19____г.
по "___"_____________19___г.

________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы руководителя взрывных работ
________________________________________________________
предприятия - шахты, рудника, карьера и т. п.)

М. П. предприятия
(шахты, рудника,
карьера и т. п.) ______________________________
(подпись)

Личная подпись взрывника (мастера-взрывника) ______________________

_____
*1 Всего в Единой книжке 5 таких страниц. Их заполнение производится при каждол получении дополнительных прав.

 

Стр. 8

 

Талон изъят на основании ____________________________________
от "____"_______________19___г. N_________________________
______________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы руководителя взрывных работ
______________________________________________________
предприятия - шахты, рудника, карьера и т. п.)

____________

(подпись)

М. П. предприятия (шахты,
рудника, карьера и т. п.)

Талон предупреждения

к Единой книжке взрывника (мастера-взрывника) N ___________
Серия______________

Фамилия _____________________________________________________
Имя _________________________________________________________
Отчество ______________________________________________________
Председатель квалификационной комиссии ______________________
______________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
______________

(подпись)

М. П. органа
госгортехнадзора
Представитель предприятия _____________________________________
______________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)

"____"________________19 ____ г. __________________
(подпись)

Талон восстановлен "______"____________ 19____г. на основании
____________________________от "_____"-19____ г.
______________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы руководителя взрывных работ
______________________________________________________
предприятия-шахты, рудника, карьера и т. п.)

М. П. предприятия (шахты, _________________
рудника, карьера и т. п.) (подпись)

Приложение 7

(к § 39, 40. 41)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.