Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности ведения взрывных работ при корчевке пней, валке леса, борьбе с лесными пожарами, рыхлении смерзшихся дров и балансов, ликвидации заторов на лесосплаве



§ 363. Отдельно работающие на корчевке пней взрывники или бригады взрывников должны находиться друг от друга не ближе 500 м и точно знать места расположения и направления движения своих соседей.

Отдельные взрывники и бригады взрывников, работающие на корчевке пней и входящие в состав одного предприятия, могут располагаться на расстоянии не менее 300 м между собой при условии продвижения в одну и ту же сторону и при точном согласовании отхода в укрытие после поджигания зажигательных трубок.

§ 364. Запрещается бурить (подкапывать) пни с подготовленными к взрыву зарядами.

§ 365. При ведении взрывных работ по корчевке пней или валке деревьев огневым способом несколькими взрывниками старший взрывник до начала взрывных работ обязан указать направление движения каждому взрывнику.

§ 366. При корчевке пней и валке деревьев контрольная трубка во всех случаях должна быть короче зажигательной не менее чем на 85 см при работе на ровной площадке и не менее чем на 1 м - при работе в зарослях или на пересеченной местности.

§ 367. При взрывании смерзшихся дров, балансов и т. п. для их рыхления разрешается применять только предохранительные ВВ. При этом обязательно выполнение следующих условий:

а) использование в качестве средств инициирования электродетонаторов;

б) обеспечение безопасности передвижения взрывников по дровам (перекрытие провалов между штабелями или отвалами и др.);

в) проведение до начала заряжания необходимых противопожарных мероприятий.

§ 368. При ликвидации заторов леса на сплаве порядок взрывания устанавливается лицом, непосредственно руководящим взрывными работами. § 369. Взрывные работы при борьбе с лесными пожарами должны выполняться в соответствии с требованиями инструкции по безопасному ведению взрывных работ при борьбе с лесными пожарами, согласованной с Госгортехнадзором.

При ликвидации лесных пожаров разрешается сбрасывать взрывчатые вещества и средства инициирования с самолетов или вертолетов при условии, что СИ упакованы в специальные контейнеры, предназначенные для этих целей, и применении мер безопасности, утвержденных техническим руководителем организации, осуществляющей ликвидацию пожара.

§ 370. Взрывные работы по тушению торфяного (подземного) пожара разрешается проводить не ближе 10 м от кромки пожара.

 

Особенности ведения взрывных работ по рыхлению смерзшихся руды и рудных концентратов, сланцев, угля, металлической стружки и т. п.

§ 371. Запрещается при рыхлении смерзшихся руды, угля, сланцев, рудных концентратов, металлической стружки и т. п. применять ВВ, содержащие жидкие нитроэфиры.

При рыхлении металлической стружки электрическое взрывание не разрешается.

Рыхление взрывом минеральных удобрений на основе аммиачной селитры не допускается.

§ 372. Рыхление пищевой соли может проводиться взрывным способом только с применением капсюлей-детонаторов с бумажной гильзой.

Особенности ведения взрывных работ в высокогорных районах и в горнопересеченной местности

§ 373. Взрывные работы в высокогорных районах и горнопересеченной местности должны проводиться при выполнении требований соответствующих инструкций, утвержденных руководителями предприятий по согласованию с органами госгортехнадзора.

Особенности ведения взрывных работ в охранной зоне магистральных трубопроводов

§ 374. Взрывные работы в охранной зоне открытого или закрытого (заглубленного) магистрального трубопровода могут проводиться только при наличии письменного согласия предприятия (организации), эксплуатирующего трубопровод. Для получения согласия на их проведение производитель взрывных работ обязан представить эксплуатирующему трубопровод предприятию (организации) на согласование проект на взрывные работы. Такой проект должен отвечать требованиям настоящих Правил и обеспечивать сохранность трубопровода, сооружений (перекачивающих станций и т.д.), а также соблюдение других условий, установленных предприятием, эксплуатирующим трубопровод.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.