Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК СКЛАДЫВАЛАСЬ СОВРЕМЕННАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА



Ограниченный объем книги не позволяет нам остановиться подробно на дальнейшей этнической истории народов мира. История эта становится все более сложной и многообразной с ростом численности населения, развитием его производительных сил, усложнением общественной организации и. прогрессом культуры. Все более и более массовыми делаются переселения (миграции), нарастают темпы смешения и хозяйственно-культурного взаимодействия между отдельными народами и целыми их группами, часто живущими далеко друг от друга.

Отвечая на вопрос, как складывалась современная этническая карта мира, мы остановимся только на тех этнических процессах, которые сыграли наибольшую роль в формировании этой карты.

Большое значение для этнической истории Европы, Азии и Северной Африки имело так называемое великое переселение народов, происходившее в IV—IX столетиях, когда на развалинах древних империй в большинстве стран этой части ойкумены складывались феодальные государства и вместе с тем начался процесс образования новых этносов, из которых многие существуют и в наши дни. Именно в это время произошло расселение славян по Восточной Европе и освоение ими почти всего Балканского полуострова, распространение германцев по Центральной и Северной Европе и проникновение их на Британские острова, где раньше жили кельты, формирование романских народов в результате смешения латинизированного населения различных провинций бывшей Римской империи с «варварскими племенами», вторгшимися в ее пределы и немало способствовавшими ее окончательному распаду.

Упомянутое выше передвижение на запад гуннов в конце IV в. достигло Европы, где они основали в бассейне Дуная крупное, но непрочное государство с этнически очень смешанным населением. Следом за гуннами в Восточную Европу пришли другие тюркские племена — хазары, авары, болгары, печенеги, половцы и т. д. Одна из групп болгар поднялась по Волге и сыграла видную роль в этногенезе чуваш и татар, а другая, перейдя в 679 г. Дунай, растворилась к югу от него среди славян, передав свое наименование болгарскому народу. В VIII— IX вв. с Южного Урала на Средний Дунай переселились венгры (мадьяры), по языку родственные уграм Западной Сибири — хантам и манси. Массовые передвижения тюркских народов имели место в Южной Сибири, Центральной и Средней Азии, где во второй половине I тыс. н. э. сложился ряд сменявших друг друга племенных объединений и государств, которые включали весьма разнородные этнические общности. В конце V в. большая группа среднеазиатских ираноязычных племен эфталитов (белых гуннов) двинулась в Индию, где основала крупное государство на территории бывшей Кушанской империи. С VI — начала VII в. начались арабские завоевания, сопровождавшиеся расселением арабов по странам Передней Азии и Северной Африки и ассимиляцией ими местного населения.


Великое переселение пародов: . а — средневековые китайские изображения гуннов;  

 

На Востоке и Юго-Востоке Азии, где в I и начале II тыс. н. э. также развивались феодальные отношения, в это время продолжались многие этнические процессы, уже рассмотренные выше. Завершается этническая, а вместе с тем и государственная консолидация корейцев и японцев. Китайцы, называвшие себя «Хань» (по имени династии III в. до н. э.), постепенно осваивают террито­рии к югу от Циньлина, где смешиваются с различными пародами, передавая им свой язык и в свою очередь заимствуя от них разные хозяйственные и культурные навыки. Они распадались на местные группы, сильно отличные друг от друга. В Индокитае этнические и политические территории вьетнамцев, бирманцев и таи расширяются за счет мон-кхмеров и индонезийцев (в частности, чамов). С Суматры расселяются малайцы, которые осваивают Малакку, а затем распространяются почти на всей Индонезии, взаимодействуя с родственными им другими группами индонезийцев и образуя при этом ряд новых этносов. Начиная с первых веков новой эры здесь возникает несколько феодальных государств, из которых наиболее крупными в VII—XIII вв. были Шривиджайя на юго-востоке Суматры и позже Маджапахит на центральной Яве. В зависимости от последнего государства находилась вплоть до конца XV в. значительная часть Индонезии, а возможно и Филиппин.

В первой половине II тыс. н. э. большое влияние на этническую историю Азии и Европы оказали завоевания монголов, захвативших другие, преимущественно тюркские, народы, вошедшие в XIII в. в состав обширной, хотя и эфемерной империи Чингисхана и его преемников. В результате монгольских завоеваний, сопровождавшихся перемещением на огромные расстояния целых этничесгих общностей, резко усилилось смешение между народами разного происхождения и создались предпосылки для формирования в Центральной, Средней и Передней Азии, на Кавказе и в Восточной Европе новых этносов. Примером этих этнических процессов может служить появление различных групп татар в Сибири, Волго-Камье, Крыму и некоторых других районах нашей страны. Вслед за монголо-татарами на Кавказ и в Малую Азию, а несколько позднее и на Балканский полуостров проникли новые группы тюркских народов — огузов, родственных современным среднеазиатским туркменам; они смешались с местным населением и сыграли существенную роль в формировании новых этносов, в том числе азербайджанцев и турок-османов, сокрушивших в XV в. Византию и покоривших на несколько веков многие народы Юго-Восточной Европы и Северной Африки. Примерно в то же время завершилось распространение племен, говоривших на языках банту, из восточных и центральных районов Африканского континента на всю южную его половину. К концу XV столетия в Азии, Европе и Африке сложились почти все этносы, существующие в наши дни.

Колоссальное значение для этнической истории всего мира имело зарождение, а затем и развитие в Европе капитализма и тесно связанное с этим переселение больших масс европейцев в XVI—XIX вв. в Америку, Австралию, Океанию и Южную Африку. Главную роль в этих грандиозных миграциях играли сначала испанцы и португальцы, а позднее голландцы, французы и особенно англичане. Многие группы этих народов, оторвавшиеся от своих материнских этносов, в новых местах обитания дали начало совершенно новым этническим общностям. В их образовании в одних случаях главную роль играло коренное аборигенное население колониальных стран, в других же случаях — потомки переселенцев из Европы, так как аборигены были почти полностью истреблены, искусственно изолированы или вытеснены со своих этнических территорий. По первому пути шло формирование народов Мексики, многих стран Центральной и Южной Америки. Второй путь этнического развития характерен для Канады, США, Аргентины, Уругвая, Австралии, многих островов Океании — Новой Зеландии, Гавайев и др. На юге Африки аналогичным образом сложился из потомков голландских переселенцев (так называемых буров) новый этнос — африканеры, насчитывающие в наши дни 2,9 млн. человек и говорящие на особом языке «африкаанс», близком к голландскому, но отличающемуся от него многими особенностями. В некоторых американских странах, особенно на островах Карибского моря, в Венесуэле, Бразилии и Гайяне, большую роль в этнической истории играли наряду с европейскими иммигрантами и индейцами потомки рабов африканского происхождения.

К числу важнейших этнических процессов XVI — начала XX в. относится расселение русских в Сибири, а частично также на Кавказе и в Средней Азии. В отличие от многих других народов русские переселенцы почти никогда не отрывались от родного этноса. Однако их хозяйственно-культурная дифференциация на новых местах и смешение с коренным населением часто приводили к возникновению новых этнографических групп в составе самого русского народа. В Сибири наиболее резкие культурно-бытовые различия сложились между старожилами—потомками переселенцев XVII—начала XIX в.— новоселами, состоявшими в массе из беднейших крестьян, переселившихся за Урал в период развитого капитализма после реформ 60-х годов. В это же время наряду с русскими в разные районы азиатской части страны переселились значительные группы украинцев, белорусов, латышей, эстонцев, татар, коми, мордвы и других народов. Переселенцы эти частично сохраняли свои языки, культурные особенности и самосознание, частично же постепенно сливались с соседним более многочисленным населением (чаще всего русским).

Таким образом, к началу XX в. современная этническая карта мира в основных чертах сложилась. Конечно, этнические процессы (в частности, миграции) продолжались и позднее, продолжаются они и в наши дни. Решающее влияние на их сущность и направление оказала Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эру в истории всего человечества — эру коммунизма. Однако этнические процессы послеоктябрьского периода, длящиеся в большинстве случаев и в наши дни, для нас не прошлое, а живая современность. Они играют огромную роль во всех явлениях нашей общественно-политической и культурной жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.