Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БАЗА ЭТНОСА



Совершенно ясно, что для складывания большого коллектива людей, говорящих на одном языке, необходимо, чтобы люди эти не только длительное время жили на одной территории, но и находились бы между собой в реальном хозяйственном общении. Конкретные данные этнографии убедительно показывают, что всякий этнос, по крайней мере в период своего формирования, состоит из человеческих коллективов, экономически связанных друг с другом. Для изучения ранних ступеней формирования этносов большое значение имеют этнографические материалы, относящиеся к тасманийцам и австралийцам, которые дольше других народов сохраняли многие особенности образа жизни, характерного для эпохи первобытнообщинного строя. Основными социально-экономическими ячейками этих народов до начала европейской колонизации были так называемые локальные группы, которые в Тасмании насчитывали обычно 30—40 человек, а в Австралии были несколько более многочисленными — до 50—60 человек. Каждая локальная группа кочевала в пределах определенной территории, которая в специальной этнографической литературе часто называется «кормовым районом». Только на этой территории члены локальной группы могли охотиться, заниматься рыбной ловлей и собирательством. Несколько десятков локальных групп составляли племя, которое обычно говорило на особом языке или диалекте. Отдельные локальные группы внутри каждого племени, как и целые племена, не были изолированы друг от друга. Состав локальных групп не был. постоянным. Нередко брачные пары вместе с детьми или отдельные молодые мужчины и женщины переходил из одной локальной группы в другую.

Конечно, между племенами, а иногда между локальными группами одного племени время от времени возникали споры из-за нарушения прав на кормовые районы, из-за похищения женщин, взаимных обвинений в колдовстве и т. п. Случалось, что споры эти приводили к вооруженным стычкам, которые, однако, велись с соблюдением строгих правил и ограничений и почти никогда не бывали очень кровопролитными. Чаще всего они кончались при первых раненых или в крайнем случае убитых с той и другой стороны. После этого начинались переговоры о мире, который заключался с соблюдением ряда традиционных, часто очень сложных обрядов.

Обычно локальные группы и племена жили мирно; часто соседние группы устраивали совместные охотничьи облавы на кенгуру и других крупных сумчатых животных. В этих облавах вместе с охотниками из разных локальных групп, а иногда из разных соседних племен участвовали также полудикие собаки динго, сопровождавшие австралийцев при их перекочевках. Соседние, а иногда и более отдаленные локальные группы и племена посещали друг друга для совместного пользования природными ресурсами, например для сбора различных съедобных плодов, корней и клубней, которые можно было добыть только на территории некоторых племен. Взаимные посещения имели место также для проведения больших праздников, обрядов посвящения юношей и девушек по достижении ими совершеннолетия. Браки между членами различных локальных групп, а иногда и племен были обычным явлением. Хотя хозяйство тасманийцев и австралийцев было натуральным, но между отдельными их группами уже возникал обмен. Правда, у тасманийцев он был, по-видимому, зачаточным и сводился к случайному обмену отдельными предметами. Зато у австралийцев обмен, носивший групповой характер, получил уже значительное развитие. Предметами его были оружие, каменные орудия, различная утварь, а также сырьевые материалы, которые встречались только в отдельных местах австралийского материка, например кремень, кварцит и диорит, добываемые в районе горных цепей, охра, бамбук, произрастающий лишь в тропических лесах Северной Австралии, наркотическое растение питчери и т. п. Наметились уже постоянные, - так сказать, традиционные пути обмена, своего рода «торговые дороги» и даже центры торговли, которые некоторые этнографы, изучавшие австралийцев, называют «базарами». Объекты обмена часто не задерживались у непосредственных его участников и передавались дальше, переходя от племени к племени. Интересно, что многие племена из поколения в поколение были поставщиками определенных видов сырья или готовых изделий, в обмен за которые они получали от других племен необходимые им вещи. Денег у австралийцев не было, и обмен носил натуральный характер. Все обменные операции, как, впрочем, и другие формы внутри- и межплеменных отношений и связей, регулировались у австралийцев строгими нормами обычного права. У австралийцев (и тем более у тасманийцев) первоначальные этносы — племена и их родственные группы — находились в первичной стадии своего формирования. Но и тогда этносы эти состояли из коллективов (локальных групп), которые были связаны между собой экономически. Общение людей из разных групп во время совместных облав, сбора различных плодов и обменных операций несомненно способствовало формированию и сплочению (консолидации) древнейших этносов. Ясно, что развитие экономических связей было одной из важнейших причин этнической консолидации.

Нет необходимости останавливаться подробно на внутренних экономических связях, которые складывались у народов, стоявших на более высокой ступени хозяйственного, общественного и культурного развития. На всем протяжении истории человечества связи эти продолжали расширяться и укрепляться. Большую роль в указанном процессе играли различного рода коллективные работы (оросительные и осушительные, транспортные, строительные и др.), развитие всех видов торговли, средств передвижения, путей сообщения и связи. В наши дни нет, очевидно, ни одного народа и ни одной локальной группы внутри народа, которые были бы совершенно изолированы экономически от своих соседей. Нередко случалось, однако, что развитие экономических и этнических связей между различными группами населения шло в разных направлениях; между экономикой и этносом возникал разрыв. Даже у народов, сохранивших и расширивших основную компактную зону своего расселения, отдельные их группы, особенно живущие вне родной страны, обычно теряют непосредственные экономические связи с главной массой своего этноса. Очевидно, что русские, постоянно живущие вне СССР, англичане — вне Великобритании поляки — вне Польши и т. п., в наши дни почти не сохраняют экономических связей с другими группами своих народов. К армянам, арабам, татарам или малайцам относится в еще большей степени. Что касается евреев или цыган, то об экономических связях между отдельными их группами, расселенными чуть ли не по всему земному шару, или об экономической базе этноса в целом в настоящее время не может быть и речи. Отдельные группы евреев или цыган (как и многих других народов) давно гораздо больше связаны экономически с другими соседними народами, чем между собой. Таким образом, наличие внутренних экономических связей хотя и является одним из обязательных условий возникновения каждой народа, но в настоящее время не может считаться характерным признаком всякого этноса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.