Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В) Буржуазное государство и право



Буржуазное (капиталистическое) государство возникает в ходе разло­жения феодального строя, связано с победой новых капиталистических общественных отношений. Основной задачей его становится обеспечение господства диктатуры класса буржуазии. Экономической предпосылкой появления этих отношений является универсализация существующей частной собственности, возрастание степень ее обобществления. Эконо­мическая структура капитализма вырастает из экономической структуры феодализма. В основе этого государства лежит капиталистическая част­ная собственность на орудия и средства производства, но не на работника. На первый план выходит экономическое принуждение, отношения эксп­луатации сохраняются. Появляется наемный труд в национальном масш­табе, поэтому капиталистический способ производства возможен только там, где работник лично свободен, независим как личность от капиталис­та. На первых порах своего развития буржуазное государство выступает подчас компромиссом между старой властью в лице монарха и уходящего с исторической сцены класса и новым классом — буржуазией, которая об­ладает экономической властью, а с помощью государства становится и по­литически господствующей силой.

Несомненно, в период возникновения буржуазного государства общество пережило качественный скачок в развитии. Это связано с серьезными открытиями во многих науках, вызвавшими рост про­мышленности, что в свою очередь привело к появлению новых форм организации эксплуатируемых масс, осознанию ими себя как сово­купности личностей.

Буржуазное государство, выступая политической организацией всего класса буржуазии, в период своего становления, по мере развития капита­листического общества, сужает свою социальную базу, выражает интере­сы монополистической буржуазии, начинает активно вмешиваться в эко­номику, отказываясь от политики «государства — ночного сторожа».

Со временем произошло перерастание монополистического капита­лизма в государственно-монополистический, что означает сращивание государства с монополиями. Повышение экономической роли буржу­азного государства объясняется тем, что оно становится совокупным капиталистом, так как, будучи собственником целых отраслей про-

Глава 6. Проблемы типологии государств

мышленности, проводит государственную политику, используя зако­нодательную, исполнительную и судебную власти. Причем активиза­ция экономической деятельности происходит не только в интересах одной буржуазии, как это подчас упрощенно понималось.

Естественно, что необходимо углубленное научное осмысление зако­номерностей и перспектив развития буржуазного общества от простей­ших форм к более сложным на современном этапе. В литературе все чаще встречается мнение о том, что существование современного запад­ного общества и его государства закономерно, что при достижении выс­шей точки развития в традиционном индустриальном направлении эволюционным путем появляется новая социальная система, сосуще­ствующая с оставшимися социалистическими государствами. За капи­тализмом и его государственными формами наступает иная фаза разви­тия, получившая название постиндустриального общества, в котором буржуазное государство способствует трансформации капитализма в смешанную экономику; государство изображается как одинаково за­ботящееся об интересах всех слоев общества, а национализированный сектор экономики, его регулирование и программирование, государ­ственная система социального страхования являются свидетельством конвергенции двух социально противоположных систем.

Констатируя тот факт, что современное буржуазное государство является сложным политическим организмом, учитывающим реалии современного развития, сглаживающим противоречия между различ­ными социальными группами и слоями, классами общества (государ­ственное регулирование экономики, установление минимального уровня заработной платы, проведение социальных программ, осуще­ствление пенсионного обеспечения), подчеркнем, что все это осуще­ствляется в интересах имеющих политическую власть многочисленно­го слоя собственников, частного предпринимателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.