Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ



 

1. В соответствии с требованиями Инструкции по применению и испытанию

средств защиты, используемых в электроустановках, средства защиты, находящиеся в эксплуатации и запасе, должны храниться и перевозиться в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к применению, должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений.

2. Находящиеся в эксплуатации средства защиты из резины следует хранить

в шкафах, на полках, отдельно от инструментов. Они должны быть защищены от воздействия масел, бензина, кислот, щелочей и других разрушающих резину веществ, а также от воздействия прямых солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (т.е. находиться не ближе 1 м от них). Средства защиты из резины, находящиеся в запасе, необходимо хранить в сухом закрытом помещении при температуре 0 – 30оС.

3. Изолирующие штанги следует хранить в условиях, исключающих их

прогиб и соприкосновение со стенами.

4. В подразделениях депо необходимо вести журнал учета и содержания

средств защиты, рекомендуемая форма которого приведена в таблице 1.

Наличие и состояние средств защиты должно проверяться периодическим осмотром, который проводится не реже одного раза в 6 месяцев (для переносных заземлений и противогазов - не реже одного раза в 3 месяца) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в указанный журнал.

Таблица 1

ЖУРНАЛ УЧЕТА И СОДЕРЖАНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

(рекомендуемая форма)

__________________________________________________________________________________

(наименование средства защиты, тип)

 

Инв. № Дата испы-тания Дата следу- ющего испы- тания Дата перио- диче- ского осмот- ра Резуль- тат пе- риоди- ческо- го ос-мотра Подпись лица, произво-дившего осмотр Место нахож-дения сред-ств за-щиты Дата выдачи средств защиты в инди-виду-альное пользо-вание Подпись лица, по-лучивше-го средст-ва защиты в индиви-дуальное пользова-ние     Приме-чание
                   

 

5. Электрозащитные средства (перчатки резиновые диэлектрические,

штанги изолирующие, штанги заземляющие) в процессе эксплуатации периодически должны проверяться по нормам эксплуатационных электрических испытаний и в сроки, указанные в таблице 2.

Электрозащитные средства (кроме диэлектрических ковров, штанг

изолирующих, штанг заземляющих) при получении для эксплуатации от заводов-изготовителей или со склада должны быть проверены по нормам эксплуатационных электрических испытаний.

Внеочередные испытания средств защиты (после ремонта, замены каких-либо деталей, при наличии признаков неисправности) должны проводиться по нормам эксплуатационных электрических испытаний.

 

Таблица 2

Нормы и сроки эксплуатационных электрических испытаний

средств защиты

 

Наименование средства защиты Напряжение электро- установок, кВ Испыта-тельное напряже-ние, кВ Продолжи- тельность испытания, мин Ток, про- текающий через изделие, мА, не более Перио-дичность испыта- ний
Перчатки резиновые диэлектрические все напряжения 1 раз в 6 мес.
Штанги изоли-рующие (кроме измерительных), штанги заземляющие до 1   до 35   3-кратное линейное, но не менее 40   -   - 1 раз в 24 мес.
Изолированный инструмент с однослойной изоляцией до 1 - 1 раз в 12 мес.
Ковры резиновые диэлектрические все напряжения - - - 1 раз в 6 мес. (осмотр)

 

6. Электрические испытания следует проводить переменным током промышленной частоты, как правило, при температуре 25±15°С.

Скорость повышения напряжения до 1/3 испытательного напряжения может быть произвольной (напряжение, равное указанному, может быть приложено толчком), дальнейшее повышение напряжения должно быть плавным и быстрым, но позволяющим считывать показания измерительного прибора при напряжении более 3/4 испытательного. После достижения нормированного значения и выдержки при этом значении в течение нормированного времени напряжение должно быть плавно и быстро снижено до нуля или до значения не выше 1/3 испытательного напряжения, после чего напряжение отключается.

Для обеспечения точности наложения временных электродов при проведении электрических испытаний нижнее изолирующее звено заземляющей штанги должно быть разделено ограничительным кольцом на изолирующую часть и рукоятку. Ограничительное кольцо должно быть прочно закреплено на поверхности изолирующей части на расстоянии не менее 70 мм от шарнирного узла. Кольцо должно быть изготовлено из резины, его внешний диаметр должен превышать диаметр изолирующей части не менее чем на 10 мм.

Напряжение прикладывается по концам изолирующей части штанги путем наложения временных электродов. Временный электрод у ограничительного кольца должен быть расположен со стороны изолирующей части. Изолирующая часть штанги должна выдерживать в течение 1 минуты повышенное напряжение не менее 40 кВ переменного тока частотой 50 Гц.

Испытания средств защиты из резины можно проводить постоянным (выпрямленным) током. При испытании постоянным (выпрямленным) током испытательное напряжение должно быть равным 2,5-кратному значению испытательного напряжения переменного тока. При этом ток, протекающий через изделие, не нормируется. Продолжительность испытания та же, что и при переменном токе.

7. На выдержавшие испытания средства защиты необходимо поставить штамп следующей формы:

 

№ _______________

 

Годно до _____________ кВ

 

Дата следующего испытания _______________ 20 ___ г.

 

________________________________________________________________

(наименование лаборатории)

 

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки и др.), ставится штамп:

 

№ _______________

 

Дата следующего испытания _______________ 20 ___ г.

 

________________________________________________________________

(наименование лаборатории)

 

Штамп должен быть отчетливо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующую часть около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одну часть.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, старый штамп должен быть перечеркнут красной краской.

8. Результаты испытаний средств защиты записывают в специальный журнал, который должен быть заведен в производственном подразделении депо, производящем эти испытания. При наличии большого количества средств защиты из диэлектрической резины результаты их испытания можно оформлять в отдельном журнале, рекомендуемая форма которого приведена в таблице 3.

 

 

Таблица 3

ЖУРНАЛ ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

ИЗ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕЗИНЫ

(рекомендуемая форма)

 

(наименование средства защиты, тип)

 

Дата испы- тания Инв. № Предприятие-вла-делец (структурное подразделение) средства защиты Испытано повышен- ным напряже-нием, кВ Ток, про- текающий через изде-лие, мА Резуль- тат ис- пытания Дата следую-щего испыта-ния Подпись лица, произво- дившего испытание
               

9. Противогазы перед каждой выдачей, а также периодически не реже одного раза в 3 месяца должны подвергаться проверке на пригодность к использованию (отсутствие механических повреждений, герметичность, исправность шлангов и клапанной системы). Кроме того, противогазы подвергаются периодическим испытаниям на специализированных предприятиях в сроки и по нормам, указанным в руководствах по эксплуатации.

10. В период эксплуатации ковры резиновые диэлектрические испытанию не подлежат, их отбраковывают при осмотрах. Ковры следует очищать от загрязнений и осматривать не реже одного раза в 6 месяцев. При обнаружении дефектов (проколов, надрывов, трещин и т. п.) их следует заменять новыми.

После хранения при отрицательной температуре ковры перед применением должны быть выдержаны в упакованном виде при температуре 20±5оС не менее 24 часов, после чего должны быть очищены от загрязнений, высушены и осмотрены на предмет отсутствия дефектов.

11. Инструмент с многослойной изоляцией осматривается в процессе эксплуатации. Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент должен быть заменен. Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен для эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент должен быть немедленно изъят из эксплуатации.

 

_____________________________

 

Приложение № 2

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.