Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учебные ситуационные задачи. 1. Во время снятия двойного уточненного оттиска с отпрепарированных зубов



1. Во время снятия двойного уточненного оттиска с отпрепарированных зубов, врач вывел оттиск слишком рано из полости рта. К каким ошибкам это может привести в дальнейшем? Что служит критерием для выведения оттиска из полости рта?

2. Во время припасовки литого каркаса отмечается невозможность его полного наложения. В чем может быть ошибка? Что необходимо предпринять?

 

Контрольные ситуационные задачи.

1. Во время припасовки каркаса готового литого протеза, отмечается значительная помеха окклюзии. В чем может быть причина? Что необходимо предпринять?

 

Литература.

Обязательная:

  1. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А.. Ортопедическая стоматология. - М.: МЕДпресс-информ, 2005.
  2. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев В.В.. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005.

Дополнительная:

  1. Каламкаров Х.А. Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов. - М.: Медиа Сфера, 1996.
  2. Копейкин В.Н., Демнер Л.М. Зубопротезная техника. - М.: Медицина, 1985.
  3. Коновалов А.П., Курякин Н.В., Митин Н.Е. Фантомный курс ортопедической стоматологии /Под ред. проф. В.Н. Трезубова. -М.: Медицинская книга; Н. Новгород: Изд-во НГМА, 1999.
  4. Ю.Максимовский Ю.М., Аванесов А.М., Дойников А.И., Сатина О.В. Современные принципы организации стоматологических учреждений России: Учебное пособие. - М.: МЦФЭР, 2004
  5. П.Марков Б.П., Туликова Л.Н., Пан Е.Г., Швец М.В., Дудина Н.В. Пропедевтика и материаловедение в ортопедической
  6. стоматологии. - М., 2003. - С. 5-20. 12.Ортопедическая стоматология: Учебник/Под ред. В.Н. Копейкина, М.З. Миргазизова. - Изд. 2-е, доп. - М.: Медицина, 2001.

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЮ № 31-32

 

1. Тема занятия:

Мостовидные протезы с односторонней опорой (консольные). Показания и противопоказания к применению. Составные мостовидные протезы.

 

2. Цель занятия:

Студент должен знать:показания и противопоказания к применению консольных протезов, клинические и лабораторные этапы.

Студент должен уметь: определить показания к применению консольного протеза, правильно рассчитать жевательную нагрузку по одонтопародонтограмме.

Студент должен ознакомиться:с методикой протезирования при помощи консольных протезов..

Структура практического занятия.

 

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент Академический журнал 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: Больной, истории болезни. 55 минут
5. Обобщение занятия   5 минут
6. Задание на дом.   2 минуты

 

Вопросы для повторения.

1. Методика расчета количества опорных зубов по одонтопародонтограмме.

2. Клинико-лабораторные этапы изготовления металлокерамического мостовидного протеза.

3. Функции периодонта и его строение.

 

Вопросы для контроля знаний.

1. Показания к применению консольных протезов.

2. Противопоказания к применению консольных протезов.

3. Преимущества и недостатки консольных протезов.

4. Клинико-лабораторные этапы изготовления консольного протеза.

5. Особенности подготовки опорного зуба под консольный протез.

 

6. Краткое содержание занятия:

Определим, что же собой представляет консольный протез. Данный вид протезов (в отличие от мостовидных протезов) имеет точку опоры на одной стороне дефекта зуба. У протеза выделяют две части: опора и промежуточная часть (искусственный зуб). Опираться он может на один, а по надобности и на два зуба. Деталь протеза с искусственным зубом, которая нависает над дефектом, называется консоль. Искусственные зубы изготавливаются по желанию пациента из различных материалов (металл, металлокерамика, пластмасса).

Чтобы точно решить, сколько точек опоры нужно для установления протеза, врач предварительно оценивает состояние зубов у пациента как на челюсти, где будет находиться протез, так и антагонисты. Проверяется степень атрофии костной ткани и подвижность, а также величину и топографию дефекта. Пациент всегда хочет обойтись меньшей жертвой и не портить зубы, ограничивающие дефект. Этим и выгоден консольный протез.

Зачастую такой протез применяется, если у пациента отсутствует один или пару зубов в переднем ряду. При этом фиксируется протез на здоровый соседний зуб или при помощи штифтового зуба, или прибегая к коронке (полукоронке).

С помощью консольного протеза можно восстанавливать резец с точкой опоры на центральный резец верхней челюсти или клык, в случае если противоположные им зубы здоровы. Также подлежит восстановлению и премоляр с опорой на моляр. Остальные же зубы могут нести консоль в случае ослабления пародонта противоположных зубов или же при блокировке ряда зубов. В боковых отделах использовать этот протез не рекомендуется т.к. может возникнуть «крутящий момент», из-за чего опорный зуб расшатывается.

Таким образом, существует правило, что меньший по выносливости зуб присоединяется к более выносливому. Например, к центральному резцу присоединить боковой резец можно, а наоборот нет. Точно так же к моляру можно присоединить премоляр, но не наоборот.

Устанавливая консольный протез надо знать, что пародонт зуба будет подвергаться двойной нагрузке за счет рычажного действия консоли. Частично этот эффект компенсируется, если в качестве опоры применяются сразу два зуба с одной стороны.

Положительными моментами у консольного протеза является отсутствие изменений в нервных окончаниях, которых не избежать в случае применения мостовидной конструкции. К тому же пережёвывание пищи при установке консольных протезов практически не отличается от обычного процесса жевания естественными зубами. А размер протеза позволяет быстро привыкнуть к нему, не ощущая дискомфорта во рту.

По отношению искусственных зубов к слизистой оболочке альвеолярного отростка тело консольного и мостовидного протеза может быть касательной и промывной формы.

Касательной формы тело мостовидного протеза изготавливают в основном для группы фронтальных зубов из-за косметических соображений. Доведение до контакта со слизистой оболочкой тела протеза диктуется также необходимостью сохранить правильное произношение звуков и предупредить разбрызгивание слюны в момент разговора. Во всех остальных случаях тело мостовидного протеза моделируют с сохранением просвета между ним и слизистой оболочкой не менее чем на 2—3 мм (промывная форма).

Тело мостовидного протеза следует строить с таким расчетом, чтобы пища из-под него не только легко извлекалась, но по возможности не попадала под него.

При моделировании надо учитывать субъективные ощущения больного, косметические требования и требования гигиенического содержания протеза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.