Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория напряженно-деформированного состояния тканей коронки зуба.



Особого изучения заслуживает вопрос о действии окклюзионных нагрузок на ткани зуба. При приеме пищи на ткани зуба и микропротез действуют разные по величине и направлению силы жевательного давления. Эти силы при наличии на окклюзионной поверхности вкладки вызывают в ней и в стенках полости напряжение сжатия или растяжения.

Так, при полостях I класса по Блэку в вертикально стоящем зубе и сформированной ящикообразной полости сила, направленная вертикально, вызывает деформацию - сжатие тканей дна полости. Другие силы, идущие к зубу с двух сторон под углом, трансформируются стенками полости, в которых возникают сложнонапряженные состояния. При тонких стенках со временем это может привести к их отлому.

Если ось зуба наклонена, то силы, идущие с двух сторон под углом, вызывают повышенную деформацию стенки на стороне наклона. Чтобы избежать этого и снизить деформацию стенки, следует изменить направления стенок и дна полости или создать дополнительную полость, позволяющую перераспределить часть давления на другие стенки.

В отношении полостей МО, ОД можно применить эти же принципы, и основе которых лежат закономерности деформации твердого тела под давлением и правило параллелограмма сил. В этом случае сила, направленная в сторону отсутствующей стенки, будет стремиться сместить вкладку, особенно если дно сформировано с наклоном в сторону отсутствующей стенки. Необходимо сформировать дно с наклоном в сторону от дефекта.

Закономерности перераспределения сил жевательного давления между системой микропротез - стенки полости позволили сформулировать следующую закономерность формирования полости: дно полости должно быть перпендикулярно вертикально действующим силам давления, но не вертикальной оси зуба.

Обезболивание.Страх перед ортопедическими манипуляциями вызывает у пациентов повышенную реакцию даже на незначительные болевые ощущения. Для того, чтобы пациенты легче могли перенести процесс препарирования зуба, необходимо использовать анестезирующие вещества, а также проводить премедикацию седативными средствами и транквилизаторами.

Премедикацию проводят за 50-60 мин перед началом подготовки зубов. Назначают мепробамат с циклобарбиталом, эстоцин, либриум и др. Анестезию проводят при гиперестезии эмали и когда необходимо сошлифовывать значительное количество твёрдых тканей. Часто прибегают к местному инфильтрационному, интралигаментарному и проводниковому обезболиванию. Премедикация с последующей местной анестезией даёт положительный эффект в 100% случаев. См. схему ООД "Методы обезболивания в ортопедической стоматологии".

Анестетики, применяемые для инфильтрационного и проводникового обезболивания в стоматологии.

Лидокаин: ксикаин, ксилокаин, ксилостезин, ксилонест, лигнокаин, лигноспан.

Мепивикаин: карбокаин, скандикаин, скандонест, мепивастезин, ме-пиликол.

Артикаин: ультракаин, септанест, альфокаин.

Тримексаин (мезокаин) - применяется преимущественно для проводникового и инфильтрационного обезболивания. Расширяет сосуды. Применяется с вазоконстрикторами.

Мепивикаин: меньше, чем лидокаин, расширяет сосуды. 3% раствор применяется без вазоконстрикторов. Можно применять у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией.

Трилокаин: не следует применять у детей, беременных, пожилых, пациентов с болезнями печени.

Бупивакаин (маркаин): сильный анестетик, действует долго при проводниковой анестезии. Действует медленно, но продолжительно даже при инфильтрационной анестезии. Обладает сильным сосудорасширяющим действием. Применяется с вазоконстриктором. Не передозировать!

Артикаин (ультракаин, септонест, альфакаин) применяется для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Оказывает сосудорасширяющее действие, применяется с вазоконстрикторами в минимальных концентрациях. Малоаллергичен. Применяется у детей, беременных, пожилых пациентов.

Длительность действия анестетиков по нарастающей: лидокаин, мепивикаин, прилокаин, артикаин, бупивакаин. Вазоконстриктор увеличивает действие в 1,5-3 раза.

При сердечной недостаточности можно применять обезболивание анестетиками без вазоконстриктора (минимум адреналина). Это ультракаин, септонест, альфакаин. При сердечно-сосудистых заболеваниях можно использовать 3% раствор мепивикаина.

Норадреналин отличается от адреналина более сильным сосудосуживающим действием, меньшим стимулирующим влиянием на сокращение сердца, слабым бронхолитическим эффектом.

Название анестетика Длительность анестезии (в мин.)
без вазоконстриктора с вазоконстриктором
Новокаин 15-30 30-40
Лидокаин 30-60 120-130
Мепивакаин 45-90 120-360
Прилокаин 30-90 120-360
Артикаин
Бупивакаин 120-240 180-240

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.