Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура врачебного приёма.



Большое внимание следует уделять вопросам асептики и антисептики, в частности стерильности инструментов, дезинфекции стаканов для воды и чашек для замешивания слепочных масс. Стаканы нужно менять в присутствии пациента. Обязательным условием является мытье рук и использование врачом маски и перчаток, чистого халата и шапочки. Нельзя отвлекаться, вести посторонние разговоры. Приемы воздействия на пациента могут быть разными: разъяснение, убеждение, успокоение. При приеме больного необходимо соблюдать врачебную этику и деонтологию. Клинические действия врача должны соответствовать врачебной заповеди: "Не навреди".

Пациент в поликлинике должен чувствовать себя комфортно. Следует обеспечить акустическую изоляцию зала ожидания от кабинета. Желательно использовать музыку, телевизоры. Цвет помещений должен быть мягким. Необходимо сочетание спокойных оттенков. Обеспечить в клинике приятный запах можно с помощью введения естественных масел в систему кондиционирования.

В конкурирующем мире клиент требует высоких стандартов и качества обслуживания.

Подготовка полости рта к протезированию и психотерапевтическая подготовка больных к ортопедическим мероприятиям.

При ортопедическом лечении на результат протезирования оказывает влияние не только грамотно выбранная конструкция протеза и идеально выполненная врачебная и техническая работа. Большое значение имеет и подготовка полости рта к протезированию. Без некоторых общих и местных санационных мероприятий не удастся сохранить результат протезирования на долгие годы. Подготовительные действия могут быть хирургическими, пародонтологическими, ортодонтическими, терапевтическими, гигиеническими и специальными ортопедическими.

При подготовке пациента к протезированию необходимо полностью санировать полость рта, оценить состояние имеющихся ортопедических конструкций и пломб. Если они не отвечают всем предъявляемым к ним требованиям, то необходимо снять или заменить их.

Перед всеми манипуляциями врачей стоматологов обычно снимаются мягкие и твердые зубные отложения. Присутствие их в полости рта могут вызвать осложнения после врачебных манипуляций из-за микробного воздействия, отяготить процессы заживления при хирургических вмешательствах. Наличие зубного налета препятствует правильному подбору цвета будущей реставрационной конструкции. Над- и поддесневой зубной камень, травмируя десну, изменяет ее маргинальный рисунок, делает невозможным корректное препарирование в области зубодесневой борозды, краевое прилежание коронок несъемной ортопедической конструкции будет неточным.

Пародонтологические вмешательства в виде открытых, закрытых кюретажей при необходимости должны быть проведены перед протезированием. Протезирование у пациентов с пародонтопатиями должно проводиться в период ремиссии, а не в стадии обострения. Если пациент находится на диспансерном наблюдении у пародонтолога, окончательное решение о типе протеза и наилучшем времени для протезировании принимается после консультации лечащего пародонтолога.

Хирургические манипуляции при подготовке к ортопедическому лечению включают в себя удаление разрушенных корней, не пригодных к лечению и восстановлению; удаление экзостозов, углубление преддверия полости рта при съемном протезировании, пластика уздечек и тяжей, установка имплантатов и многие другие.

Решение об удалении зуба не должно проводиться только на основании беглого осмотра полости рта и рентгеновских снимков. В случае отсутствия воспалительных процессов в области корней вопрос об экстракции принимается на основании степени разрушения твердых тканей коронковой части зуба. Надо отметить, что предварительно необходимо полностью удалить размягченные и нежизнеспособные ткани, и только тогда рассматривать варианты сохранения зуба или его части.

Противопоказаниями к сохранению и задействованию корней в протезировании являются хронические воспаления в области апекса, перфорации стенок корней, выраженная деминерализация твердых тканей.

Современная стоматология предлагает много вариантов сохранения таких зубов, избавления их от воспалительных процессов с помощью консервативного лечения, только она пока бессильна при значительной деминерализации твердых тканей зубов.

Перед врачами-стоматологами стоит серьезная задача сохранения максимально возможного количества зубов у пациентов. Если традиционные методы лечения не могут обеспечить сохранность зуба, исключить одонтогенные очаги инфекции, то удаление таких зубов - только один из вариантов. В настоящее время с успехом применяются многие зубосохраняющие хирургические вмешательства. Это ставшая традиционной резекция верхушки корня, причем если раньше этой операции подвергались в основном однокорневые зубы на верхней челюсти, то в последнее время с успехом они производятся и на нижних зубах, и на многокорневых.

В многокорневых зубах при невозможности окончательно вылечить какой-то корень используется гемисекция, когда зуб рассекается по бифуркации, и пораженный корень удаляется вместе с соответствующей частью коронки зуба. Этот метод чаще используется при сохранении нижних моляров. Если у многокорневого зуба имеется поражение бифуркации, а корни здоровы, то с успехом применяется коронорадикулярная сепарация, при которой верхний или нижний моляр разделяется на три или две части соответственно.

Использование после таких вмешательств сохраненных корней дает хорошие клинические результаты, хотя протезирование таких зубов требует от врача-ортопеда и зубного техника хорошего клинического мышления, идеального взаимопонимания и четкого представления принципов и условий сохранения пародонта таких зубов в стабильном состоянии. Изготовление таких протезов - всегда строго индивидуальная работа. Врач-ортопед должен предоставить зубному технику информацию о том, насколько пародонт оставшихся корней в состоянии противостоять жевательному давлению, и вместе с техником решить вопрос о размерах жевательной поверхности будущей конструкции, и вариантах моделирования жевательной поверхности. При протезировании зубов после коронорадикулярной сепарации также необходимо создавать хорошие условия для самоочищения и гигиены в области бифуркации. Промывные пространства у протеза должны быть хорошо выражены.

Не стоит забывать, что оставшиеся корни не могут нести такую же нагрузку, как целый зуб со всеми корнями. Способность выдерживать жевательное давление у части зуба определяется нелинейно, так, например, если оставлен один корень из двух, это не значит, что он сможет выдерживать 50% всей нагрузки целого зуба, его физиологическая устойчивость будет ниже. Это происходит по той причине, что многокорневые зубы имеют несколько корней, которые расположены под углом друг к другу. Они позволяют всему зубу эффективно противостоять большим жевательным нагрузкам на него как вертикальным, так и горизонтальным. Если после хирургических манипуляций остается меньшее количество корней, то устойчивость по сравнению с зубом, сохранившим все свои корни, будет ниже. Уменьшится не только площадь периодонта, который передает жевательное давление на альвеолярную кость, но и устойчивость зуба к боковым, трансверзальным воздействиям.

Подготовительными мероприятиями перед протезированием часто являются терапевтические действия.

Депульпирование зубов при подготовке к протезированию также бывает необходимо, но такой вид подготовки по возможности следует избегать. Вопрос о депульпировании зубов решается при подготовке к протезированию металлокерамикой, металлопластмассой, металлокомпозитом, вкладками, полукоронками. Эти конструкции требуют значительного одонтопрепарирования. Когда обрабатываемые зубы находятся в типичном положении в зубном ряду и полость их зуба неширокая, то реально сохранить эти зубы живыми. Для исключения появления ожоговых пульпитов во время и после препарирования необходимо руководствоваться несколькими правилами препарирования. Использовать хорошо центрированный и острый абразивный инструмент, воздушно-водяное охлаждение, прерывистое препарирование без чрезмерного давления на препарируемый инструмент и другие меры для исключения перегрева пародонта и, главное, самого зуба. Врачам не стоит забывать о возможных осложнениях после эндодонтического лечения в ближайшие и отсроченные периоды после его завершения. Даже при условии тщательно выполненной работы при удалении нерва и последующей обтурациии корневых каналов вероятность возникновения патологических изменений в периапикальных тканях остается.

Если зубы имеют аномальное положение, наклон, выдвинуты в сторону утраченных зубов, как это встречается при эффекте Попова-Годона, и ортодонтическое перемещение невозможно или пациент отказывается от длительных вариантов лечения, то зуб депульпируется.

Депульпирования зубов следует по возможности избегать, применяя ортодонтическое лечение в случае аномального положения зубов, адгезивные мостовидные протезы у молодых пациентов с широкой пульпарной полостью зубов. Если избежать удаления нерва в препарированном зубе нет возможности, то зуб депульпируется.

Нередки клинические случаи, требующие увеличения высоты нижней трети лица. Это бывает необходимо не только для улучшения внешнего облика пациента, но для восстановления нормальных взаимоотношений зубных рядов и височно-нижнечелюстного сустава. При увеличении высоты нижнего отдела лица стоматологическими конструкциями нужно учитывать, что пациент адаптируется и к новым окклюзионным поверхностям, их взаимоотношениям и новому межальвеолярному расстоянию. Последний фактор при этом имеет немаловажное значение, поэтому если планируется увеличение высоты более чем на 1,5-2 мм, то оно должно происходить в несколько этапов. Повышение одномоментно не должно быть выше 2 мм.

Нередко на практике стоматологу-ортопеду приходится заниматься психологической подготовкой пациента к протезированию и санационным мероприятиям. Успех лечения во многом зависит от желания пациента сотрудничать с врачом. Для этого необходимо создать атмосферу доверия и положительных эмоций. Во время психотерапевтической подготовки следует устранить чувство тревоги и вселить в больного уверенность в успехе лечения. Нa возникающие вопросы необходимо давать полные ответы.

Эмоциональные напряжения и переживания проявляются у пациентов в широким диапазоне и зависят от возраста, состояния нервной системы пациента, опыта предыдущего лечения его у стоматологов. Чаще это бывают беспокойство, тревога, раздражительность, ожидание боли. Врачу необходимо снизить состояние тревоги и страха у таких пациентов, индивидуально выстраивая свое общение с ними. У пациентов с отягощенным анамнезом (болезни сердца, эндокринной системы, гипертоническая болезнь, психические расстройства) следует не только использовать лекарственные препараты с учетом их соматического статуса, но и избегать возможных нервных перенапряжений и беспокойств, добиваться надежного обезболивания.

Создание спокойной обстановки, организация четкой работы регистратуры и технической лаборатории будет способствовать лучшему психологическому и эмоциональному состоянию пациентов, снизит уровень их беспокойств и тревог.

Основой психотерапевтического воздействия на пациента является внимание к его личности, его запросам, нуждам, страданиям. С первого же посещения необходимо завоевать доверие. Врач должен уметь выслушать больного и мягко направить его рассказ на освещение основных вопросов. Разговаривать с пациентом нужно уверенным тоном, но деликатно. Это обычно способствует установлению контакта и появлению у пациента уверенности в успехе лечения. При выборе методов и способов индивидуального психотерапевтического воздействия учитывают особенности личности каждого пациента, а также его поведенческие реакции и тип ЦНС. Залогом успеха лечения является начало и завершение лечения у одного и того же специалиста. Замена врачей крайне нежелательна.

Долгое ожидание больным приема усиливает тревожное состояние еще до того, как он встретится с врачом. Одной из важных задач на амбулаторном приеме является купирование психогенных реакций, проявляющихся в психоэмоциональном напряжении, тревоге и страхе. Создание положительных эмоций на приеме у стоматолога достигается с помощью профилактических, в том числе психотерапевтических мероприятий, к которым относятся все слова и действия врача, оказывающие положительное психологическое влияние на больного. В обязательной медикаментозной коррекции нуждаются пациенты со значительно выраженной тревогой, мнительностью, склонностью к эффектным реакциям, больные с невротическими нарушениями. Для больных пожилого возраста, соматически ослабленных, с признаками органического поражения ЦНС целесообразно применение фенибута, мебикара или препаратов из группы бензодиазепина (элениум, диазепам, феназепам) в сочетании с корректорами их побочных эффектов. В качестве таких корректоров используются психостимулятор сиднокарб (0,0015), пирацетам (0,01-0,2) или бемитил (0,5), назначаемые одновременно с транквилизаторами. Указанные корректоры уменьшают выраженность побочного действия без существенного ослабления анксиолитического эффекта.

Противопоказаниями к применению сильнодействующих транквилизаторов являются тяжелая миастения, заболевание глаукомой, вождение транспортных средств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.