Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура зуботехнической лаборатории. Рабочее место зубного техника



Зуботехническая лаборатория должна располагаться по возможности в одном здании с ортопедическими кабинетами, но это не обязательно. Все производственные помещения зуботехнической лаборатории подразделяются на основные, где располагаются рабочие места зубных техников и выполняются основные работы по изготовлению зубных протезов, и вспомогательные (специальные).

В основных помещениях устанавливают специальные зуботехнические столы, оснащенные необходимым оборудованием (зуботехнической бормашиной, вытяжкой, газовой горелкой и т. д.), пескоструйный аппарат, печка для обжига керамики и т. д. Необходимы также регистрационный стол, полки для хранения зубных протезов (готовых или на этапах изготовления). Желательно хранение всех рабочих моделей до окончательной сдачи лечебного средства (протеза) пациенту. В зуботехнической лаборатории основные помещения должны быть разделены по видам изготавливаемых конструкций: комнаты, где изготавливаются несъемные протезы, съемные протезы, бюгельные протезы; желательно выделение отдельного помещения для нанесения керамического покрытия на цельнолитые металлокерамические протезы.

Специальные помещения предназначены для выполнения работ, загрязняющих воздух вредными газами, парами, пылью, и подразделяются на следующие:

- гипсовочная;

- полимеризационная;

- литейная;

- паяльная;

- полировочная.

Также должны быть предусмотрены специальные помещения, оборудованные охранной сигнализацией и несгораемыми шкафами (сейфами), для хранения сплавов благородных металлов.

Заготовочная комната предназначена для выполнения ряда основных процессов по изготовлению зубного протеза (моделировки, изготовления восковых базисов с окклюзионными валиками, постановки искусственных чубов).

Для выполнения процессов, связанных с изготовлением протезов, необходимо иметь специально оборудованное рабочее место для зубного техника. Это специальный стол, высотой 70-75 см. Поверхность стола спереди имеет полукруглый вырез. По центру выреза к краю стола укреплен деревянный выступ (для упора при работе). Непосредственно под вырезом в столе находятся ящики (для хранения инструментария, сбора отходов). К рабочему столу подведен газ (стол оснащен газовой горелкой, необходимой для подогревания инструментов, плавки легкоплавких металлов). На столе также должен быть осветительный прибор, шлифовальный мотор (слева от работающего), на нем целесообразно устанавливать рукав бормашины или специальную зуботехническую бормашину.

Гипсовочная комната предназначена для получения гипсовых моделей, гипсовки их в кювету, освобождения готовых протезов от гипса и т.д. Для этого в ней размещают стол с 2-3 отверстиями для отходов гипса, ящиками (для хранения кювет, артикуляторов, окклюдаторов), водопроводными кранами. На столе также устанавливается ящик (бункер) для хранения гипса, пресс для выдавливания гипса из кювет.

Формовочная и полимеризационная комнаты предназначены для приготовления пластмассы и изготовления пластмассовых протезов (полимеризации пластмасс).

Паяльная комната необходима для проведения процесса паяния различных частей протезов.

В литейной комнате устанавливаются литейные аппараты, предназначенные для отливки деталей зубных протезов из различных сплавов металлов.

Полировочная комната оснащена несколькими специальными аппаратами (с мощными пылеуловительными системами), с помощью которых полируют протезы, завершая их изготовление.

На кафедре ортопедической стоматологии предусмотрена работа студентов в зуботехнической лаборатории, для отработки студентами основных технологических этапов зуботехнических работ. Обучение в этой лаборатории предполагает:

• закрепление базовых теоретических знаний студентов по различным разделам специальности (материаловедению, основным технологическим процессам и др.);

• обучение мануальным навыкам, необходимым при изготовлении и починке зубных протезов.

Зуботехнические инструменты, без которых зубной техник не может приступить к работе:

  • Шпатель (зуботехнический).
  • Пинцет (технический).
  • Набор щипцов (плоскогубцы, кусачки, круглогубцы и другие специальные щипцы).
  • Ножницы (для резки металла).
  • Молоточки (металлические, роговые).
  • Напильники
  • Нож (для обрезки гипса — гипсовый нож).
  • Резиновые чашки.
  • Шпатель для замешивания гипса.
  • Инструменты для обработки пластмассы (шаберы, штихели).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.