Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень вопросов к зачету



1. Проблематика, понятие и сущность процесса управления на региональном уровне. Системы регионального управления в России и на Западе.

2. Понятие управления социальным развитием в регионе. Правовые способы обеспечения регионального управления.

3. Региональное управление как область комплексных междисциплинарных исследований. Понятие регионального государственного (административного) менеджмента и его особенности.

4. Определение региона. Субрегиональный уровень организации общественной жизни.

5. Причины и факторы регионализации. Региональное управление и региональная политика.

6. Основные этапы регионализации в РФ. Особенности современного этапа в связи с анализом ситуации в Крыму.

7. Региональное управление в унитарных и в федеративных государствах. Централизм и децентрализация.

8. Федерализм и принцип субсидиарности. Российский и зарубежный опыт регионального управления на основе субсидиарных приоритетов.

9. Структура и задачи центральных органов государственного управления региональным развитием. Концепция регионального развития в России.

10. Состав и особенности организации и функционирования представительств федеральных органов государственного управления в субъектах Российской федерации. Северо-Западный федеральный округ и Представитель Президента РФ в СЗФО.

11. Типология субъектов РФ. Асимметричная федерация и проблемы социально-экономического выравнивания субъектов.

12. Законодательная власть в субъекте РФ. Проблема бикамерализма в организации представительной власти.

13. Институт губернаторства в регионах РФ. Высшее должностное лицо и иные органы исполнительной власти в регионе.

14. Президентский институт в республиках в составе РФ и его особенности. Проблемы выравнивания статусов субъектов федерации в России и за рубежом.

15. Состав и структура территориальных органов государственного управления. Стратегическое развитие территории регионов и вопросы его властно-управленческого обеспечения.

16. Федеральный округ в системе государственного управления. Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации и их политический потенциал.

17. Институт Полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе: функции, задачи и полномочия. Аппарат ППП РФ, его назначение и функции.

18. Организация управления в депрессивных регионах. Проблема реализации объединения регионов РФ.

19. Современные тенденции и факторы стабильного развития общества, механизмы системного управления регионом. Кадровое обеспечение регионального управления.

20. Регион и межрегиональные связи. Региональная стратегия управления в области миграционной политики, национальных и межэтнических отношений.

21. Цели, задачи, показатели эффективности управления социально-экономическим и экологическим развитием региона. Проблемы приграничного сотрудничества в регионах РФ.

22. Основные проблемы взаимодействия региональных администраций с органами МСУ. Политический потенциал местной власти и способы его регулирования.

23. Организация и функционирование гражданской государственной службы на региональном уровне. Муниципальная службы и ее региональные особенности.

24. Федеральный уровень управления международными и внешнеэкономическими связями регионов. Концепция «Европейского региона» и ее значение для России.

25. Региональный уровень управления международными и внешнеэкономическими связями субъекта РФ. Участие местного самоуправления в международных связях субъекта РФ.

26. Особенности деятельности органов и должностных лиц в городах федерального значения. Местная власть в Москве и Санкт-Петербурге.

27. Правительство Санкт-Петербурга, его функции и административно-политические полномочия. Институт губернаторства и проблема наместничества на территориях особого значения.

28. Специфика регионального управления и федеративные отношения в Российской Федерации и Европейском союзе. Европейские модели на российской почве: проблемы внедрения.

29. Организация и координация взаимодействия военных, военизированных и гражданских структур управления в субъекте РФ. Стратегический менеджмент в региональном управлении.

30. Федерализация, регионализация, локализация как проблема поиска оптимальных механизмов управления.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.