Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Принципы и приоритеты региональной политики Российской Федерации



Выработка принципов региональной политики. Основные принципы региональной политики: децентрализация, партнерство, субсидиарность, мобильность, адаптивность, выделенная компетентность; их назначение и содержание. Обоснование приоритетов современной государственной региональной политики. Определение целей и задач региональной политики. Механизмы реализации политических решений. Организационно-распорядительные (административные), экономические и социально-политические методы регионального управления.

Тема 3. Регион как объект хозяйствования и управления. Региональные интересы и цели.

Причины и факторы регионализации. Карта мира и картины мира. Регион и его место в системе управления страны. Особенности регионального устройства России. Центральный (федеральный) уровень регионального управления в РФ. Территориальный уровень федерального влияния на развитие регионов в РФ. Специфика регионального управления в РФ: типы и виды субъектов Российской Федерации. Макрорегионы и федеральные округа. Асимметричность в развитии регионов Российской Федерации и ее влияние на конкурентноспособность страны. Органы государственной власти и управления субъектов Российской Федерации. Местная власть и муниципальное управление в системе регионального управления РФ. Территория и интересы местных сообществ. Домохозяйствование как способ воспроизводства региональной специфики.

 

Тема 4. Структура и региональное размещение отраслей экономики. Инвестиционный потенциал региона

Проблема рационального размещения производительных сил страны. Проблемы и перспективы регионального социально-экономического развития в условиях современной фазы обустройства миропорядка. Глобализация, многополярность и локализация приложения сил: проблемы межрегиональной конкуренции и кооперации. Динамика конструирования оптимальной отраслевой структуры для оптимизации экономической жизни региона. Проблема инвестиционного обеспечения развития региона. Продуктивность деятельности, производительность труда и консъюмеризация экономической жизни. Выявление, осмысление и акцентуация конкурентных преимуществ региона. Межрегиональное сотрудничество внутри страны. Экономические барьеры и межрегиональное сотрудничество. Проблемы развития приграничных и иных специфических регионов Российской Федерации. Способы адекватной оценки инвестиционного потенциала региона.

Тема 5. Процесс урбанизация и тенденции современного территориального развития

Урбанизация, ее определение и характерные черты. Основные группы факторов, определяющих комфортность проживания в городе. Урбанизация как социально-исторический процесс, основные этапы процесса урбанизации. Социальные аспекты развития города в современный период перехода в новому мироустройству. Особенности современного этапа урбанизации в разных странах. Понятие агломерации и мегаполиса. Проблемы управления современным мегаполисом Стимулы развертывания городского поселения в агломерацию. Особенности и специфические черты урбанизации России. Новые тенденции в связке «работа-жилище». Территориальная организация рекреационной системы города.

Тема 6. Основы стратегического планирования социально-экономического развития региона

Понятие стратегии регионального развития. Стратегические принципы и цели развития регионов. Необходимость стратегического планирования развития региональных образований. Этапы реализации стратегии регионального развития. Проблемы управления региональным стратегическим развитием (мировая и отечественная практика). Принципы федеральной региональной политики России. Приоритеты современного регионального развития РФ. Основные меры повышения качества стратегического управления на федеральном, субфедеральном и субрегиональном уровне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.