Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предусмотрена изоляция токоведущих частей, распределительные щиты находятся в закрытых от рабочих местах.



Для избежания электротравм в процессе производства прибора предусмотрено заземление электрооборудования и инструмента.

Расчёт защитного заземления для помещения размером 28х20х3 м проводится следующим образом:

1) в качестве заземления используется труба, сопротивление которой:

, (5.1)

где грунта – удельное сопротивление грунта, Ом/см,

lтр. – длина трубы, см.

2) число вертикальных труб :

n = тр. / r3 , (5.2)

где r3 – сопротивление земли,

n = 30 / 2,8 = 11

3) при размещении заземлений в ряд расстояния между ними:

а = В/n , (5.3)

где В – ширина помещения, м

а = 20/11 = 1,8 м

4) число вертикальных заземлений:

n' = n / hтр., (5.4)

где hтр. – коэффициент экранирования, hтр. = 0,48.

N’ = 11 / 0,48 = 22,9. Примем n’ = 23 шт.

5) расстояние между заземлителями:

a' = ln / n' , (5.5)

где ln – длина соединительной пластины, м.

a' = 25/23 = 1 м.

6) сопротивление заземляющего устройства:

, (5.6)

где Rn – сопротивление растеканию тока, Rn = 8,4 Ом.

Следовательно из формулы (5.4) для обеспечения необходимого заземления нужно 23 трубы, расположенных на расстоянии 1м друг от друга, как представлено на рисунке 5.1

 
 


 

5.5 Анализ экологичности технологии изготовления изделия

 

Процесс изготовления ПП связан с образованием большого количества отходов и возникновением опасных и сложных с точки зрения утилизации соединений, поэтому концепцией производства ПП как у нас в стране, так и за рубежом является «Оборудование, материалы, технология, совмести­мые с окружающей средой».

Постановка задачи в технологии вторичной переработки отходов и об­работке сточных вод формулируется следующим образом:

- добыть ценные вещества из растворов и ванн;

- повторно использовать не только благородные металлы, но и другие химические элементы;

- очистить сточные воды таким образом, чтобы их можно было снова использовать на предприятии или направить в общественные очист­ные сооружения в соответствии с официальными нормами загряз­ненности.

Защита окружающей среды при изготовлении ПП является одним из производственных факторов, так как затраты на обработку производствен­ных отходов, сточных вод и отработанного воздуха составляют значитель­ную часть общих производственных затрат и имеют тенденцию к росту, что существенно влияет на себестоимость ПП. Безвредность производства ПП для окружающей среды, применение технологии вторичной обработки от­ходов и обработки сточных вод необходимы также с точки зрения их кон­курентоспособности .

Технология вторичной переработки отходов и обработки сточных вод зависит от того, какие химические стоки (какой приведенной ниже груп­пы) подлежат обработке:

1) химические стоки без комплексных загрязнений, пригодные для об­работки в ионнообменной циркуляционной установке;

2) химические стоки без комплексных загрязнений, непригодные для обработки в ионнообменной циркуляционной установке, такие как:

- промывочные растворы кислые и щелочные;

- промывочные растворы, содержащие хром;

- концентраты и регенераты кислые;

- регенераты щелочные, содержащие хром;

- регенераты щелочные, не содержащие хром;

- концентраты щелочные из обезжиривающей ванны, содержащие много масла, и др.

3) химические стоки комплексосодержащие, такие как:

- промывочные растворы кислые и щелочные;

- концентраты кислые и щелочные;

- концентраты кислые и щелочные, содержащие окислители, и др. Каждая группа химических стоков самотеком направляется в свой нако­пительный блок, а затем насосами в соответствующие реакторные емкости.

Рассмотрим некоторые методы вторичной переработки отходов и обра­ботки сточных вод.

Методы вторичной переработки отходов:

1) регенерация благородных металлов. Обратная добыча ценных веществ из растворов и ванн с присутствием в них благородных металлов (золото, серебро, палладий, родий и др.) мо­жет быть осуществлена промывкой с регенерацией промывочных вод и по­вторного использования не только благородных металлов, но и других до­полнительных химических элементов. Однако регенерация благородных металлов осуществляется только при второй промывке с использованием ионообменника или электролитическим методом;

2) регенерация использованного раствора химической меди. Регенерация использованного раствора химической меди осуществля­ется методом электролиза, при котором имеет место процесс обратной до­бычи меди;

3) регенерация кислых травильных растворов. Кислый травильный раствор, применяемый для травления ПП, состоя­щий из солянокислого раствора хлорида меди, постоянно регенерируется путем добавления пероксида водорода N202 и соляной кислоты. Исполь­зованный травильный раствор содержит 140 г/л меди. Излишки травильно­го раствора отводятся. Существуют также системы для прямого электроли­за этого раствора.

Железо—медно—хлоридные растворы способны к электрохимической регенерации, эффективность которой определяется высоким катодным вы­ходом по току осаждения меди.

Методы обработки сточных вод:

Несмотря на использование различных технологий регенерации, в сто­ках остаются вредные примеси, так как пока не существует специальных методов регенерации на каждый из этапов изготовления ПП, а имеющиеся технологии не обладают 100%-й эффективностью. Соответствующие мето­ды обработки позволяют значительно сократить количество вредных ве­ществ в сточных водах.

Использование сепаратных трубопроводов для отвода каждого вида сточных вод и разделенного стенками емкости-сборника препятствует воз­никновению нежелательных реакций, ненужному расходу химикалий и обеспечивает эффективное использование специфических химических ве­ществ.

Химические стоки второй группы без комплексных загрязнений, не­пригодные для обработки в ионообменной циркуляционной установке, мо­гут быть обработаны на автоматических установках проточного типа.

Обработка кислых и щелочных растворовможет проходить, например, в такой последовательности:

- предварительная нейтрализация путем добавки FеС13 для кондицио­нирования ила и соляной кислоты НС1 — для установления опти­мального значения рН;

- нейтрализация путем добавки известкового молока Са(ОН)2 или НС1;

- смешивание и коагуляция для выпадения осадка ила;

- предварительный отстой, при котором порядка 90 % ила осаждается на дно в виде крупнодисперсного осадка, а предварительно осветлен­ная вода с тонкодисперсными примесями поднимается вверх и по переливным трубам поступает в отсек вторичного отстоя;

- вторичный отстой, при котором предварительно осветленная вода поднимается вверх через пакет пластин, тонкодисперсный ил и оса­ждается на них, соскальзывает вниз, удаляется при помощи вибраци­онного отсоса, осветленная вода подается в блок вторичной очистки (гравийный фильтр) для удаления нерастворимых примесей; затем осуществляется выходной контроль параметров и отвод воды в систе­му канализации;

- обезвоживание мокрого ила в камерном фильтр-прессе, получение сухого ила, перекачивание фильтрата в блок вторичной очистки, за­тем — выходной контроль параметров и отвод воды в систему кана­лизации.

При обработке кислых и щелочных хромосодержащих стоковвторой груп­пы, а также хромосодержащих регенератов, сначала обезвреживают хром, дальнейшая последовательность обработки совпадает с предыдущей.

Установка «Барьер-К» фирмы ООО «Экология воды» предназначена для извлечения тяжелых металлов из отработанных электролитов гальвани­ческого осаждения, травильных растворов, обезвреживания отработанных растворов проявления фоторезиста, регенерации отработанных сернокис­лых и персульфатных электролитов.

Технологический процесс регенерации (обезвреживание) отработанных растворов и электролитов представлен на рисунке 5.2

 

Отработанные растворы и электролиты собираются в накопителе, из которого периодически подаются на очистку в установку “Барьер-К”. В основу действия установки положен принцип электролиза. Под воздействием электрического поля катионы металлов, присутствующих в растворе, восстанавливаются на катодах в виде металлической фольги и порошка, анодные процессы обеспечивают окисление растворов. Процесс электролиза в аппарате может вестись как в диафрагменном, так и в бездиафрагменном режимах в зависимости от вида перерабатываемого раствора. Прошедшие обработку стоки поступают в сборную емкость, из которой могут быть направлены на дальнейшую нейтрализацию (цикл обезвреживания стоков), либо быть возвращены в производство для использования на вспомогательных операциях (цикл регенерации растворов и электролитов).

Обработка стоков на установке “Барьер-К” позволяет при дальнейшей переработке сточных вод снизить расход щелочного реагента и объем получаемых реагентных осадков.

Технологический процесс переработки отработанных растворов и электролитов гальванических производств и производств печатных плат представлен на рисунке 5.3

 

 


 

 

Отработанные растворы щелочей, кислот, электролитов, промывные сточные воды, образующиеся в процессе производства, собираются в отдельные емкости. Отработанные электролиты подаются в установку катодного извлечения металлов “Барьер-К”, после чего могут быть возвращены в производство и использованы для технических нужд, или поступать на дальнейшую обработку в химический реактор, что позволяет снизить расход щелочного реагента и уменьшить количество образующегося осадка. Щелочные, кислые стоки и промывные сточные воды смешиваются и обрабатываются в химическом реакторе. Сюда же подаются необходимые для осаждения загрязняющих примесей реагенты. Прошедшая очистку вода сбрасывается в канализацию. Образующийся в химическом реакторе и электролизере осадок собирается в емкости сбора осадка и затем обезвоживается в пресс-фильтре. Обезвоженный осадок оправляется на захоронение.Соблюдение технологии производства печатной платы позволяет исключить загрязнение окружающей среды.

Таким образом мероприятия по охране труда позволяют за счет небольших затрат свести к минимуму потери от внезапных аварийных ситуаций, а иногда и предотвратить их. Внимательно проанализировав вредности и опасности присущие данному производству нужно и важно сделать все возможные шаги по их нейтрализации и недопущению ситуаций, в которых могли бы пострадать работники.

Все рассмотренные выше мероприятия и требования по обеспечению безопасности при производстве печатных плат ведут к снижению уровня профессиональных заболеваний, производственного травматизма, в конечном итоге, к увеличению количества и улучшению качества выпускаемой продукции, что позволяет увеличить рентабельность производства и еще больше средств выделять на мероприятия по обеспечению безопасности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.