Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ



Абсолютизм – форма правление, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного правителя; отсутствуют представительные органы, а само государство представляет собой централизованную военно-бюрократическую машину.

Ближняя канцелярия – орган административно-финансового контроля за деятельностью государственных учреждений, созданный Петром I в 1699г. Упразднена после учреждения коллегий.

Бурмистерская палата – центральное финансовое учреждение и выборный орган самоуправления посадского населения, созданный Петром I в 1699г. Ведала сбором большей части налогов.

Боярская Дума – высший совещательный орган при Великом князе (с 1547г. – при Царе) в Русском государстве. Постоянного состава не имела, созывала по мере надобности. В постоянный орган превратилась только с образованием Московского централизованного государства и иногда становилась средоточием боярско-княжеской оппозиции самодержавной власти. Ликвидирована в 1711г. после образования Сената.

Вече – народной собрание в древней и средневековой Руси, состоявшее из полноправных жителей мужского пола города или села. Полномочия вечевого собрания охватывали вопросы войны и мира, призвания и изгнания князей, выборы и смещение высших должностных лиц административного, судебного и военного управления.

Видок– очевидец происшествия, свидетель на суде.

Волость – мелкая административно-территориальная единица, часть уезда.

Вотчина – древнейшая разновидность феодальной земельной собственности на Руси, родовое имение, передаваемое по наследству.

Генерал-губернаторство – административно-территориальная единица в Российской Империи, состоявшая из нескольких губерний и областей.

Генеральный регламент – устав государственной гражданской службы, созданный в 1720г. Устанавливал обязанности должностных лиц коллегий, в том числе по таким вопросам, как прием и отправка корреспонденции. Действовал до издания в 1832г. Свода законов Российской империи

Гонение следа– преследование преступника по его следам.

Государственный Совет – высший законосовещательный орган Российской империи, образованный в 1810г. в соответствии с Планом государственных преобразований М.М.Сперанского. В Совет входили все министры, а также ряд других высших сановников. Председатель назначался царем. Состоял из 4 департаментов.

Жалованные грамоты– юридические документы, предоставлявшие или закреплявшие недвижимое имущество, права и привилегии за различными лицами, сословиями или учреждениями.

Дворцово-вотчинная система управления – разновидность системы властных органов, в которой организационная схема управления великокняжеским дворцом соединена с управлением в масштабах всего государства.

Живот– движимое имущество.

Заклич– объявление о краже в публичном месте.

Закуп– категория зависимого населения Древней Руси. По Русской Правде, закупы получали от землевладельца орудия производства и обязаны были работать на его полях, но имели и свое хозяйство. Закуп мог обращаться в суд с жалобами на своего господина, в случае побега обращался в холопа.

Запись – письменная форма заключения договора.

Земские соборы – центральные сословно-представительные учреждения в России середины XVI-XVIIвв. Созывались царем в его отсутствие – Боярской думой и митрополитом (позже – патриархом). К участию в Земских соборах привлекались представители различных групп феодалов, верхов городского населения, высшего духовенства, думные люди. На них утверждались на престоле или избирались цари, принимались решения о введении новых налогов или реформах налогообложения, обсуждались вопросы внешней политики и правотворчества.

Иммунитет – право бояр осуществлять в своих владениях некоторые государственные полномочия, такие как отправление судебных функций, сбор налогов, полицейский надзор.

Инквизиционный (розыскной) процесс – распространенная в эпоху средневековья на Руси и в Западной Европе судебно-процессуальная форма, при которой действует принцип презумпции виновности, а главным доказательством вины служит признание обвиняемого.

Крамола и подым – государственные преступления по Судебнику 1497г.

Коллегии – центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Подчинялись императору и Сенату и являлись учреждениями с общегосударственной компетенцией.

Комитет министров – высший орган государственного управления, создан в 1802г. Состоял из министров, главноуправляющих, государственного казначея, председателей департаментов Государственного Совета, обер-прокурора Синода. Представлял собой совещание Императора с наиболее доверенными чиновниками по всем вопросам управления государством. Упразднен в 1906г.

Лихое дело – преступление по терминологии Судебников 1497 и 1550гг.

Министерство – основанная на принципе единоначалия форма организации центральных органов государственного управления.

Обида – преступление по Русской Правде.

Ордалии – способ доказательства правоты одной из сторон в судебном споре, как правило, испытание огнем, железом или водой.

Подушная подать – основной прямой налог, введенный Петром I в 1724г. вместо подворного обложения. Подушной податью облагалось все мужское население, причисленное к податным сословиям . Для определения размеров подушной подати была взята сумма, необходимая для содержания армии.

Поле– судебный поединок.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) – наиболее полный сборник законодательных актов, расположенный в хронологическом порядке. Первое издание (1830г.) включало более 30 тыс. законодательных актов и насчитывало 45 томов.

Поместье – условная форма землевладения, предоставляемая государством за выполнение военных или государственных обязанностей.

Почетные граждане – привилегированная группа в среде городских обывателей, образованная в 1832г., освобождены от рекрутской повинности, уплаты подушной подати, телесных наказаний. Имели право участвовать в городском самоуправлении.

Ревизии – переписи податных сословий, обязанных платить подушную подать и отбывать рекрутскую повинность.

Сенат – высший государственный орган. Учрежден указом Петра I в 1711г. в составе 9 человек и выполнял законодательные и исполнительные функции. Со второй четверти XVIIIв. значение Сената падает, его теснят такие органы, как Верховный тайный совет, затем Кабинет министров.

Свод – одна из стадий состязательного процесса, служащая выявлению фактов приобретения вещи и их добросовестности.

Смерды – сельское население в Древнерусском государстве.

Татьба – кража

Тягло – денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей в XVв., позднее – единица обложения крестьян в пользу помещиков.

Уставные грамоты – документы, устанавливающие устройство местного управления и регламентировавшие деятельность кормленщиков. Устанавливали взаимоотношения местной власти и московского князя.

Холопы – категория феодально-зависимых людей в Русском государстве по своему правовому положению приближались к рабам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.