Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕЛОСИПЕДИСТАМ



6.1. Двигаться по проезжей части на велосипедах разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных и жилых зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных и жилых зон под присмотром взрослых.

6.2. Велосипедист имеет право управлять велосипедом, который оборудован звуковым сигналом и светоотражателями: спереди - белого цвета, по бокам - оранжевого, сзади - красного. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде должен быть установлен и включен фонарь (фара).

6.3. Велосипедисты, двигаясь группами, должны ехать друг за другом, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Колонна велосипедистов, движущаяся по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80 - 100 м.

6.4. Велосипедист может перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять велосипедом и не создают препятствий другим участникам дорожного движения. При этом перевозимый груз не должен выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты транспортного средства;

6.5. Если велосипедная или велопешеходная дорожки пересекают дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.

6.6. Велосипедисту запрещается:

а) управлять велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с выключенным фонарем (фарой) или без светоотражателей;

б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом обустроены велосипедная или велопешеходная дорожки;

в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам;

г) во время движения держаться за другое транспортное средство;

д) ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек);

е) перевозить пассажиров на велосипеде (за исключением детей до 7 лет, перевозимых на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками);

ж) буксировать велосипеды;

з) буксировать прицеп, не предусмотренный для эксплуатации с велосипедом.

6.7.Велосипедисты обязаны выполнять требования настоящих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦАМ, УПРАВЛЯЮЩИМ ГУЖЕВЫМ ТРАНСПОРТОМ

И ПОГОНЩИКАМ ЖИВОТНЫХ

7.1. Управлять гужевым транспортом и перегонять животных по дороге разрешается лицам не моложе 14-летнего возраста.

7.2. Гужевая повозка (сани) должна быть оборудована световозвращателями: спереди белого цвета, сзади - красного.

7.3. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на гужевом транспорте необходимо включать фонари: спереди - белого цвета, сзади - красного цвета, устанавливаемые с левой стороны повозки (саней).

7.4. При выезде на дорогу с примыкающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью водитель повозки (саней) обязан вести животное под уздцы, за повод.

7.5. Перевозить людей гужевым транспортом разрешается при наличии условий, исключающих возможность нахождения пассажиров за боковыми и задним габаритами транспортного средства.

7.6. Перегонять стадо животных по дороге разрешается только в светлое время суток, при этом привлекается такое количество погонщиков, чтобы можно было направлять животных как можно ближе к правому краю дороги и не создавать опасности и препятствий другим участникам дорожного движения.

7.7. Лицам, управляющим гужевым транспортом, и погонщикам животных запрещается:

а) двигаться по автомобильным дорогам государственного значения (при возможности двигаться по автомобильным дорогам местного значения);

б) использовать повозки, не оборудованные световозвращателями, без фонарей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

в) оставлять на полосе отвода дороги животных без надзора и выпасать их;

г) вести животных по дорогам с усовершенствованным покрытием, если рядом есть иные дороги;

д) перегонять животных по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

е) перегонять животных через железнодорожные пути и дороги с усовершенствованным покрытием вне специально отведенных мест.

7.8. Лица, управляющие гужевым транспортом, и погонщики животных обязаны выполнять требования других пунктов настоящих Правил, касающиеся водителей и пешеходов и не противоречащие требованиям этого раздела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.