Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государство и право России в период буржуазных реформ второй половины Х1Х века.



План

1. Подготовка и проведение крестьянской реформы.

2. Государственный строй.

3. Реформы местного самоуправления.

4. Изменения в общественном строе.

5. Судебная реформа.

6. Контрреформы 80-90-х годов.

7. Развитие права в пореформенный и постреформенный период.

Отмена крепостного права давно назревшее событие. Если бы не отменили сверху, то процесс произошел бы сам собой. Накануне освобождения только 30% крестьян находились в руках частных владельцев. Самодержавие проконтролировало этот процесс, осуществив отмену крепостного права с наименьшими потерями для дворянства. Фактором, ускорившим ликвидацию крепостнического строя была Крымская война 1853-1856 г.г., закончившаяся позорным поражением России. Отмена крепостного права произошла не мгновенно. Длительная работа по выработке законодательных актов ( 1827г. – у пом. крестьян, меньше 4,5 дес. – зачислялись в городские сословия; с 1847 Мин.гос. имуществ стало приобретать помещ. крестьян для казны). В начале января 1857г. по указанию царя образован Секретный комитет – поручалась разработка проекта. Вяло. В январе 1858 г. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по устройству сельского населения – 12 сановников под рук. Царя. При комитете возникли две редакционные комиссии – собрать и систематизировать мнения местных губернских комитетов (50) – различные убеждения. К наиболее радикальным проектам дворянским комитетов по крестьян. делам –Унковского о полном выкупе крестьян с землей при содействии государства.

В итоге два варианта –«прусский» – сосредоточения земельных владений в узком кругу собственников и развитие батрачества или «французский» - создание мелкой поземельной собственности широкого круга владельцев.

В 1860-61 года проект редакционных комиссий - сначала в Государственный Совет под давлением не претерпел существенных изменений – только уменьшен размер надела и увеличены повинности и выкупные платежи.

19 февраля 1861 года царь утвердил – Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. С момента его обнародования крестьяне получили личную свободу и до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходила в их пользование.

Законы 19 февраля 1861 г. разрешили четыре вопроса: о личном освобождении крестьян; о земельных наделах и повинностях освобожденных крестьян; о выкупе крестьянами своих земельных наделов; об организации крестьянского управления.

Для урегулирования взаимоотношений между помещиками и крестьянами Сенатом по представлению губернаторов назначались мировые посредники из числа дворян-помещиков. Составлялись уставные грамоты.

Временнообязанный крестьянин получал землю не в собственность, а только в пользование. В это время она платили барщину и оброк. Чтобы обеспечить реальность выкупа земли, правительство организовало так называемую выкупную операцию – заплатило – кредит – 6% годовых. В 1883г., либо через девять лет, когда мог отказаться от земли – отменили.

Крестьянские органы самоуправления. Община – сельских сход – волостной сход (старшина).

Государственный строй. Император сохранял статус неограниченного монарха. В 1881 у России был шанс стать конституционной монархией (проект Лорис-Меликова). Однако смерть императора Александра П разрушила планы «конституционного» реформирования. Высшим совещательным учреждением оставался Гос.совет, рассматривал большое количество законопроектов по реформе и занимался кодификацией. Значение ослабевает. Император все более опирался на Комитет министров. В него поступали на утверждение уставы акционерных обществ, компаний, банков, а также осуществлял работу по реорганизации местного управления и цензура. В 1861г. – новый орган Совет министров куда вошли председатели Государственного Совета и Комитета министров, министры, главноуправляющие. Председательствовал – император. Г.с. решал важные государственные вопросы, но самостоятельностью не обладал.

Высшим судебным органом страны продолжал оставаться Сенат – богадельня. В конце века продолжали существовать лишь два департамента (четвертый и пятый), объединенные в единый Судебный департамент.

В 1884году в составе Сената был создан департамент по крестьянским делам, рассматривавший жалобы на губернские присутствия.

Возросла роль Министерства финансов. Для проведения выкупных операций при нем создано Главное выкупное учреждение. Для руководства казенной промышленностью был образован департамент торговли и мануфактур.

В 1880 году упраздняется Третье отделение, его дела переданы в Департамент государственной полиции МВД. Министр внутренних дел становился одновременно шефом Корпуса жандармов. Произошло объединение политической и общей полиции (аналогия в 1934 – НКВД).

После убийства Александра П усилилась роль губернаторов получивших право запрещать собрания, закрывать печатные органы.

В 1862 году была проведена полицейская реформа, изменившая организацию местной полиции. Вместо городских и земских исправников создавались уездные полицейские управления во главе с исправниками.

Проведение крестьянской реформы требовало неотложной перестройки системы местного управления. 1 января 1864 года было утверждено Положение о губернских и уездных земских учреждениях. По закону роль исполнительных органов выполняли – губернские и уездные земские управы, распорядительных - губернские и уездные земские собрания, избираемые на 3 года по трем куриям. В первую входили помещики, крупные торговцы и промышленники, обладавшие недвижимостью в уезде на сумму не менее 15 тыс. руб. Второй была городская курия (недвижимость от 500 до 3тыс.руб). В третьей крестьянской курии избирательное право было многоступенчатым (на волостных сходах – выборщики – они гласных уездного собрания). Четкой централизованной системы земских органов создано не было, они существовали только на губернском и уездном уровнях. Отсутствие достаточных материальных средств и собственного исполнительного аппарата усиливало зависимость земств от правительственных органов. Губернатор мог вмешиваться. Сенат – положение запрещавшее межземское сотрудничество. Внесли вклад в развитие местного хозяйства, промышленности, здравоохранения, просвещения.

16 июля 1870 года царь утвердил Городовое положение, по которому создавались органы городского самоуправления, избираемые сроком на четыре года. Избирательное право строилось по бессословному принципу, но с высоким имущественным цензом. Городское самоуправление состояло из распорядительного органа – городской думы и исполнительного органа –городской управы, оба эти органа возглавлял городской голова. Правом участвовать в выборах в городские думы пользовались лишь плательщики городских налогов. Зависели от государственных и политических учреждений. В то же время способствовали общественно-политическому, культурному и торгово-промышленному развитию русских городов.

Политико-административная власть на местах по-прежнему всецело была в руках назначаемых царем губернаторов, деятельностью которых руководило Мин-во внутренних дел. Практиковалось объединение нескольких губерний под властью генерал-губернаторов, которые одновременно являлись командующими военных округов. Губернатор управлял губернией посредством губернского присутствия и различных присутствий. Большую роль в местном управлении играли дворянские общества и церковное управление. Первыми лицами в губернии были губернатор, губернский предводитель дворянства и архиерей.

Особым правовым статусом отличались некоторые национальные окраины (Финляндия, Прибалтийские губернии) и 11 казачьих областей.

Помимо реформ местного управления были проведены: военная реформа в результате которой вводилась всеобщая бессословная воинская повинность; реформа полиции и тюремной системы завершившая создание единой системы полицейских органов в стране и создавшая центральное управление местами заключения; финансовая реформа – три основных элемента: упорядочение государственных финансов и установление гласности бюджета, отмена государственной кредитной монополии (создание коммерческих банков), изменение налоговой системы; реформы системы образования и цензуры.

Широкомасштабное реформирование страны привело к изменению в общественном строе. Начинается стремительное социальное и имущественное расслоение крестьянства. Деградируют и формализуются традиционные институты сельского самоуправления (сход, советы старейшин). Низкая эффективность сельскохозяйственного производства порождала крестьянское отходничество.

Быстрыми темпами развивается российская промышленность. Укрепляются экономические и политические позиции буржуазии. Однако ключевые позиции в государственном управлении удерживает дворянство.

Пожалуй, самым радикальным изменениям подверглась во второй половине Х1Х века судебная система. Дореформенный суд находился в полной зависимости от администрации, носил сословный характер, характеризовался отсутствием гласности судебного процесса, состязательности, формализмом и волокитой (граф Панин – мин. Юстиции).

Подготовка судебной реформы началась еще в 1861 году. В ее разработке участвовали такие известные юристы как С.И.Зарудный, Д.А.Ровинский. 20 ноября 1864 года царь утвердил судебные уставы, состоявшие из четырех актов: Учреждения судебных установлений, Устава уголовного судопроизводства, Устава гражданского судопроизводства, Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Судебная реформа провозгласила: отделение суда от администрации, обеспечиваемое несменяемостью судей и судебных следователей; создание всесословных судебных органов; равенство перед судом; суд присяжных; выборность мировых судей; прокурорский надзор за законностью судопроизводства.

Судопроизводство основывалось на принципах состязательности, гласности, устности, непосредственности, права обвиняемого на защиту. Система формальных доказательств заменялась оценкой доказательств по внутреннему судейскому убеждению.

В ходе судебной реформы учреждались бессословные судебные учреждения двух типов – общие суды и местные суды. Последние состояли из мировых и волостных судов. Мировые суды учреждались для рассмотрения мелких уголовных (до полутора лет лишения свободы) и гражданских дел (с ценой иска до 500 руб.). Судебный округ делился на несколько участков, каждый из которых имел мирового судью, рассматривавшего дела единолично в порядке упрощенного судопроизводства. Апелляционной инстанцией выступал – съезд мировых судей. Волостные суды были созданы не судебной, а еще крестьянской реформой. Это были сословные суды по крестьянским делам.

Система общих судов состояла из окружных судов и судебных палат. Первой инстанцией системы общих судов был окружной суд. Их было учреждено 106. Здесь рассматривалась основная масса судебных дел. Уголовные дела, наказуемые лишением или ограничением гражданских прав, разрешались окружным судом с участием присяжных заседателей (12 чел.). Списки присяжных составлялись земскими и городскими управами, согласовывались с губернатором или градоначальником. При рассмотрении дел присяжные решали в принципе вопрос о виновности или невиновности подсудимого, после чего коронный суд определял меру наказания преступнику.

Второй инстанцией по всем делам (за исключением уголовных дел, решаемых с участием присяжных) выступали судебные палаты. Всего их было 14. Государственные, должностные и некоторые другие преступные деяния судебные палаты рассматривали в качестве первой инстанции с участием сословных представителей.

Высшей судебной инстанцией оставался Сенат, состоящий из кассационных департаментов. Для разрешения серьезных политических дел в 1872 году учреждается Особое присутствие. Дела высших должностных лиц и особо важные дела рассматривались в Верховном уголовном суде, назначаемом императором.

В рамках реорганизации предварительного следствия учреждается институт судебных следователей, назначаемых министром юстиции, действовавших под общим надзором прокуратуры и пользовавшихся правом несменяемости.

Были реформированы и прокурорские органы. Ее главная задача – государственное обвинение в суде, надзор за деятельностью судебных органов и мест заключения. Во главе прокуратуры стоял министр юстиции, получивший звание генерал-прокурора.

Еще одним новшеством судебной реформы стало учреждение адвокатуры. Адвокаты подразделялись на присяжных поверенных, выступавших защитниками во всех судах и частных поверенных в мировых судах.

Важное значение имело введение нотариата, в задачу которого входило удостоверение различных документов.

Непоследовательность судебной реформы заключалась в следующем: декларативность принципов отделения суда от администрации, несменяемости судей, бессословности (Сенат, местные суды – губернатор, высшее образование, церковные, крестьянские суды).

В начале 70-х годов правительство начинает наступать на полномочия новых судебных учреждений в разрешении политических дел. В 1889г. мировые суды заменяются земскими начальниками, сосредоточившими в своих руках административную и судебную власть над крестьянскими общинами. С 1887г. разбирательства по «деликатным» и «конфиденциальным» делам решением суда могли объявляется закрытыми.

Начинается период контрреформирования. Пересматривается Положение о земских и городских органах управления. Сущность изменений в земском самоуправлении сводилась к введению сословности в избирательную компанию, усилению правительственного контроля над земствами путем создания губернских присутствий. По закону 1892 изменяется порядок выборов и в городские думы – сокращается число избирателей путем замены налогового ценза имущественным.

В 1882 году вводятся новые Временные правила о печати, восстанавливавшие предварительную цензуру для печати.

Основные источники права в это время не изменились. Действовало Полное собрание законов Российской империи. Однако развитие буржуазных отношений в экономике и реформы 60-80-х годов вызвали необходимость внесения существенных дополнений в законодательство - публикуется второе и третье Собрания. Появился ХУ1 том Свода законов Российской империи, в который вошли Судебные уставы 1864г..

С 1863г. систематически издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства, а также сборники ведомственных нормативных актов. В практике волостных судов существенную роль играло обычное право. Церковные суды руководствовались каноническим правом. В национальных регионах применялись местные правовые нормы (Прибалтика – немецкое право, Средняя Азия и Северный Кавказ – адаты и шариат).

Проведение реформ 60-80-х годов приблизило российское право к одному из достижений человеческой цивилизации принципу равенства всех граждан перед законов. Тем не менее остаются ограничения прав по сословному, религиозному и половому признаку. Особенно ярко правовое неравенство проявлялось в административном праве (паспортный режим и детальная регламентация всех сторон жизни граждан).

В уголовном праве действовало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. в редакции 1885 года. Преступлением признавалось противозаконное деяние и неисполнение того, что под страхом наказания предписано законом. Обязательным признаком состава преступления была виновность в различных ее формах: прямой или косвенный умысел, неосторожность (самонадеянность, преступная небрежность). Случайное – не наказывалось.

Среди видов преступления на первом месте были преступления против церкви, на втором – против власти и государства, затем следовали преступления против порядка управления (неправедный приговор, лжесвидетельство и т.п.), должностные преступления (особенно взяточничество), имущественные и преступления против личности.

В гражданском праве получило свое распространение неограниченное право собственности, обозначаемой как имущество. Подразделялось на движимое и недвижимое (благоприобретенное - свободно и родовое – ряд ограничений). Особый правовой статус имела заповедная собственность (против дробления земельной собственности), не подлежащая судебным взысканиям и передаваемая по наследству только целиком.

Существовали ограничения в приобретении и распоряжении земельной собственностью (по национальному признаку – иудеи, поляки после 1863г. и сословному - крестьяне – община).

В обязательственном праве получил распространение принцип свободы договора. Стороны могли заключить любой договор, не противоречивший закону и в любой форме. Существовали ограничения по сословному – крестьяне не могли без разрешения общины и земского начальника и половому – женщины.

В фабричном законодательстве в 1897г. продолжительность рабочего дня ограничивалась 11,5 часами, в 1886г.- контроль за соблюдением фабричного зак-ва - создано губернское по фабричным делам присутствие и др. меры для смягчения социальной напряженности.

Наследственное и семейное право существенно не изменились. Немного расширены права завещателя. Количество церковных браков ограничивалось 3-мя, возрастной пределе – 80 лет. Сохранялось бесправное положение незаконнорожденных детей ( не имели право на фамилию отца, наследование).

Гражданское процессуальное право. В мировом суде – упрощенно (могли без ответчика, если истец не являлся – дело прекращали, обжалование в форме апелляции). В общих судах на принципах устности, гласности, состязательности – обжалование апелляция.

Уголовное процессуальное право. Провозглашался принцип презумпции невиновности. Отмена формальных доказательств – оценка по внутреннему убеждению судей.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.