Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика трудовых ресурсов



Тема: ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Вопросы:

1. Трудовые ресурсы и кадры предприятия. Процесс формирования кадров.

2. Классификация трудовых ресурсов

3. Производительность труда и методы ее измерения

4. Направления повышения производительности труда

 

Трудовые ресурсы и кадры предприятия. Процесс формирования кадров

 

Трудовые ресурсы - это часть трудоспособного населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в различных сферах экономики. В состав трудовых ре­сурсов включают как занятых, так и потенциальных работников.

В практике планирования и учета к трудовым ресурсам в на­стоящее время относят население в трудоспособном возрасте, то есть мужчин 16-59 лет, женщин 16-54 лет, за исключением нера­ботающих инвалидов первой и второй групп и лиц, получающих пенсию по старости на льготных условиях (работники вредных производств, некоторых видов искусств и многодетные матери); мужчин и женщин соответственно 60 , 55 лет и старше, подростков в возрасте до 16 лет, работающих в государственном секторе экономики и в общественном производстве колхозов.

Основную часть трудовых ресурсов составляет население в трудоспособном возрасте.

Изменение численности трудовых ресурсов зависит от естественного движения населения, рождаемости и смертности.

Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в их активной роли. Например, каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий труда, потребовать их изменения и модификации неприемлемых с его точки зрения работ, переобучения другим профессиям и специально­ стям, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию. Организованные в профсоюзы трудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией об условиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров на предприятии.

 

Характеристика трудовых ресурсов

Качественная Количественная
Степень здоровья Уровень образования (уровень общего и специального образования; количество работников, имеющих высшее, среднее специальное, общее среднее образование; удельный вес работников физического и умственного труда и т.д.)
Психофизиологический потенциал трудоспособных членов общества Профессионально-квалификационная структура (удельный вес работников по видам деятельности и уровням квалификации)
Половозрастная структура Характер участия в производственной деятельности
Уровень социальной зрелости Признак выполняемых функций
Степень социально-экономической неоднородности  

Трудовые ресурсы предприятия- это часть трудовых ресурсов страны, занятых на данном предприятии.

От трудовых ресурсов (кадров) предприятия следует отличать понятие «кадровый потенциал». Это важнейшая интегральная ха­рактеристика персонала, представляющая собой его максималь­ные возможности по достижению целей предприятия. Данная ка­тегория имеет относительный характер и количественно может быть отражена системой косвенных параметров и показателей.

Кадровый состав, или персонал, предприятия и его изменения можно оценить при помощи определенных количественных, каче­ственных характеристик и показателей эффективности.

Количественная характеристика трудовых ресурсов пред­приятия в первую очередь определяется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность- это численность работников списоч­ного состава на определенную дату с учетом принятых и выбыв­ших за этот день работников.

Явочная численность - это количество работников списочного состава, явившихся на работу. Разница между явочным и списоч­ным составом характеризует количество целодневных простоев и неявок (отпуска, болезни, командировки и т. д.).

Для определения численности работников за определенный период используется среднесписочная численность. Она применя­ется для расчета производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей.

Среднесписочная численностьработников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Качественная характеристика трудовых ресурсов предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для достижения целей предприятия.

Характеристики, определяющие качество труда:

· экономические (сложность труда, квалификация работника, от­раслевая принадлежность, условия труда, трудовой стаж);

· личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность, оперативность, творческая активность);

· организационно-технические (привлекательность труда, насыщенность оборудованием, уровень технологической организации производства, рациональная ор­ганизация труда)

· социально-культурные (коллективизм, социальная активность, общекультурное и нравственное развитие).

 

Кадровый потенциал – способность кадров решать стоящие перед ними текущие и перспективные задачи

Профессия– род трудовой деятельности, требующий , определенных знаний и навыков, преобретаемых путем обучения и практического опыта

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Квалификация– уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство).

Штатное расписание– перечень должностей, численность работников по каждой должности, должностной оклад или тарифная ставка, надбавки и фонд заработной платы по окладам и тарифным ставкам.

Рынок труда– совокупность экономических отношений между обладателями рабочей силы (предложение рабочей силы) и работодателями (спрос на рабочую силу)

 

Процесс формирования кадров и управления ими на предприятии включает в себя следующие элементы:

• наем сотрудников;

• расстановку работников в соответствии со сложившейся сис­темой организации производства;

• распределение среди них обязанностей;

• подготовку и переподготовку кадров;

• стимулирование труда;

• совершенствование организации труда.

 

Источниками комплектования кадров предприятия являются:

• собственные сотрудники;

• прежние сотрудники;

• случайные претенденты;

• профессиональные и промышленные ассоциации;

• школы, колледжи и вузы;

• клиенты и поставщики;

• службы занятости;

• агентства по трудоустройству;

• конференции специалистов и т. д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.