Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международное право и внутригосударственное право как взаимосогласованные и взаимодействующие правовые системы



ЛЕКЦИЯ 3

ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА

Международное право и внутригосударственное право как взаимосогласованные и взаимодействующие правовые системы

Международное право как фактор совершенствования национального законодательства

Взаимодействие международных договоров и национального законодательства в правоприменительном процессе

Международное право и внутригосударственное право как взаимосогласованные и взаимодействующие правовые системы


Взаимодействие международного и внутригосударственного (национального) права обусловлено таким объективным по отношению к правовым категориям фактором, как взаимосвязь внешней и внутренней политики.

Существенное значение для поддержания и совершенствования такого взаимодействия имеет то обстоятельство, что государства выступают в нормотворческих процессах как создатели одновременно внутригосударственных (национально-правовых) норм и международно-правовых норм, воплощающих в первом случае их собственные, во втором — взаимосогласованные интересы. Соответственно рождаются государственные законы (равно иные нормативные акты) и межгосударственные договоры (иные источники международного права). Терминологическим выражением участия государства в создании различных по принадлежности к определенной правовой системе актов является их официальное обозначение; применительно к нашему государству — законы Республики Беларусь и международные договоры

Квалификация внутригосударственного права и международного права как самостоятельных правовых систем относится и к методам нормотворчества, и к формам существования тех и других правовых норм, и к правоприменительной практике. Среди критериев, по которым можно провести различие между нормами международного права и нормами национального права выделяют: субъекты, предмет правового регулирования, источники, средства обеспечения норм права.

Применительно к трактовке соотношения международного и внутригосударственного права в историческом плане принято выделять два основных направления — монистическое, отдающее предпочтение одной из двух правовых систем, и дуалистическое, в рамках которого были сторонники как равной отдаленности правовых систем друг от друга, так и их взаимодействия при сохранении самостоятельности.

Дуалистическая концепция впервые проявилась в роботе немецкого юриста Трипелля «Международное и внутригосударственное право». Основной тезис, которым характеризуется данная концепция: международное и внутригосударственное право это не только различные отрасли права, но и различные правопорядки. Это два круга, которые тесно соприкасаются, но никогда не пересекаются.

Среди сторонников данной теории необходимо отметить Анцилотти и Оппенгейма. Анцилотти доказывал, что международное и внутригосударственное право действуют каждое в своей сфере, т.к имеют самостоятельные предмет регулирования, источник и способы охраны. И т.к нормы международного и внутригосударственного права относятся к различным правопорядкам они не могут быть ни подчинены, ни противоречить друг другу.

Но Анцилотти не считал, что данные нормы не могут каким-либо образом взаимодействовать между собой. Он говорил о том, что существует восприятие международных норм, нормами национального права.

В целом дуалистическая концепция исходит из различия международного и внутригосударственного права. В тоже время радикальный взгляд на данную проблему встречается редко. Большинство сторонников данной теории, относя международное и внутригосударственное право к разным правовым системам, не абсолютизируют независимость каждой из них и не отрицают наличие связи между ними.

Умеренный дуализм признает возможность взаимных отсылок, которые могут содержаться в нормах обоих правопорядков. В соответствии с теорией умеренного дуализма, международное право может юридически связывать внутригосударственный правопорядок, при условии, что внутригосударственная правовая система признает обязательное действие норм международного права.

Монистическая концепция, сторонниками которой являются Кельзен, Федросс и др., признают единство международной и внутригосударственной правовых систем. Выделяют два вида монистической концепции:

- монистическая концепция, в рамках которой действует верховенство международного права;

- монистическая концепция с признанием верховенства внутригосударственного права.

Теория примата внутригосударственного права получила распространение в конце 19 начале 20 века в работах преимущественно немецких юристов Кауфмана, Венцеля, которая основывалась на взглядах Гегеля считавшего международное право внешне государственным. Международное право рассматривалось в данном случае как государственное право, регулирующее межгосударственные отношения.

В настоящее время среди сторонников монистической теории преобладает теория примата международного права, суть которой заключается в том, что международное право стоит над государством, образуя юридическую границу его власти.

Сейчас сформировался следующий подход в решении данной проблемы. Каждая из двух систем обладает верховенством в своей сфере, при этом имеет место их взаимодействие, их соотношение можно охарактеризовать координацией и взаимодополняемостью. Соотношение международного и национального права следует рассматривать как взаимную связь между ними, которая характеризуется взаимодействием регулируемых ими явлений, а также взаимным влиянием этих систем в процессе создания и действия соответствующих норм. Такой подход можно охарактеризовать как современный дуализм.

Поскольку внутригосударственное и международное право, будучи автономными друг по отношению к другу системами, активно взаимодействуют, вплоть до применения международно-правовых норм в сфере внутригосударственных отношений, возникла иллюзия перехода норм одной системы в другую. Такое иллюзорное представление породило концепцию «трансформации» международно-правовых норм в национально-правовые нормы, международных договоров во внутригосударственное законодательство. Согласно этой концепции международные договоры в результате их ратификации, утверждения или просто официального опубликования «трансформируются», преобразуются во внутригосударственные законы; аналогична судьба соответствующих норм. Неприемлемость подобных умозаключений станет предельно ясной, если принять во внимание, во-первых, что трансформация означает прекращение существования «трансформируемого» предмета, явления, но международным договорам такая судьба не присуща; во-вторых, что на стадии правоприменения взаимодействие двух правовых систем, если принять данные суждения, заменяется единоличным действием правовой системы государства, «поглотившей» международные нормы; в-третьих, что традиционно в ряде отраслей национального права допускается применение норм иностранного законодательства, однако не высказывается предположение о «трансформации» и этих норм в национальное законодательство.

Принятые во многих государствах конституционные формулировки воплощают не вполне однозначные подходы к проблеме. Так, согласно ст. 25 Основного закона ФРГ 1949 г. «общие нормы международного права являются составной частью права Федерации»; согласно п. 1 ст. 28 Конституции Греции 1975 г. общепризнанные нормы международного права, а также международные договоры после их ратификации и вступления в силу «являются составной частью внутреннего греческого права»; согласно ч. 4 ст. 5 Конституции Республики Болгария 1991г. ратифицированные, опубликованные и вступившие в силу международные договоры «являются частью внутреннего права страны. В Конституции Испании международные договоры квалифицируются как «часть ее внутреннего законодательства» (ч. 1 ст. 96). Согласно Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».

Самостоятельное юридическое положение международных принципов, норм договоров подчеркивается особым статусом при их приоритетном применении в случаях несоответствия им норм законов. Очевидно, и тексты упомянутых статей зарубежных конституций допускают — с учетом других нормативных предписаний — аналогичное толкование их соотношения с международными договорами (нормами).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.