Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прибегание к Аллаху от шайтана.



Шайтан является нашим врагом и его вражда проявляется наущениями молящемуся, чтобы устранить его смиренность и запутать его во время намаза. Наущению подвергается каждый, кто обратился к Аллаху вспоминая Его или в других поклонениях, и так будет происходить, а раб должен быть стойким и терпеть, соблюдать намазы или другие зикры, и не беспокоиться, поистине, если он будет придерживаться их, это отдалит от него козни шайтана. "Поистине козни шайтана слабые", И всякий раз, когда раб обращает сердце к Аллаху с наущениями приходят и другие вещи.

Шайтан - он как разбойник, всегда, когда раб идет к Великому Аллаху, старается преградить ему дорогу, поэтому некоторые саляфы говорили: "Поистине иудеи и христиане говорят: "Когда мы молимся, нам не нашептываются злые мысли." Они отвечали: "Они говорят правду. Чем может повредить шайтан разрушенному дому". ["Маджму аль-Фатава" 22/608]

"Этому привели хороший пример - три дома: дом короля, в котором хранятся его сокровища, богатства и драгоценности; дом раба, где есть его имущество, богатства и драгоценности, но не такие, как у короля; и пустой дом, где вообще ничего нет.

Пришел вор и захотел совершить кражу, так в какой же из этих домов он войдет?" ["Альвабиль ассайиб" стр. 43]

И раб, когда стоит на намазе, шайтан уходит от него, так как он встал в самом великом и угодном Аллаху положении вызывающим гнев у шайтана, причиняющим ему боль и поэтому он старается и стремится отдалить человека от этого, не оставляет его, тешит его обещаниями и надеждами, заставляет забыть, и наступает на него со всех сторон, всем своим войском, пока намаз не становится для него нагрузкой и он начинает относиться небрежно к нему, пока полностью не оставит его. А если он не достиг этой цели и раб выстоял против него, враг Аллаха приступает к другим методам. Он старается создавать преграды между намазом и его сердцем и заставляет человека вспоминать о тех вещах, о которых он не думал до этого. Даже может быть, что у человека была проблема и он не мог ее решить, и тут шайтан начинает напоминать об этом в намазе, чтобы отвлечь его сердце и оторвать от Аллаха, и он стоит в намазе не чувствуя этого сердцем, тогда Аллах не обратится в его сторону, и он не получит от великодушия Всевышнего и близости, как обратившийся к Нему всем сердцем. И он выходит из намаза, каким и зашел, со своими грехами, проступками, бременем, этот намаз не облегчил ему эти ноши. А ведь намаз стирает грехи только тем, кто выполняет обязанности, требования намаза, довел до совершенства смиренность в намазе и стоял перед Аллахом обратившись душой и телом. ["Альвабиль ассайиб" стр. 36]

И для противостояния шайтану и устранению его наущений пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рекомендовал нам следующее средство.

Абу Ас сказал: "О посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)! Поистине шайтан встал между мной и моей молитвой и путает меня во время чтения".

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Этого шайтана зовут Хинзаб, и если ты его почувствовал, то прибегай к Аллаху от него и сплюнь слева три раза" и когда я сделал это, Аллах отвел его от меня". [Хадис рассказал Муслим № 2203 ]

О кознях шайтана и методах их устранения пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил нам сказав: "Если кто либо из вас встал на намаз и пришел шайтан и стал его запутывать[то есть путать его в намазе и заставлять его сомневаться], пока он не будет знать сколько он совершил ракаатов, и вы натолкнулись на такое, то совершите два суджуда, во время сидения[то есть в последнем ракаате "суджуд ассахву" - от переводчика]". [Хадис рассказал Бухари в главе "ассахву" раздел "Сахву филь фарды ва аттатаву"]

Также кознями шайтана являются, что об этом сообщил пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказав: "Если ктолибо из вас стоит в намазе и почувствовал движение у себя в заднем проходе сомневаясь в осквернении и это отяготило его, то пускай не удаляется с намаза, пока не услышит звук, или не почувствует запаха". [Хадис рассказал Муслим № 389]

И козни шайтана бывают до того удивительными, как это нам объясняет следующий хадис - от Ибн Аббаса передали, что у пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о человеке, которому в намазе постоянно приходят сомнения, осквернился он или нет?

И посланник Аллаха (да благословит ею Аллах и приветствует) сказал: "Шайтан может прийти к каждому из вас во время намаза, и начинает раскрывать его ягодицы, чтобы он засомневался, осквернился он или нет, и если кто из вас столкнулся с этим, то пусть не уходит пока не услышит ухом звук, или не почувствует носом запах". [Хадис рассказал Табарани в "Аль-Кабир" № 11556 и в "Муджма аззаваид" 1/242 сказал: "Передавшие хадис, все рассказчики достоверных хадисов"]

Предмет обсуждений: Существует шайтанская хитрость, с которой приходит Хинзаб к некоторым хорошим людям, читающим намаз. Он пытается занять их мысли другими видами поклонения, кроме намаза вовремя него, как например некоторыми миссионерскими делами или научными делами и они уходят в них и не разумеют некоторые части намаза и путает их, внушая, что Умар например готовил армию во время намаза и предоставим слово по этому поводу шейху ислама Ибн Таймия, который просветит нас в этом деле и ответит на эту подозрительную сомнительность.

Шейх сказал: "А то, что передают от Умара ибн Хаттаба: "Я готовил армию будучи в намазе", то Умар был ответственен также и за джихад, будучи повелителем правоверных, и главнокомандующим джихада, и смотря с некоторых аспектов его можно считать совершающим намаз из-за страха перед видимым врагом. Будь это при военных действиях или без них, он обязан совершать и намаз и джихад, и по мере максимальной возможности он должен выполнять обе обязанности. Всевышний сказал: "О те которые уверовали, когда вы встретите группу (врагов), то будьте стойкими, и много поминайте Аллаха, вероятно тогда вы будете иметь успех".

И известно, что спокойствие сердца во время джихада не сравнится со спокойствием во время безопасности. И если допустить, что он что-либо упустил из намаза из-за джихада, это не влияет на полноценность веры человека и его повиновение.

Поэтому намаз "аль-хауф" уменьшен количеством от обычного намаза, и когда Аллах Свят Он упомянул о намазе "аль-хауф", Он сказал: "А когда вы успокоились, то выстаивайте молитву, поистине она была возложена на верующих в определенное время". И "камат" произносится перед обычным намазом, а перед "аль-хауф" может не соблюдаться.

И люди также в этом не одинаковы. И когда иман человека укрепляется, он всем сердцем присутствует в намазе, размышляя над всеми действиями. И Умару Аллах вложил истину в уста и сердце, И он был вдохновенным рассказчиком, и никто не может отрицать, что если он и думал о своей армии в намазе, то и намаз был совершен должным образом, то что могло быть не под силу другим. Но без сомнения, что в обычное время было бы еще полноценным, и также без сомнения, что намаз посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в безопасное время был более совершенным, чем во время войны. И если Аллах снял некоторые обязанности во время войны, что говорить тогда про скрытые.

И вкраце говоря, размышления молящегося о всех словах и действиях обязательны для него. И бывает, что время его поджимает и его размышления бывают не такими как если бы времени было достаточно. И возможно, что Умар оказался именно в этом положении, ведь он был имамом мусульманской уммы (нации). И этому может подвергнуться каждый в зависимости от его положения. И человек часто вспоминает в намазе, о чем не думал до этого, нередко в этом содействует шайтан. Как, например, некоторые саляфы рассказали о человеке, закопавшем богатство и забывшем место его захоронения.

И тогда шайтан сказал ему: "Встань и помолись". Он встал и, когда начал молиться, вспомнил. Тогда у него спросили: "Как ты узнал об этом?"

Он ответил: "Я знал что шайтан не оставит этого без внимания именно во время намаза, чтобы отвлечь меня, и не было у него ничего важней, чем напомнить о месте его захоронения (именно в намазе)".

Но сообразительный человек всегда старается погрузиться в намаз и полностью соблюдать остальные предписания. И нет силы и мощи, кроме как у Аллаха Высокого, Величайшего. ["Маджму аль-Фатава" 22/610]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.